Как выбрать оптимальную для себя форму обучения

31 июля 2014, 9:14
Сейчас читают:
В Казахстане почти треть студентов - заочники. Люди выбирают эту форму обучения по разным причинам: кому-то нужно работать и содержать семью, кто-то решил получить второе высшее, а у кого-то на дневное отделение просто не хватает денег. Ведь по цене заочное образование вдвое, а порой и втрое дешевле очного. Одновременно с ним вузы предлагают и вечернее образование, и дистанционное. Корреспондент YK-news.kz разбирался, чем же они отличаются и как определить самое подходящее для вас.

Дистанционные технологии

Форм обучения в вузах всегда было три: очная, заочная и вечерняя (еще ее называют очно-заочная). Но появились современные технологии и спутали прежнюю стройную систему. Дистанционные образовательные технологии (ДОТ) могут использоваться для любой из трех форм обучения. Сегодня они часто применяются и для очников. Например, студенты могут сдавать тесты онлайн, скачивать задания и отправлять преподавателю выполненные, узнавать расписание занятий, экзаменов и т. д. Но по-настоящему незаменимы дистанционные технологии для тех, кто большую часть времени учится вдали от вуза - для заочников. Поэтому все чаще заочное образование называют дистанционным. Наверное, вскоре этот термин вытеснит старый, но сегодня в разных вузах их понимают неодинаково. Каждый вуз организует обучение заочников по-своему, применяя дистанционные технологии в той или иной степени. И выбирая форму обучения, нужно обязательно выяснить в вузе, как у них работает "заочка".

Заочное

К плюсам заочного обучения можно отнести и то, что для поступления нет возрастных ограничений. Минусов тоже хватает - нет заманчивой студенческой жизни с ее праздниками и ежедневным общением, нет стипендии и отсрочки от армии. Кроме того, обучение на заочном требует значительной самодисциплины и мотивации. Кроме того, получить заочное образование можно далеко не всем и не по любой специальности. Так, например, в Казахстане уже четыре года действует приказ министра образования, который запрещает подготовку по заочной форме обучения выпускников школ. Поэтому учиться заочно могут только те, кто окончил колледж по "родственной" специальности или имеет высшее образование. Перечень специальностей для этой категории весьма ограничен.

Классическое заочное с советских времен выглядит так: осенью на установочной сессии дается общее представление о курсах и задания на семестр, через несколько месяцев студенты приезжают в вуз, сдают зачеты и экзамены, прослушивают новую установочную - и на полгода свободны. Затем все повторяется. Сессии длятся от трех до шести недель. Тем, кто работает, на этот период дается справка-вызов. Но мало кому из работодателей понравится, что ежегодно работника нет на месте три месяца (два на сессиях плюс отпуск).

Часть казахстанских и российских вузов сохранила эту систему. Другие модернизировали ее в заочно-дистанционную. В отличие от старой, в ней нет установочных сессий. Их заменяет "кейс" - выдаваемый студенту перед семестром пакет с документами. Там находятся диски с лекциями, учебные программы и задания по каждому предмету (либо их выкладывают на образовательном портале вуза). Сессии проходят в традиционной форме, когда экзамен сдается преподавателю лично.

Вечернее

Очень немногие вузы сохранили старую систему вечернего обучения. Она, можно сказать, уже раритет, но все же встречается (например, "Юриспруденция" в Новосибирском государственном университете). Студенты приходят на занятия в вуз в вечернее время. За неделю они могут посетить гораздо меньше пар, чем очники (ведь до полуночи никто заниматься не будет), и потому такая форма используется только для тех, кто учится по сокращенной программе, получая второе высшее.

В последние годы появилось совсем иное вечернее обучение - с использованием ДОТ. Для него больше подходит название дистанционного, так как обязательное присутствие студента в вузе исключено. Главное, чтобы у него был свободный доступ к интернету в любое время. Такая форма обучения разрешена и для выпускников средних школ.

