Как бесплатно выучиться в Европе? (часть 2)

24 мая 2015, 11:36
Сейчас читают:
Как бесплатно выучиться в Европе? (часть 2) Как бесплатно выучиться в Европе? (часть 2)
Как бесплатно выучиться в Европе? (часть 2)

Мы продолжаем разговор о том, как получить диплом европейского вуза бесплатно или за деньги, сравнимые со стоимостью образования в Казахстане. Итак, если получение языкового сертификата трудностей не представляет, давайте определимся, какую страну выбрать, чтобы оплачивать проживание нашего студента было по карману.

(Окончание. Начало здесь.)

Старый Свет на новый лад

Недавно европейское статистическое агентство "Eurostat" опубликовало доклад об уровне цен в 37 странах Европы. В список самых дорогих попали Дания, Норвегия, Швейцария, Ирландия и Финляндия. Франция стала десятой в этом рейтинге. Интересно, что Германия и Великобритания не попали даже в первую десятку. Самыми дешевыми назвали Македонию, Болгарию и Албанию. Польша и Словакия замыкают список из десяти самых доступных по ценам стран.

Подсчитывая, по карману ли будет жизнь в выбранной "загранице", учтите, что стоимость жизни сильно разнится даже внутри страны. В больших городах жизнь традиционно дороже, зато в них легче заработать. Студентам ведь всегда денег не хватает! Также стоит выяснить, какие льготы положены студентам. В этом смысле ФРГ – образец. На транспорте, в музеях, театрах или даже просто в копировальной лавочке за углом обязательно стоит цена для всех и отдельно - для Studenten.

В целом, как сообщает сайт Немецкой службы академического обмена, для жизни в Германии студенту потребуется на месяц не менее 540-670 евро. В Гёте-Институте нам назвали сумму в 300-500 евро. Чтобы более или менее сносно прожить в Чехии, нужно около трехсот долларов в месяц (как нам сказали в одной из фирм-посредников, дороже всего там обойдется жилье: даже общежитие будет стоить от 120 долларов). Польша по ценам сравнима с Казахстаном, например, один килограмм картофеля стоит 0,56 евро (около ста тенге), средняя зарплата – немногим больше восьмисот евро.

Немецкий по обмену

Германия - традиционный лидер европейского высшего образования, особенно по инженерным специальностям. По данным сайта inostudent.ru, самыми популярными направлениями в высшем образовании этой страны являются технические науки, международные отношения и право, экономика и менеджмент, юриспруденция, медицина. Важно иметь в виду, что на факультет медицины или права иностранцу попасть сложнее.

Несомненное достоинство вузов Германии в том, что они принимают на учебу всех, независимо от возраста и происхождения, без экзаменов. Достаточно предоставить аттестат или диплом с хорошими оценками (не ниже четверок), языковой сертификат и письменное эссе с обоснованием, почему вы хотите учиться именно здесь и сейчас. Единственное ограничение для студентов из СНГ – наши одиннадцать классов немцы не считают законченной средней школой (в Германии учатся двенадцать лет), а значит, после одиннадцатилетки лучше поступить в казахстанский университет и закончить хотя бы один-два курса. Поэтому языковой сертификат стоит получать незадолго до того, как вы соберетесь посылать свои документы в вуз. Дело в том, что только дипломы DSD1 и DSD2 выдаются на всю жизнь – остальные имеют ограниченный "срок годности". А "пожизненные" сертификаты можно получить только в специализированных языковых гимназиях, которые имеют договор с немецким посольством. В Усть-Каменогорске это школы №10 и №12.

Обратите внимание, что при получении студенческой визы необходимо доказать свою платежеспособность – предоставить справку от Deutsche Bank о том, что на счету у вас лежит сумма не менее восьми тысяч евро. Расчетливые немцы хотят иметь гарантию, что вы располагаете деньгами не только на горячий обед, но и на билет до дома.

В интернете можно без труда найти целые списки вузов ФРГ, куда можно отправить свои документы. На сайте chemodan.com.ua можно узнать о вузах Германии по основным направлениям, а на ресурсе u4ebagermania.ru дана разбивка по более узким специальностям.

Один из самых известных вузов Германии по подготовке инженеров – университет Карлсруэ. Университет Пассау – лидер в области изучения права, международных отношений и менеджмента. В области гуманитарных наук популярен университет Констанца, там приветствуются новаторские идеи и креативный подход к обучению. Хотите лучший диплом по экономике и юриспруденции – поступайте в университет в Мюнстере.

Чешская сторона

Многие вузы Чехии готовят студентов не только на национальном, но и на английском языке, а в Пражском Экономическом институте и в Банковском институте в Праге читают лекции даже на русском.

В Чехии надо сдавать вступительные экзамены. Для наших абитуриентов при местных вузах работают подготовительные курсы. Год подготовки к языковому сертификату и вступительному экзамену стоит от 3,5 тысячи евро (в столичных вузах дороже) плюс проживание. Если удастся поступить в государственный вуз, то за обучение на чешском языке платить не придется.

Диплом бакалавра университеты выдают уже после трех лет обучения, то есть в итоге, вместе с подготовительным годом, получается наша четырехлетняя вузовская программа.

Чехия может гордиться своими традициями. Карлов университет в Праге считается одним из старейших университетов мира (он был открыт в 1348 году). Чешский технический университет, основанный в 1707 году, стал первым в мире специализированным техническим вузом.

Как говорят в Ассоциации европейского образования, законодательство соседей-славян довольно лояльно к трудовым мигрантам. Если в Западной Европе получить трудовую визу почти нереально, то ближе к востоку уже возможно. По сведениям той же ассоциации, трудоустроиться с дипломом многих государственных вузов Чехии удается 95 процентам выпускников.

Только по-польски

Гранты на учебу в Польше стали в Казахстане уже довольно популярны. Но чаще всего это короткие поездки на пару семестров. Если же вы решитесь получить полный диплом о высшем образовании в Rzeczpospolita Polska, то обратите внимание: польские вузы также готовят будущих специалистов на польском и английском языках, но второй вариант дороже. Если в первом случае учеба будет стоить от 800 до 1200 евро за год, то за English Program придется выложить от 1600 до 2000 евро за год. Бакалавриат дают за три года, в частные вузы принимают без экзаменов. Некоторые высшие учебные заведения, такие как Университет Козьминского и Университет Лазарского, выдают одновременно и польский, и британский дипломы.

На польском языке можно учиться бесплатно, либо получив польское гражданство, либо участвуя в конкурсе на гранты. Примерно одно место из ста в местных высших школах выделяется на бесплатной основе. Каждый вуз выдвигает свои требования к получателю стипендии, но в целом необходимо подтвердить знание языка, иметь хорошие оценки в аттестате и написать эссе-обоснование.

На сайте souzpol.com выложено много информации об обучении в стране пани и панов, даны списки вузов, предоставляющих бесплатные места для студентов с постсоветского пространства и ссылки на стипендиальные программы правительства Польши.

Чтобы подвести итог нашему небольшому исследованию, скажем, что вопросами подготовки к поступлению в зарубежный вуз стоит заняться как можно раньше. Практически все университеты обращают внимание не только на итог выпускных экзаменов, но и на средний балл аттестата. Да и любой язык легче освоить, если на это есть достаточно времени. А уж получить материалы для обучения, собрать достаточно информации о стране, в которую вы собрались, или даже завести там друзей – это при нынешней доступности интернета труда не составит. Удачи вам в выборе!

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте