Какие вузы Казахстана названы лучшими?

21 июня 2015, 11:49
Сейчас читают:
Какие вузы Казахстана названы лучшими? Какие вузы Казахстана названы лучшими?
Какие вузы Казахстана названы лучшими?

С двадцатого июня вузы Казахстана начали прием заявлений от будущих студентов. В Казахстане более ста высших учебных заведений, какой же выбрать? Если в аттестате отличные оценки, стоит задуматься о лучших! Сегодня мы сделаем обзор университетов, которыми гордятся их студенты и которые были признаны отечественными и зарубежными экспертами лидерами высшего образования в нашей стране.

Независимое Казахстанское агентство по обеспечению качества в образовании каждый год публикует "Генеральный рейтинг вузов Казахстана". Выбирают по трем параметрам: успеваемости студентов, оценкам экспертов и отзывам работодателей, к которым устраиваются выпускники. Потом лучшие учебные заведения распределяют по направлениям обучения: многопрофильные, технические, гуманитарно-экономические. Оценки вузов-лидеров, расположенных исключительно в столицах, в каждой группе близки к максимальным ста баллам. Правда, солидный диплом и стоит солидно.

Итак, по рейтингу вышеназванного агентства лучшим среди технических вузов страны назван Казахстанско-Британский технический университет.

В агентстве считают, что именно в этом вузе созданы лучшие в Казахстане программы обучения нефтегазовому делу, химической инженерии и информационным технологиям. Кроме того, в КБТУ преподают экономику, прикладную математику и бизнес.

В 2009 году КБТУ стал первым (и пока единственным) отечественным вузом, получившим международную аккредитацию своих инженерных программ в Великобритании. С 2009 года вуз получил право выдавать диплом Лондонского университета выпускникам совместной программы с Лондонской Школой Экономики (LSE), в которой учились Джон Кеннеди, Джордж Сорос, королева Дании Маргарет II и другие.

Преподавание в КБТУ ведется на английском языке, поэтому для поступления нужно получить сертификат IELTS не менее 4,5 или пройти тестирование прямо в вузе.

КБТУ – один из самых дорогих университетов страны, год обучения здесь стоит от семисот тысяч до почти двух миллионов тенге. Причем дешевле всего обойдется учеба призерам международных и республиканских олимпиад по физике, математике, географии и английскому языку. А вот обладателям 50-69 баллов по ЕНТ и КТА придется раскошелиться по полной. В среднем же хороший выпускник обычной школы должен будет заплатить около полутора миллионов тенге за год. Это в случае, если он не станет обладателем гранта – в этом году КБТУ получил двести учебных мест, которые оплатит бюджет государства.

В национальном рейтинге гуманитарно-экономических вузов Казахстана за 2014 год лучшим признан университет КИМЭП.

КИМЭП предлагает пятнадцать программ, включая программы бакалавриата в области делового администрирования, экономики, политологии, государственного управления и журналистики. Многие предметы здесь читают иностранные профессора, поэтому знание английского обязательно. Есть возможность получить двойной диплом (казахстанский плюс одного из зарубежных вузов).

Это, пожалуй, один из первых вузов, который применил в нашей стране американскую кредитную систему обучения. Это модульная система, позволяющая не только выбирать предметы на ближайший семестр по своему вкусу (исходя из программы специальности), но и оплачивать только то, чем будешь заниматься. Даже цена учебы исходит из универсальных единиц – кредитов, которые стоят, в зависимости от предмета, от 46 до 136 тысяч тенге. При этом рекомендуемая учебная нагрузка для бакалавриата – 15 кредитов в семестр. Соответственно, один семестр должен стоить ориентировочно от 690 до 2 млн 40 тысяч тенге в год. Правда, университет обещает широкую финансовую поддержку талантливым студентам. Так что если очень захотеть, то и цены не станут преградой. Видимо, по этой причине в списках КИМЭПА на сегодня - около 3300 студентов. Кроме того, всем желающим предоставляется общежитие по сравнительно небольшой для Алматы стоимости – до 30 тысяч тенге в месяц.

В группе многопрофильных вузов - Казахский национальный университет имени аль-Фараби и Евразийский национальный университет имени Л. Гумилева.

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (Алматы)

В КазНУ можно получить образование по 64 специальностям бакалавриата, из которых 36 преподаются на английском языке. Обучение построено на кредитной технологии, которая позволяет студенту самому выбирать учебные дисциплины на ближайший семестр. Это мировая практика, которая, как считается, должна повысить мотивацию студентов к учебе, а значит, и их успеваемость.

Постоянно проводятся ярмарки вакансий с участием зарубежных компаний. По итогам ярмарок из пяти-шести тысяч студентов старших курсов более половины получают предложение пройти собеседование в компании. По всей видимости, сказывается качество обучения и громкое имя вуза. Как результат – девять из десяти выпускников КазНУ находят работу вскоре после получения диплома.

Евразийский национальный университет имени Л. Гумилева (Астана)

ЕНУ первым из казахстанских вузов вошел в топ-500 лучших университетов мира, по данным рейтингового агентства "QS World Universities" в 2010 году. И неудивительно, что статус национального университета был ему присвоен специальным указом Президента.

Сейчас в вузе учатся более двенадцати тысяч студентов, и, как уверяет руководство университета, они имеют возможность слушать лекции выдающихся ученых мира и лауреатов Нобелевской премии.

В составе университета двенадцать факультетов по разным направлениям – гуманитарным, техническим, услуг и искусства. Обучение в ЕНУ стоило в прошлом году от 650 до 710 тысяч тенге за курс.

Лучшим среди медицинских вузов в Казахстане был назван Казахский национальный медицинский университет имени С. Асфендиярова.

У этого вуза очень давние традиции – в следующем году он отметит 85 лет существования. На пяти факультетах университета обучаются более десяти тысяч студентов и интернов, ежегодно выпускается более 2,5 тысячи специалистов. Цена обучения – от 630 до 960 тысяч тенге в год. Но дело того стоит, потому что это даже не фабрика, а настоящая корпорация по выпуску квалифицированных врачей. И его выпускники без работы не остаются! Особенно

учитывая огромный дефицит медицинского персонала в стране и в нашем городе.

Поскольку у медиков во многом другие правила, то на получение степени бакалавра у них уходит больше времени: от четырех до пяти лет да плюс еще два-три года специализации (так называемой резидентуры). По некоторым направлениям можно учиться дистанционно.

Казахский национальный педагогический университет имени Абая

В КазНПУ готовят не только педагогов, но и специалистов по другим направлениям. К примеру, в одном из девяти институтов изучают право и экономику. Всего в вузе дают степень бакалавриата по 52 специальностям. Как сообщает официальный сайт учреждения, из десяти тысяч студентов по гранту здесь обучается почти каждый третий.

В 2007 году КазНПУ подписал соглашение "Maqna Charta Universitatum", благодаря которому вузы Европы признают его диплом. Также у студентов есть возможность получить сразу два диплома: один от КазНПУ, другой - от Московского госуниверситета, Университета Яна Каменского (Словакия), Университета Миколаса Ромериса (Литва) и других. Обучение в ценах прошлого года стоит от четырехсот тысяч тенге.

Мы желаем выпускникам нынешнего года сделать удачный выбор, ведь от этого во многом зависит их дальнейшая жизнь. А всем, кто еще не закончил школу, советуем заранее подумать о том, где они будут учиться. И деньги здесь – не главное. Даже самый дорогой, элитный вуз имеет места по гранту или предлагает именные стипендии для лучших студентов. Было бы желание!

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте