Как выпускники будут сдавать экзамены нового формата

16 апреля 2017, 5:11
Сейчас читают:
Как выпускники будут сдавать экзамены нового формата Как выпускники будут сдавать экзамены нового формата
Как выпускники будут сдавать экзамены нового формата

В этом году школьникам страны предстоит поступать в вуз по новым правилам. Единое национальное тестирование, много лет страшившее учеников и их родителей, теперь изменилось до неузнаваемости. Главный экзамен республики разделили на два этапа. Это всего лишь одно из множества новшеств и трансформаций генеральной проверки знаний юных жителей страны. В этой публикации YK-news.kz расскажет о том, как будут проходить итоговая аттестация в школах и ЕНТ для выпускников текущего года. Тема следующей публикации: правила сдачи тестирования для тех, кто окончил школу несколькими годами ранее или планирует поступать в вуз с дипломом колледжа.

Впервые казахстанские выпускники сдавали ЕНТ в 2004 году. Новшество вызывало много вопросов и у школяров, и у их родителей, и у педагогов. Многие не понимали, зачем власти страны отказались от выпускных экзаменов в школе и вступительных в вузах, а заменили их одной проверкой знаний. Над тестированием ломали голову не только школяры, но и высокие чиновники. МОН РК год от года улучшал сборники тестов, включал в задания вопросы на логику, дабы старшеклассники могли в полной мере продемонстрировать свои интеллектуальные способности.

Финал долгих преображений оказался неожиданным: в 2016 году министерство объявило, что ЕНТ старого формата канет в Лету, а на смену ему придут совершенно другие экзамены.

— Учащиеся, учителя, родители воспринимали ЕНТ только как вступительный экзамен в вуз, — констатировали в МОН РК. — Ежегодно почти 30 процентов выпускников не участвуют в ЕНТ. Это означает, что по итогам тестирования нельзя делать выводы о качестве среднего образования в Казахстане. Этим и были вызваны данные изменения.

Итак, рассмотрим более подробно, какие баталии за оценки предстоят выпускникам 2017 года.

Итоговый экзамен

Кто, где, когда?

Отныне для того, чтобы получить аттестат об окончании школы, одиннадцатиклассникам нужно пройти итоговую аттестацию. По сути, это возрождение выпускных экзаменов в школе. Правда, с некоторыми оговорками. Теперь выпускникам предстоит не только традиционная экзаменовка по билетам, но и тестирование. Аттестация будет проходить в школе, в которой учились юноша или девушка. Проверка знаний запланирована с 29 мая по 9 июня.

Что сдаём?

На итоговой аттестации школьники смогут блеснуть знаниями по пяти предметам. Четыре из них обязательные, пятый выбирает сам ученик. Стоит отметить, что свободы выбора у школяров практически нет: пятый предмет должен соответствовать профилю класса, в котором учился выпускник. Эта норма вызвала немало нареканий со стороны педагогов. Подростков несколько лет готовили к сдаче ЕНТ старого формата, а в нем пятый предмет соответствовал специальности, на которую ученик собирался поступать в вуз. То есть будущий инженер штудировал пособия по физике, а переводчик — иностранные словари. Теперь если будущему инженеру "посчастливилось" учиться в гуманитарном классе, то на итоговой аттестации ему придется сдавать английский язык или литературу. Несмотря на недоумение учителей, корректировать правила не стали.

К весне чиновники утвердили все параметры сдачи итоговой аттестации. Однако по какой-то причине не обозначили время, отведенное для подготовки к устному ответу на экзамене по истории Казахстана.

Предмет Формат Объем заданий Время на выполнение
Язык обучения и литература Эссе 250 - 300 слов 3 астрономических часа
Казахский (русский) язык Тестирование 40 вопросов по лексике, грамматике, чтение текста и его анализ 80 минут
Алгебра и начала анализа Письменный 5 заданий 5 астрономических часов
История Казахстана Устно 3 вопроса, из них 2 теоретических, 1 творческий (с использованием карт, таблиц, картин) Время не указано
Предмет по выбору Тестирование 40 заданий, 20 из них с одним правильным вариантом ответа, 20 - с несколькими 80 минут

Что делать, если вы не согласны с полученной оценкой?

При районных, городских отделах образования и областных управлениях образования будут созданы экзаменационные комиссии. Если оценка кажется вам неверной, то следует обратиться в эту комиссию до 13 часов дня, следующего после объявления экзаменационной оценки.

Материалы итоговой аттестации положено хранить в школах на протяжении одного учебного года после сдачи экзамена.

ЕНТ (для выпускников текущего года)

Кто? Где? Когда?

Единое национальное тестирование, почти не имеющее ничего общего с привычным ЕНТ, сдают только те, кто намерен учиться в отечественных вузах. Юноши и девушки, собирающиеся трудоустраиваться, поступать в колледж или ехать в заграничную альма-матер, не обязаны проходить тестирование.