На персональной странице студента на образовательном портале вуза размещены материалы для изучения - лекции (у продвинутых вузов видеолекции) или их краткие тезисы, список литературы, ссылки на интернет-ресурсы, а также задания. Нужно успеть их выполнить до установленного срока, потому что ровно в полночь этой даты на портале автоматически закрывается прием заданий. Сдать позже можно, но балл уже снижается. А набрать нужное количество баллов для рубежного контроля очень важно - без этого система не допустит до сессии.

Как правило, задания даются на неделю. Экзамены проходят online. В установленное время на портале появляются контрольные тесты без вариантов ответа, которые необходимо выполнить за ограниченный срок. Не стоит думать, что это очень легко. Преподаватели понимают, что у студента под руками есть интернет, книги, лекции и т. п., поэтому вопросы формулируют так, чтобы беглого поиска по традиционным поисковым системам было недостаточно. При этой системе обучения у студента также есть возможность общаться с преподавателями - иногда online, чаще - по электронке или через образовательный портал в режиме offline.

Вечерним это обучение называется потому, что все онлайновые занятия и экзамены ставят на вечернее время. Такая система обучения есть, например, в ВКГУ имени С. Аманжолова. Те, кто уже учится по ней, говорят, что она требует большой работы, упорства, но возможность не уходить с работы на сессии того стоит. Эта форма учебы подходит тем, кто готов много самостоятельно трудиться под постоянным контролем преподавателей. Но это устраивает далеко не всех.

- Современные студенты, предпочитающие заочную форму обучения, все меньше времени хотят тратить на свое фундаментальное образование, - рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии ВКГУ им. С. Аманжолова Людмила Гейцман. - Именно поэтому их смущает вечерняя форма, даже с использованием дистанционных технологий. Портал любого вуза ведет подсчет, сколько раз студент входил в образовательное пространство и сколько времени он потратил на работу с образовательными ресурсами. Иногда преподаватели вуза шутят: "Наверное, есть смысл ставить в приложении к диплому количество активных часов, которые студент потратил на свое обучение. Это и для работодателя будет полезно".

Сроки и стоимость

В Казахстане сдать документы для поступления на заочное или вечернее обучение можно до 25 августа. Тем, кто впервые поступает в вуз, необходим результат КТА или ЕНТ, а тем, кто получает второе высшее, вузы предлагают пройти в приемной комиссии тестирование или собеседование. Второе высшее получают за два года, после колледжа учатся три года. Выпускнику школы придется заочно грызть гранит науки пять лет. В одном и том же вузе и вечернее, и заочное обучение стоят одинаково. В нашей стране получить грант на заочную форму обучения очень непросто и возможно только после колледжа. Их в этом году выделено 500, все на педагогические специальности.

В России вузы самостоятельно устанавливают крайние сроки подачи документов на заочное отделение. Если на бюджетные места, то это, как правило, 5-7 августа. Сразу после этой даты начинаются вступительные традиционные письменные экзамены. Для второго высшего необходимо лишь пройти собеседование. Бюджетные места выделяются на различные специальности, в том числе и те, на которые в РК нет бюджета для заочников. Например, в Томском государственном университете в этом году есть 15 мест на специальности "Журналистика", столько же - для тех, кто решил изучать экономику. В Алтайском госуниверситете для заочного обучения по специальности "Туризм" выделено больше мест, чем для очного, – 23! При поступлении на платное отделение сдать документы можно значительно позже - и в сентябре, и даже в октябре.

Если по выбранной вами специальности не обучают сразу после школы, проверьте, может быть, она есть в списке тех, которые можно получить по сокращенной программе после ТиПО. Время подумать еще есть. Ведь сдать в колледж документы на заочное отделение можно до 20 сентября. Общий срок учебы при этом увеличивается (до шести лет вместе с вузом), но три года из них вы сможете совмещать учебу с работой, так что самостоятельную жизнь начнете даже раньше тех, кто сегодня поступает на очное отделение вузов.

Это был последний материал для тех, кто поступает в этом году. А если вам только предстоит стать абитуриентом, то до встречи в следующем номере. Мы расскажем, как выбрать самую востребованную профессию и какой предмет для этого потребуется на ЕНТ или ЕГЭ.

Вера Кисленкова

Также читайте