Как в Восточном Казахстане получить место в доме для престарелых

15 марта 2015, 12:41
Сейчас читают:
Как в Восточном Казахстане получить место в доме для престарелых Как в Восточном Казахстане получить место в доме для престарелых
Как в Восточном Казахстане получить место в доме для престарелых

Бывает, что люди в преклонном возрасте по самым разным причинам решают перебраться в дом престарелых. Однако часто пенсионеры имеют довольно размытое представление о том, как там налажен быт, а главное, какие действия необходимо предпринять, чтобы оказаться в медико-социальном заведении. Сегодня корреспондент YK-news.kz расскажет о том, при каких условиях бабушки и дедушки смогут поселиться в дома для престарелых и на какие услуги смогут рассчитывать после переезда.

В Восточно-Казахстанской области работают восемь государственных медико-социальных учреждений для пенсионеров в общей сложности на 1120 мест. В домах престарелых не претендуют на пенсионные отчисления постояльцев, так как они существуют за счет бюджетных средств. Однако в некоторых учреждениях не отказываются от добровольных пожертвований проживающих - на них покупают, к примеру, дорогие деликатесы к столу.

Только для одиноких

По казахстанскому законодательству взрослые дети обязаны содержать немощных родителей и ухаживать за ними. Поэтому в дома для престарелых принимаются либо одинокие люди, либо старики, у которых близкие родственники проживают в другой стране и не могут о них позаботиться.

За пенсионером, владеющим недвижимостью, остается право распоряжаться своей собственностью и после переезда в приют для пожилых. Если судьба имущества не была решена при жизни, а наследники не отыскались, то после смерти собственника все отойдет государству. Отметим, что дом престарелых берет на себя заботы о погребении, если нет родных, готовых этим заняться. 

Отказать в путевке могут тем пенсионерам, которые хотят уйти из семьи без веских причин. Исключением становятся только пожилые граждане, живущие с конфликтными родственниками. Если члены семьи злоупотребляют алкоголем или обращаются с пожилым человеком неподобающим образом, избивают его или унижают, следует обратиться в городской Совет ветеранов. Он может ходатайствовать перед отделом занятости и социальных программ о предоставлении места в доме для престарелых. Разумеется, будет расследоваться причина конфликта. Тем не менее у человека есть все шансы попасть в медико-социальное учреждение.

В первую очередь необходимо обратиться в отдел координации занятости и социальных программ по месту жительства. После беседы со специалистами отдела пенсионера направят на медицинскую комиссию. Кроме медкарты понадобится соответствующее заявление, а также копии и оригиналы удостоверения личности и пенсионного удостоверения. Стоит помнить, что специалисты отдела занятости обязаны помочь с оформлением бумаг.

Право выбора

Если отдел занятости выносит положительное решение о "переселении", то документы передаются в областное управление. Там претенденту выписывают направление и ставят в очередь.

Пенсионер вправе сам выбрать учреждение, в котором он хочет проживать. Если месторасположение особой роли не играет, то в очереди не придется стоять долго – человека направят туда, где есть свободные места. Но если имеются конкретные предпочтения, то придется подождать, так как в каждом из восьми учреждений разная наполняемость.

Добавим, что в Восточном Казахстане есть и частные дома престарелых, где оплата проживания осуществляется на договорной основе. Их три, все они находятся в Зыряновском районе.

Бытовые условия

Распорядок дня и условия пребывания во всех пансионатах подобного типа в нашей области практически одинаковы. Подъем - в восемь утра, отбой - в десять вечера. Четырехразовое питание. Посетить баню можно раз в 10 дней. В течение дня можно принимать посетителей в гостевой комнате. Разрешено покидать учреждение сроком до трех месяцев в год. Пенсию постояльцы получают на руки в стопроцентном объеме. Раз в месяц ее приносит работник местного отделения Казпочты.

Обычно в комнатах живут по два, три или четыре человека. Семейным парам предоставляется отдельное жилое помещение. При размещении в комнатах учитываются пол, возраст и психологическая совместимость постояльцев.

Во всех домах-интернатах есть актовый зал, прачечная, библиотека, мастерская, где можно заниматься хобби, бытовая комната с холодильником, физиокабинет или кабинет лечебной физкультуры, помещения для просмотра телевизора. Заведения отличаются только степенью комфорта и количеством персонала.

