Как будут лечить жителей Ульбинского района в следующем году?

30 декабря 2011, 3:50
Сейчас читают:
Больше месяца гадают о своей судьбе практически все пациенты частных СВА в Ульбинском районе. Их взбудоражил слух о расформировании семейных врачебных амбулаторий №№ 3, 5, 7, 9. Действительно ли частные СВА будут закрывать? И к каким медицинским учреждениям будут прикреплены жители района? Эти вопросы мы задали начальнику управления здравоохранения ВКО Ерлану Масалимову.

Главный медик области дал такие объяснения: управление здравоохранения не раз предъявляло претензии к названным выше СВА. Помещения небольшие, регулярного обновления медицинского оборудования не происходит. Это не соответствует новым требованиям Министерства здравоохранения. Пациенты получают бесплатную консультативную помощь только у семейного врача, педиатра и акушера-гинеколога. А к узким специалистам все равно приходится обращаться в другие поликлиники города, где за это берут плату. По информации Ерлана Масалимова, в половине случаев подобные направления люди вообще не использовали.

- Ульбинский район -- самая проблемная территория в городе. Именно от жителей этого района чаще всего поступают жалобы по обслуживанию в СВА, - говорит Ерлан Токтарович. - Поэтому мы им дали три месяца сроку - приведут свои амбулатории в соответствие новым требованиям, закупят оборудование — мы, как и раньше, будем отдавать им госзаказ. В противном случае со второго квартала 2012 года мы будем по-другому решать проблему. Но, повторяю, мы не вправе закрывать эти СВА, потому что они частные. Их руководство само будет решать, как распоряжаться своими заведениями в дальнейшем. Они могут сделать акцент на платных услугах, как другие частные медучреждения города.

В частности, есть идея создать еще одну городскую поликлинику — наподобие консультативной поликлиники № 2 по улице Бурова. Здание уже подобрали — оно располагается по улице Астана (бывшей Солнечной), находится на балансе областного акимата. По информации Ерлана Масалимова, еще одну поликлинику намерены устроить в здании краевой профпатологии. Туда намерены перевести часть пациентов четырех СВА - №№ 3, 5, 7, 9. Другая часть жителей Ульбинского района, возможно, будет обслуживаться в амбулаториях, поликлинике УМЗ.

Ирина Кирилюк

Также читайте