Как бесплатно выучиться в Европе?

17 мая 2015, 12:12
Сейчас читают:
Как бесплатно выучиться в Европе? Как бесплатно выучиться в Европе?
Как бесплатно выучиться в Европе?

Стать студентом Оксфорда, Сорбонны, Гарварда или Кембриджа – голубая мечта студентов по всему миру. В последние годы сотни молодых казахстанцев стремятся стать бакалавром непременно в вузах Старого или Нового Света: общеизвестно, что там самые высокие стандарты образования. Сегодня в проекте "Абитуриент" мы поговорим о том, как получить диплом о высшем образовании в дальнем зарубежье – бесплатно или за ту же цену, что и на родине.

Мост на Запад

В Европе немало стран, где иностранцы могут закончить вуз за счет государства или по цене не дороже двух тысяч долларов в год (а это средняя стоимость бакалавриата в Казахстане). Норвегия, Финляндия, Швеция, Германия, Испания, Франция, Италия, Швейцария, Нидерланды и еще целый ряд государств дают возможность получить диплом на подобных условиях. Список их можно увидеть на сайте education-medelle.com, выбрав вкладку "Стоимость обучения в вузах разных стран". Там же выложены и рейтинги уровня образования по каждой стране.

Безусловными лидерами по качеству обучения оказываются США и Великобритания. Получить диплом британского или американского вуза – значит, обеспечить себе неплохую карьеру, особенно если речь идет о престижных Оксфорде или Гарварде. Однако среднему казахстанцу это не по карману. Год обучения в вузах США в 2012-13 годах стоил более десяти тысяч долларов, в Великобритании - 9-13 тысяч фунтов.

Если же говорить о более доступных вариантах, то среди европейских университетов на континенте лидируют по уровню образования альма матер Германии и Франции.

У казахстанских старшеклассников появилась возможность поступить в один из университетов Германии сразу после школы, и даже после девятого класса. Институт имени Гёте (Goethe-Institut, правительственная организация ФРГ, продвигающая немецкий язык в мире) открыл набор учащихся старшего звена для участия в новой программе "Studiumbruecke" ("Мост к учебе"). Это, по сути, переход от нашей одиннадцатилетки к двена­дцатилетнему гимназическому курсу Германии, сообщила нам руководитель центра немецкого языка ВК филиала Института имени Гёте Мария Калелова.

По условиям программы, за каждого конкретного ребенка, участвующего в "Studiumbruecke", платит определенный вуз Федеративной Республики. Значит, при успешном переходе через "мост" проблем с поступлением не возникнет. Особенно приятно, что высшее государственное образование в Германии бесплатно даже для иностранцев. Так же как и участие в "Studiumbruecke".

Французы так же, как и испанцы, итальянцы и голландцы, берут плату за обучение в университетах, но при этом выдают много грантов. Богатые традиции у вузов Восточной Европы. При этом в Чехии бесплатно учатся даже иностранцы, а Польша предлагает большое количество стипендиальных программ.

Выбирая заграничный вуз, стоит определиться с двумя вопросами: знание языка и сумма, которую вы сможете выделить студенту на проживание. Начнем с первого пункта.

Язык доведёт

В большинстве европейских стран можно получить диплом, владея только английским. Но количество специальностей на языке Шекспира в неанглоязычных странах гораздо меньше, чем на национальных языках, да и не все они бесплатные. Кроме того, подтверждать весьма высокий уровень английского в любом случае придется. К прочим документам надо будет приложить сертификат о сдаче IELTS (чаще всего балл от 6,5) или TOEFL (как правило, не ниже 80 баллов). В Усть-Каменогорске есть возможность подготовиться и получить оба сертификата, но говорить надо примерно на уровне хорошего выпускника иняза, то есть относительно свободно понимать, выражать свои мысли, грамотно писать и знать тонкости грамматики.

Владение языком той страны, где вы намерены получить высшее образование, дает большие преимущества – начиная с более широкого выбора программ и вузов для обучения (в том числе и бесплатных или таких, по которым можно получить грант от государства) и заканчивая просто возможностью общаться с местными жителями или зарабатывать.

Изучить немецкий язык в Усть-Каменогорске относительно нетрудно, особенно если заняться этим еще в раннем возрасте. Так, выпускники школы-гимназии №12, которые учат Deutsch с первого класса, вместе с аттестатом зрелости получают и диплом DSD, который дает право стать немецким студентом без дополнительных сертификатов. Но в целом язык Шиллера значительно сложнее английского, так что чаще за дипломом в ФРГ едут те, кто обучался на немецкой кафедре казахстанских вузов.

Если финансы позволяют, можно отправиться осваивать язык прямо в стране, которую вы выбрали. Сайты-поисковики выдают немало ссылок на сайты фирм-посредников, которые за сравнительно небольшие деньги объяснят, как выбрать вуз в нужном государстве, расскажут про подготовительные и языковые курсы и даже помогут с визой.

Информацию о том, как и когда можно получить языковой сертификат, предоставляют посольства и консульства. Нужно найти номер телефона на сайте учреждения и позвонить.

Покажи язык

Чтобы подтвердить уровень знания английского языка, требуется сдать один из двух конкурирующих тестов: IELTS (International English Language Testing System) либо TOEFL (Test of English as a Foreign Language). Первый – британский, второй – американский.

В Усть-Каменогорске IELTS можно сдать на базе языкового центра "BEST" (это будет стоить 45 тысяч тенге) несколько раз в год. В Астане и Алматы такое тестирование проводит консульство Великобритании почти каждую неделю, и там экзамен обойдется в 31 500 тенге. Сертификат IELTS действителен в течение двух лет с момента сдачи экзамена.

TOEFL в нашей области можно сдать в Семее – это будет стоить 170 долларов, сообщает официальный ресурс ets.org. Этот тест можно сдать и онлайн, что будет стоить 160 долларов. Полученный сертификат так же действителен два года. Вся информация об удаленной сдаче TOEFL на сайте studenttests.ru.

Для подтверждения уровня немецкого языка требуется сертификат TestDaF (Test Deutsch als Fremdsprache fur auslandische Studienbewerber) или языкового диплома Гёте-Института на уровень В2 (Goethe-Zertifikat B2). Второй в Усть-Каменогорске можно получить в Институте имени Гёте. Тестирование проходит несколько раз в год и стоит 16 тысяч тенге.

Ольга Пинэко-Скворцова

(Продолжение следует)

Также читайте