Как два устькаменогорца объездили весь Казахстан

4 ноября 2017, 11:48
Сейчас читают:
Как два устькаменогорца объездили весь Казахстан Как два устькаменогорца объездили весь Казахстан
Как два устькаменогорца объездили весь Казахстан
Поющий бархан в "Алтын-Эмеле". Слева — Роман Ефименко, справа — Денис Трачев
Фото предоставлены Денисом Трачевым

Под Новый год устькаменогорец Денис Трачев загадал желание: рвануть в путешествие по Казахстану. Летом мечта Дениса осуществилась, и он вместе с другом Романом отправился в путь. За время большой прогулки по стране парни исколесили сотни километров по бездорожью и кроме красот природы повидали немало социальных проблем. Так, они помогли подневольному человеку сбежать из рабства. Довелось попасть и в более серьезные передряги: молодые люди случайно оказались рядом с местом убийства. Рассказ о приключениях выслушал корреспондент YK-news.kz.

Да здравствует свобода!

В канун 2017 года Денис поделился с друзьями планами на ближайшее лето: он хотел объехать Казахстан. Присоединиться к поездке собирались несколько ребят из их компании, но помешали дела, и Денис направился в путь с другом Романом Ефименко.

Машина до поездки

— Две недели перед выездом мы буквально жили в гараже, чтобы подготовить машину к длительной поездке, — вспоминает Денис. — Поменяли множество деталей.

16 июля автолюбители решили, что их железный конь вполне готов к поездкам по бездорожью. Путешественники спешно собрались в путь. Первой точкой на карте, которую намеревались достигнуть, стал Кеин-Кериш.

Впечатления от марсианского пейзажа Кеин-Кериша пересилили другие. Оказалось, что идея сократить путь по полям была рискованной — машина путешественников завязла в глине.

— Надвигалась большая туча, и мы поняли, что если не откопаем наше авто сейчас, то попадем под ливень и совсем застрянем, — делится Денис. — Работать пришлось три часа. Когда снова тронулись в путь, какой-то незнакомец остановил нас и сказал, что его держат в рабстве, попросил помощи. Уже в салоне машины он рассказал, что жил в Усть-Каменогорске, а потом по объявлению поехал работать в Зайсан — там требовались рыбаки. Начальник не стал платить ему за работу и не отпускал домой. В этот день батраку просто повезло: хозяева отмечали праздник, выпили и не так строго его контролировали. Только поэтому он и смог убежать.

Парни отвезли мужчину до трассы, там бывший раб сел в попутную машину, чтобы добраться на ней до Усть-Каменогорска.

Сто тысяч за доставку

Дорога привела Дениса и Романа к озеру Маркаколь. Про него парни говорят коротко: непременно вернулись бы туда снова.

— Там можно отдохнуть от людей, шума и суеты, — отмечает Роман. — Не всякая машина туда доберется, поэтому и народу в окрестностях Маркаколя немного. В отличие от Алаколя, где, напротив, полно отдыхающих.

Алаколь запомнился путникам не только большим количеством туристов, но и первой серьезной преградой. В их автомобиле сгорел диск сцепления.

— Без него ехать невозможно, — поясняет Денис. — Пришлось заказывать деталь в Усть-Каменогорске. Но возникли сложности: водитель привез диск не на ту сторону озера. Думали, доплывем на катере. Оказалось, цена такого плавания — сто тысяч тенге. С большим трудом нам удалось перевезти запчасть с одного берега на другой.

После этого молодые люди снова отправились покорять казахстанские просторы.

Добрый гаишник — это не сказка

Город Текели в Алматинской области приятно удивил путешественников ценами.

— Нам назвали стоимость аренды жилья, и мы ушам своим не поверили: две тысячи тенге за сутки, — говорит Денис. — Чем еще запомнился Текели? Там дороги гладкие, как стекло.

Денис и Роман хотели посмотреть на знаменитый пик Хан-Тенгри. Неожиданно выяснилось, что попасть туда не так-то просто.

— Это приграничная зона, и нужно за месяц просить разрешение на въезд, — вспоминает Денис. — Хотя в интернете об этом не было никакой информации. В целом по достопримечательностям Казахстана мало прикладных сведений: нужно ли оформлять пропуск, можно ли передвигаться на авто, разрешено ли ставить палатку.

Но если на пик Хан-Тенгри парни так и не посмотрели, то на поющих барханах в национальном природном парке "Алтын-Эмель" в Алматинской области даже смогли покататься.

— Когда с востока на запад дует ветер, песчаные горы издают гул, который и называют пением. Барханы "солируют", и когда с них катаются. Нам не повезло с ветром – он дул в другую сторону, поэтому пришлось кататься, — смеется Денис. — Кстати, передвигаться по парку нужно осторожно, там повсюду разложены куски колючей проволоки, чтобы машины браконьеров ломались на ходу.