Стариков обеспечивают постельным бельем и полотенцами. Одежду и ­обувь пенсионеры приобретают для себя сами.

Особо – об особенностях

Все интернатные учреждения для пожилых людей, в принципе, похожи. Но есть некоторые особенности, о которых будущим постояльцам стоит узнать заранее, чтобы сделать верный выбор.

Дом престарелых в поселке Солнечном Глубоковского района является ближайшим к Усть-Каменогорску. Он рассчитан на 120 мест.

Самый большой пансионат (310 мест) - в селе Зевакино Шемонаихинского района. В пятиэтажном здании постояльцы живут в комнатах по одному, по двое и по четверо. Душевая, туалет и буфетная комната есть в каждом из десяти отделений. Помимо стандартного набора здесь имеется тренажерный зал, бильярдная и комната для настольного тенниса. В штате - три врача и 13 медицинских сестер.

В доме-интернате в селе Бородулиха на 105 мест имеются мусульманская и христианская молельные комнаты, кинозал, кабельное телевидение. Здесь трудятся один врач-терапевт и шесть медсестер.

В Первомайском доме престарелых проживают по два человека в комнате. В теплое время года некоторые пенсионеры работают в саду и огороде.

Пансионат для престарелых в селе Самарском Кокпектинского района можно назвать самым комфортабельным. В распоряжении 155 постояльцев – сауна и джакузи. Зимой все желающие могут ходить на лыжах, а осенью закатывать банки с солониной. Размещают здесь по два человека в комнате (каждая из которых оснащена кондиционером) и по шесть в секции. В каждой - собственный санузел. В этом доме престарелых с постояльцами работают музыкальный руководитель, врач-терапевт, невропатолог, психиатр, психологи, массажист, социальные работники и 13 медсестер.

Самый маленький дом-интернат - на 50 мест - находится в Серебрянске. Однако небольшое количество постояльцев помогает создать уютную семейную атмосферу. Все праздники, как рассказывает директор Екатерина Анфилофьева, они встречают вместе, а в дни рождения устраивают концерты.


Предлагаем вам полный список домов престарелых Восточного Казахстана с адресами и контактными данными

  1. Усть-Каменогорское медико-социальное учреждение для престарелых и инвалидов общего типа. 125 мест. Глубоковский район, поселок Солнечный, улица Мира, 18. Директор - Назбиев Баян Ахметович. Телефон 8 (723-31) 52-94-74.
  2. Медико-социальное учреждение Семея для престарелых и инвалидов общего типа. 210 мест. Город Семей, улица Сеченова, 11. Директор – Сексеналинова Гульмира Идаятовна. Телефон 8 (7222) 53-47-00.
  3. Серебрянское медико-социальное учреждение для престарелых и инвалидов общего типа. 50 мест. Зыряновский район, город Серебрянск, улица Почтовая, 4. Директор - Анфилофьева Екатерина Петровна. Телефон 8 ­(723-37) 2-16-86.
  4. Зевакинское медико-социальное учреждение для престарелых и инвалидов общего типа. 310 мест. Шемонаихинский район, село Зевакино, ул. Новая, 9. Директор - Кожевникова Ирина Анатольевна. Телефон 8 (723-32) 76-2-80.
  5. Самарское медико-социальное учреждение для престарелых и инвалидов общего типа. 155 мест. Кокпектинский район, село Самарское, улица Астана, 111. Директор - Дюсюпов Бауржан Калымжанович. Телефон 8 (723-33) 2-30-07.
  6. Тарбагатайское медико-социальное учреждение для престарелых и инвалидов общего типа. 105 мест. Тарбагатайский район, село Акжар, улица Байжигита, 16. Директор - Асылбекова Нурлан Епеновна. Телефон 8 (723-44) 2-11-45.
  7. Бородулихинское медико-социальное учреждение для престарелых и инвалидов общего типа. 105 мест. Бородулихинский район, село Бородулиха, улица Тауелсыздык, 187. Директор - Ежова Валентина Михайловна. Телефон 8 (723-51) 2-17-02.
  8. Первомайское медико-социальное учреждение для престарелых и инвалидов общего типа. 105 мест. Шемонаихинский район, поселок Первомайский, улица Металлургов, 1а. Директор – Ухваткин Анатолий Иванович. Телефон 8 (723-32) 3-94-00.

Информацию собирала Ксения Трухачева

Также читайте