Какой будет школьная форма в Казахстане

18 января 2016, 5:30
Сейчас читают:
Какой будет школьная форма в Казахстане Какой будет школьная форма в Казахстане
Какой будет школьная форма в Казахстане
Фото с сайта Tengrinews.kz, Турар Казангапов

В Казахстане утверждают требования к обязательной школьной форме. О некоторых деталях этого нововведения корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки РК.

Эти требования на сегодняшний день проходят согласование в заинтересованных государственных органах. Утверждение требований и их дальнейшая реализация в школах предусматриваются с первого квартала 2016 года.

В ведомстве подчеркивают, что нормативный правовой акт не предусматривает введения одинаковой школьной формы для всех обучающихся общеобразовательных школ республики.

"Законом Республики Казахстан "Об образовании" компетенцией уполномоченного органа в области образования определено лишь утверждение требований к школьной форме. Соответственно, в каждом учебном заведении обязательная школьная форма останется индивидуальной и будет вводиться администрацией организации образования совместно с родительской общественностью. Разработка и введение стандартов школьной формы для каждого уровня образования в компетенцию уполномоченного органа не входит", — добавили в министерстве.

Право выпуска школьной формы относится к компетенции организаций легкой промышленности, занимающихся пошивом детской и подростковой одежды. МОН РК не вправе определять перечень организаций, которые будут заниматься выпуском школьной формы.

"По предварительным данным предприятий, вошедших в реестр отечественных производителей школьной формы, цена одной ученической формы определена от 15 тысяч тенге. Согласно разрабатываемым требованиям, органы образования и руководители учебных заведений могут рекомендовать родителям приобретение школьной формы у отечественных производителей школьной формы, но не вправе обязывать их приобретение у конкретных производителей или организовывать их распродажу в учебном заведении. Каждая организация образования самостоятельна в определении конкретного срока введения обязательной школьной формы в учебном заведении", — добавили в МОН РК. Согласно разрабатываемым требованиям, общественный совет школы должен содействовать обеспечению школьной формой детей из малообеспеченных и многодетных семей.

В ведомстве пояснили, что введение формы направлено на реализацию светского характера обучения, устранение признаков социального, имущественного, религиозного и иных различий между школьниками и обеспечение их качественной формой.

Ранее сообщалось, что в 2016 году в Казахстане введут единую школьную форму.

Асемгуль Касенова, Tengrinews.kz

Также читайте