Каким образом будут регулировать цены на лекарства, рассказали в Минздраве РК

8 сентября 2017, 8:44
Сейчас читают:

В Казахстане на рассмотрении государственных органов находится законопроект о регулировании цен на лекарственные средства, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В рамках поручения Главы государства Министерством здравоохранения, Комитетом фармации была разработана модель по регулированию цен на лекарственные средства в Республике Казахстан. На сегодняшний день проект закона находится на согласовании в государственных органах, и в ближайшее время он уже будет представлен в Канцелярии Премьер-Министра, в Правительстве Республики Казахстан», — сказал специалист Комитета фармации Министерства здравоохранения РК Арнур Нуртаев на международной конференции по клинической фармакологии и фармации «Рациональное использование лекарственных средств».

Ценовое регулирование в Республике Казахстан главным образом будет заключаться в регистрации цен производителей, уточнил он.

«То есть каждый производитель будет регистрировать цену на свое лекарственное средство на основе цены завода-производителя на территории завода-производителя, без каких-либо затрат. Далее будет регистрироваться  цена, которая будет уже в себя включать накладные расходы, которые несет каждый производитель при доставке лекарств в республику, то есть это логистика, таможенные пошлины, оценка безопасности качества и в том числе маркетинг», — отметил представитель Комитета фармации.

Затем в рамках регрессивной системы наценок будет утверждаться предельная оптовая цена и предельная розничная цена.

«Это будут цены, выше которых дистрибьютор и аптека не имеют права продавать. Ниже - да. Вопрос, опять-таки, который очень часто задается нам, как министерству: будет исчезать конкуренция? Нет. Конкуренция исчезать не будет, будет просто установлен предел и лимит, а внутри этого предела аптеки могут конкурировать», — заявил Арнур Нуртаев.

«При этом процент наценки, как оптовой, так и розничной, был взят, исходя из текущих рыночных уровней наценок, которые есть. То есть это для оптового звена - от 20% до 10%, для розничного звена - от 50% до 10%. Соответственно, в зависимости от стоимости лекарственного средства», — уточнил он.  

Также читайте