Какие специальности станут наиболее востребованными в ВКО к 2018 году

19 января 2016, 7:47
Сейчас читают:
Какие специальности станут наиболее востребованными в ВКО к 2018 году Какие специальности станут наиболее востребованными в ВКО к 2018 году
Какие специальности станут наиболее востребованными в ВКО к 2018 году
Фото Виктор Абакумов

Чиновники разработали карту занятости с 2016 по 2018 год. Благодаря ей можно предположить, какие специалисты к 2018 году станут наиболее востребованными, а представители каких профессий, напротив, рискуют остаться не у дел, передает корреспондент YK-news.kz.

По прогнозам управления координации занятости и социальных программ ВКО, к 2018 году наибольшим спросом на рынке труда региона будут пользоваться рабочие, причем как квалифицированные, так и неквалифицированные. Несмотря на это, многим из них будет нелегко найти работу, потому что вакансий окажется намного меньше, чем желающих примерить робу. Популярностью у работодателей станут пользоваться также специалисты сферы ЖКХ, торговли и сельского хозяйства.

Схожая картина сложится и непосредственно в областном центре. Среди устькаменогорцев с высшим образованием в 2018 году на пике спроса окажутся инженеры и, как ни странно, бухгалтеры, а завершают список ветеринарные врачи и модельеры. Из горожан со средним специальным образованием работодатели станут особенно активно искать электриков, воспитателей и акушерок. Также не останутся без дела парикмахеры, продавцы, пчеловоды. В числе востребованных кадров оказались и водители. Среди рабочих безусловные лидеры — сварщики и слесари, за ними следуют маляры и плотники.

Елена Балова

Также читайте