Какие специалисты претендуют на самые высокие зарплаты в Казахстане — исследование

23 мая 2016, 10:36
Сейчас читают:

Специалисты исследовательской службы HeadHunter Казахстан проанализировали более 660 тысяч резюме и выяснили, какие специалисты претендуют на самые высокие зарплаты в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По информации аналитиков, большинство специалистов, которые хотят зарплату от трех миллионов тенге — представители профессиональных областей: топ-менеджмент, бухгалтерия (управленческий учет, финансы предприятия), продажи, добыча сырья, информационные технологии и производство. При этом на оклад в размере от 10 до 20 тысяч долларов претендуют исполнительные, финансовые, управляющие, генеральные директора, а также председатели правления, заместители председателей правления.

"Как правило — это профессионалы своего дела с большим опытом работы на руководящих должностях, владеющие иностранными языками (преимущественно, резюме этой группы соискателей — на английском языке), зачастую проработавшие в зарубежных компаниях; средний возраст — 35-50 лет, 63 процентов — мужчины, 75 процентов не размещают свою фотографию. "Дорогостоящие" кандидаты в первую очередь указывают среди ключевых компетенций, которыми владеют безупречно: управление проектами, ведение переговоров, работу в команде и организаторские навыки", — комментирует генеральный директор компании HeadHunter Казахстан Нина Быченко.

Добавим, максимальную зарплату предлагают в Астане и Атырау в сферах добычи сырья и строительства. Таким образом, работникам в сфере добычи сырья предлагают 200 150 тенге, а в строительстве — 150 108 тенге. Кроме того сообщалось, что в Казахстане потребность в новых сотрудниках на крупных и средних предприятиях сократилась на 36 процентов в 2016 году, а число вакантных мест уменьшилось на два процента.

Ранее отмечалось, что рост заработной платы ни в одном из регионов Казахстана не смог обогнать официальный уровень инфляции в 2015 году. По информации аналитиков, средняя по стране зарплата в четвертом квартале 2015 года была зафиксирована на уровне 136,1 тысячи тенге. Рост за год — четыре процента, или 5,2 тысячи тенге, тогда как уровень инфляции составил 13,6 процента.

Также читайте