Какие коммунальные проблемы окраин Усть-Каменогорска решатся в 2017 году

10 февраля 2017, 11:05
Сейчас читают:
Какие коммунальные проблемы окраин Усть-Каменогорска решатся в 2017 году Какие коммунальные проблемы окраин Усть-Каменогорска решатся в 2017 году
Какие коммунальные проблемы окраин Усть-Каменогорска решатся в 2017 году
Фото Виктор Абакумов

В меновновской средней школе прошла отчетная встреча акима города с жителями отдаленных районов областного центра. Градоначальник рассказал о реконструкции водопровода в Новотроицком и канализации в Меновном. Впервые подключат к водоснабжению некоторые улицы Новоявленки и Нурлы кош. Кроме того, в ближайшее время в городской администрации должны решить вопрос о запуске дополнительных маршрутов транспорта в села Ахмирово, Ново-Ахмирово и близлежащие дачные кооперативы, передает корреспондент YK-news.kz.

Свои вопросы акиму во время отчетной встречи смогли задать жители сел Меновного, Новотроицкого, Ахмирово, Ново-Ахмирово, Новоявленка, Нурлы кош, 20, 22 и 23 микрорайонов. На окраинах по-прежнему отсутствуют элементарные блага цивилизации. Во многих домах нет водоснабжения, к районам не подведены дороги, улицы не освещаются, за лекарствами приходится ехать на автобусе в город.

В этой связи аким города пояснил, по каким проектам работы запланированы на ближайшее время.

— В 2016 году был принят проект реконструкции сетей водоснабжения в селах Ахмирово и Меновном, а также канализации в Меновном, — рассказал Ерлан Аймукашев. — Заявки на выделение средств были направлены в управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. К тому же в 2017 году будет выполнен капитальный ремонт участка тепловых сетей села Меновного. Предприятие "Өскемен Водоканал" ведет работы по реконструкции сетей водоснабжения села Новотроицкого. Работы были начаты с середины прошлого года, завершить их планируется в мае 2018 года. Села Новоявленка и Нурлы кош стоят на плановой очереди по водоснабжению, работы начнут проводить в 2018 — 2019 годах.

А вот жителям 22 и 23 микрорайонов повезло меньше. Средств из бюджета на решение коммунальных проблем в этой части города не выделили. Соответственно, никакие работы в ближайшем будущем здесь не начнутся.

Лилия Назаренко

Также читайте