Еще одним приятным воспоминанием о юге страны стали, как ни странно, инспекторы дорожного движения.

— Честное слово, там они подспорье для водителя, — отмечает Денис. — Один раз я превысил скорость на десять километров. Полицейские нас остановили, помогли с помощью радара определить погрешность спидометра — ведь после масштабной переделки машины мы не были уверены в подлинной скорости автомобиля. После этого мы поехали дальше. Никто нас не штрафовал.

Мёртвая тишина

Аральское море стало для Дениса и Романа символом пустоты. Ошеломляющей и опасной.

— На протяжении четырехсот с лишним километров по дороге к Аралу там нет ни одного даже самого маленького села, людей встретить невозможно, — рассказывает Денис. — За все время пути не было ни единой колонки с бензином. Именно это помешало нам проехать насквозь таинственный остров Барсакельмес. Мы побоялись, что не хватит топлива и мы встанем посреди гравийной дороги, где вокруг – ни одной живой души.

Людей парни встретили только возле малого Аральского моря. Больше всего Денису и Роману запомнилось, как местные жители собирали лопатами рыбу, которая оглушенная падала с плотины.

Убийца где-то рядом

От Аральского моря путешественники двинулись в сторону Актобе. Решили разбить палатку для ночлега возле небольшого водохранилища. Первое, что увидели Денис и Роман, когда проснулись, — несколько военных со служебными собаками. Затем возле ошарашенных парней появились оперативники.

— Оказалось, что в двухстах метрах от нашей палатки нашли убитого человека, — вспоминает Денис. — Следующие два дня мы провели в органах внутренних дел, сдавали отпечатки пальцев, рассказывали, кто мы и откуда. Не знаю, как долго бы это продолжалось, но в участок пришел с повинной убийца. Как мы поняли, с убитым у него произошла ссора из-за денег — и он забил человека палкой. Полицейские нас отпустили. Посоветовали больше не ночевать рядом с этим водоемом — там часто происходят криминальные истории.

Соляные "дреды"

Заплыв в Каспийском море испортил шевелюру нашим путешественникам – волосы стали напоминать сосульки.

— Вода в Каспии очень соленая и ледяная, — говорит Роман. — Я окунался в это море всего лишь два раза, а потом думал, где же теперь смыть с себя соль. В Атырау до пресной воды нам удалось добраться только спустя несколько дней. Даже не думал, что буду так радоваться обычной воде!

Каспийское море — на самом деле самое большое бессточное озеро, оно удивило путешественников не только соленой водой.

— Никогда не видел столько больших кораблей, — делится Денис. — Суда ходят по Каспию постоянно, это захватывающее зрелище. Еще там много медуз. Когда ловишь их, то в руке застывает бесцветная масса, как желе. Стоит отпустить их обратно в воду, сразу видно: это медузы.

Зелено и заманчиво

А так автомобиль выглядел после вояжа по Западному Казахстану

Если в Атырау путешественников обрадовала вода, то в Уральске – деревья. На всем протяжении пути от юга к западу страны очень редко попадалась растительность.

— Такого изобилия зелени, как в Восточном Казахстане, не встретишь нигде в стране, — говорит Денис. — Когда мы добрались до Павлодара, то, глядя на природу, поняли, что не за горами наши леса и озера.

В Усть-Каменогорск Денис и Роман вернулись в августе, спустя месяц с лишним с начала путешествия. Из большой прогулки по Казахстану парни привезли в качестве сувениров ракушки и камни. И предусмотрительно оставили место для новой памятной атрибутики — следующим летом Денис и Роман собираются в путешествие по России.

— Обязательно поедем в Карелию, пересечем тундру, заглянем на Дальний Восток, — планирует Денис. — Надеюсь, в этот раз и другие друзья смогут составить нам компанию.

— Возьмете с собой что-нибудь, что не взяли в этот раз?

— Непременно. Прежде всего захватим сковородку. И даже не для кулинарных целей. С помощью сковородки удобно вытаскивать застрявшую в грязи машину. А вот для удобства возьмем с собой мультиварку. В моей машине можно подключить ее к электричеству. Вот тогда была бы красота: едем не отвлекаясь, а в мультиварке варится ужин.

Сейчас Денис и Роман постепенно готовятся к новой поездке. Улаживают дела с работой, чтобы уйти в долгий отпуск. Вдобавок им снова предстоит обновлять машину для многомесячного вояжа по всей России.

— Ради огромных впечатлений от поездки стоит напряженно потрудиться, — уверены Денис и Роман.

Елена Балова

Также читайте