Таким образом, теперь ЕНТ превратилось во вступительный экзамен. Состоится он в пунктах проведения ЕНТ (в ВКО их 16) с 20 июня по 1 июля. Общая продолжительность тестирования — 3 часа 50 минут (230 минут).

Обратите внимание, ЕНТ именно в этом формате предназначено только для тех, кто окончит школу в 2017 году. Выпускники прошлых лет, как и те, кто окончил колледж, должны сдавать экзамены по другим правилам. Об этом мы расскажем подробнее на следующей неделе.

Претенденты на знак "Алтын белгі", победители и призеры республиканских, международных олимпиад по общеобразовательным предметам и конкурсов научных проектов сдают ЕНТ наравне со своими однокашниками. При распределении грантов у таких выпускников тоже нет особых привилегий. Единственное, если титулованный выпускник займет одинаковую позицию с другими абитуриентами в конкурсе на получение гранта, то тогда бесплатное место получит именно он.

Что сдаём?

На генеральном экзамене страны абитуриентам предстоит решать задания по трем обязательным предметам и еще по двум дисциплинам, выбранным самостоятельно. В отличие от итоговой аттестации здесь профильные предметы зависят от того, какую специальность для поступления выбрал выпускник.

В числе обязательных предметов есть математическая грамотность и грамотность чтения. На первом из них проверяют, способен ли абитуриент применить математические знания на практике (например, рассчитать, сколько строительных материалов понадобится на ремонт дома). Грамотность чтения позволяет выявить, как хорошо вчерашний школьник умеет анализировать прочитанный текст.

Предмет Количество тестовых заданий Формат тестов Формат оценивани Максимальное количество баллов
Математическая грамотность 20 Выбор одного правильного ответа из пяти предложенных 1 правильный ответ - 1 балл 20
Грамотность чтения 20 (4 текста)
История Казахстана 20
Первый профильный предмет 20 Выбор одного правильного ответа из пяти предложенных 1 правильный ответ - 1 балл 20
10 С выбором нескольких правильных ответов из предложенных Полный выбор правильных ответов - 2 балла, 1 ошибка (не найден 1 правильный ответ или выбран 1 неправильный ответ) - 1 балл, 2 или более ошибок - 0 баллов 20
Второй профильный предмет 20 Выбор одного правильного ответа из пяти предложенных 1 правильный ответ - 1 балл 20
10 С выбором нескольких правильных ответов из предложенных Полный выбор правильных ответов - 2 балла, 1 ошибка (не найден 1 правильный ответ или выбран 1 неправильный ответ) - 1 балл, 2 или более ошибок - 0 баллов 20
Все предметы 120     140

Сколько баллов нужно набрать, чтобы поступить в вуз?

Проходной балл составляет 50. Те, кто не набрал необходимое количество, могут сдать тестирование повторно в августе 2017 года. По результатам "дубля-два" разрешено поступать в вуз только на платной основе. Даже если и этот экзамен будет провален, то молодые люди могут стать условными студентами. Еще раз попытать свое счастье им разрешат в январе 2018 года. По результатам тестирования условно зачисленные студенты либо станут полноправными студиозусами, либо покинут стены альма-матер.

Какие профильные предметы выбрать?

Это целиком зависит от выбранной специальности. Заметьте, МОН РК заранее составил списки пар дисциплин для поступления на ту или иную специальность. То есть выпускнику нет смысла сдавать, например, математику и английский язык, потому что такая комбинация не годится для поступления в вузы. Чтобы ученикам и их родителям было проще определиться, чиновники составили специальный перечень. В нем указано, на какое количество специальностей можно поступить, сдавая каждую из групп предметов.

Чтобы узнать, какие дисциплины положено сдавать на каждую из вузовских специальностей, нужно свериться со специальным перечнем. Окончательный вариант списка еще не утвержден. Зато есть проект документа, который разместили на сайте Национального центра тестирований (testcenter.kz). Чтобы ознакомиться с перечнем, достаточно открыть вкладку "ЕНТ" и скачать текстовый документ.

Когда сдавать творческий экзамен?

Творческие экзамены сдают до проведения ЕНТ, в срок с 5 по 12 июня. Такие экзамены проходят дизайнеры, музыканты, художники. Также подобные проверки ждут будущих спортсменов, тренеров и военруков.

Первый профильный предмет Второй профильный предмет Кол-во специальностей
Математика Физика 52
Математика География 18
Биология Химия 22
Биология География 12
Иностранный язык История 10
География Иностранный язык 4
История Человек. Общество. Право 5
История География 7
Химия Физика 5
Язык обучения и литература История 7
Творческий экзамен Творческий экзамен 33

Елена Балова

Также читайте