Каково встречать гостей в костюме снежного барса и как правильно есть "обед волонтера"

3 августа 2013, 11:59
Сейчас читают:
С 6 по 17 июля в Казани проходило одно из самых запоминающихся событий этого года – XXVII Всемирная летняя Универсиада 2013. Мероприятие собрало на стадионах десятки тысяч спортсменов из разных стран. Чтобы обеспечить организаторам дополнительную помощь и поддержку, от каждого государства вместе с участниками игр приглашались волонтеры. В их числе были и наши земляки, активные ребята-студенты. Корреспонденту YK-news.kz они рассказали о том, каково это – проводить мероприятие мирового масштаба.

Трудовые будни волонтеров

Восточный Казахстан стал лидером по количеству помощников – в Казань отправились 15 волонтеров. Для сравнения, из Алматинской области поехали только пять человек, из Болгарии – всего трое, а из Германии – и вовсе два добровольца.

Для того чтобы отправиться на универсиаду, ребятам нужно было заполнить анкету на официальном сайте игр. По результатам данных и собеседования по телефону и в интернете организаторы выбрали около 20 тысяч волонтеров со всех стран мира.

– Специально для нашего проживания в Казани построили многоэтажки. Предполагалось, что после универсиады эти квартиры уйдут во владение жителям города. Мы питались три раза в день в палаточной столовой. Для нас упаковывали саморазогревающиеся обеды. В специальную вакуумную коробку клали продукты, например, гречку с мясом. Мы заворачивали эту коробку в пакет с сухим веществом, он нагревался. Через пару минут уже можно было есть теплую пищу. Так это работало, – рассказывает руководитель делегации волонтеров из ВКО Тимур Кожубеков.

Интересно, что порядок и тишину на территории проживания волонтеров сохраняли тоже молодые добровольцы-дружинники из организации "ФОРПОСТ".

Каждому помощнику выдавали специальный бейдж. С ним ребята могли бесплатно передвигаться по городу в общественном транспорте и свободно заходить на спортивные площадки.

– В обязанности волонтеров входило многое. Мы встречали спортсменов, сопровождали их, работали со СМИ, рассаживали гостей по местам. Лично я работал в информационном центре спортивного комплекса "Тулпар" на волейбольной площадке. Это было своего рода "справочное бюро" для спортсменов, судей. Некоторые помощники даже должны были на стадионе в костюме играть роль талисмана универсиады – котенка крылатого снежного барса Юни, – пояснил Тимур Кожубеков.

Один из волонтеров Чингис Сагдашев на себе ощутил, как тяжело разгуливать по стадиону в обличии снежного барса.

– Снаружи в костюме я выглядел интересным и веселым. Мало кто знал, что внутри мне было совсем не до смеха. Это была настоящая баня! – с улыбкой говорит Чингис. – Мне, конечно, было приятно, что все вокруг меня щупали, обнимали, звали фотографироваться. Но в костюме один большой недостаток – внутри не было вентилятора.

Приключения волонтеров в Казани

На экскурсию по городу ребята отправились уже во второй день после приезда. Казанский Кремль, башня Сююнбике, мечеть Кол Шарифа, музеи и магазины – прекрасные места для памятных фотосессий.

Специально к проведению универсиады в Казани прошел Сабантуй-2013.

– Каждый район Татарстана организовывал на площадке своего рода мини-деревню. Участники презентовали свою продукцию. Мы могли познакомиться с культурой, узнать о ведущих отраслях производства и, конечно же, приобрести сувенир. Завершил мероприятие концерт звезд эстрады Республики Татарстан, – делится впечатлениями Тимур Кожубеков.

Волонтеры сами решали, как им провести свободное время. Они знакомились друг с другом, играли на площадках возле домов в футбол, волейбол, баскетбол, бадминтон, гуляли по городу. Ребята могли посещать спортивные соревнования и болеть за земляков. Дисциплин было много – гребля, плавание, борьба, регби, гимнастика, стрельба и многие-многие другие. Чаще всего, по словам Тимура Кожубекова, волонтеры поддерживали боксеров.

– Мне очень понравилось, что я мог практиковать свой английский с волонтерами из-за рубежа. Мы много разговаривали, я считаю это общение бесценным опытом, – отметил Чингис Сагдашев.

– Для прогулок мы часто выбирали улицу Баумана. Это – казанский Арбат, который явно придется по вкусу шопоголикам. Там невероятно много магазинов, кафе. Улица кишит людьми и днем, и ночью. Здесь ежедневно проходят творческие вечера. Молодежь представляет свои таланты – поет, рисует, жонглирует огнем, показывает всевозможные трюки с мячом. Как-то мы увидели красочное танцевальное выступление индийцев, – рассказывает Тимур Кожубеков. – Еще вечерами мы гуляли по набережной с множеством фонтанов. Постоянно под звуки местного радио там проходят дискотеки.

Каждый вечер для волонтеров организовывали тематические вечера отдыха. На "Международной вечеринке", например, помощники выступали с песнями на родном языке. На вечере "Сальсы" ребята из Коста-Рики учили танцевать волонтеров сальсу и бачата.

– Были вечеринки КВН, конкурсы пародий, дискотека 90-х. Наша жизнь, по-моему, была явно веселее, чем у спортсменов, – шутит Тимур.

На торжественную церемонию закрытия универсиады пригласили всего 2000 волонтеров. Все без исключения восточноказахстанцы попали на стадион "Казань-Арену", смогли поучаствовать во флешмобе и стать зрителями концерта российских звезд.

– Счастливчикам удалось "засветиться" в прямом эфире, – смеется Тимур Кожубеков. – Мы совершали круг почета. Невероятное ощущение, когда объявляют выход нашей сборной, и все 45 тысяч зрителей кричат в нашу поддержку "Казахстан!". Мы срывали голоса, но все равно кричали вместе со всеми. В душе неописуемое торжество и гордость.

Кристина Борисова

Также читайте