Казахстан упростил регистрацию трудовых мигрантов из Кыргызстана

25 февраля 2016, 13:23
Сейчас читают:

Казахстан упростил регистрацию трудовых мигрантов из Кыргызстана, об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в пресс-службе МИД КР.

Министерство иностранных дел КР получило официальное уведомление от Департамента консульской службы Министерства иностранных дел РК. В нем говорится о том, что Казахстан начал применять отдельные положения Договора о Евразийском экономическом союзе в части освобождения от процедуры регистрации граждан Кыргызстана, намеревающихся осуществлять трудовую деятельность на территории Казахстана. 

Так, граждане и члены их семей государства-члена объединения, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена освобождаются от обязанности регистрации в органах миграции в течение 30 суток с даты въезда. В случае пребывания свыше этого срока, граждане обязаны зарегистрироваться в соответствии с законодательством государства въезда.

"В связи с этим, если целью прибытия граждан КР в Республику Казахстан является "трудоустройство", то они освобождаются от обязанности регистрации в течение 30 суток. Кыргызстанцы, въезжающие в Казахстан с другой целью, обязаны в течение 5 суток встать на учет в органах миграции и находиться на территории Казахстана в течение 90 дней", — говорится в сообщении МИД КР.

В МИД Кыргызстана также рекомендуют своим гражданам уже при въезде в Казахстан в миграционной карте четко указывать цель поездки, чтобы в дальнейшем избежать проблем с регистрацией.

Также читайте