Как дожить до ста лет, сохраняя ясность ума и любовь к жизни?

25 февраля 2018, 5:32
Сейчас читают:
Как дожить до ста лет, сохраняя ясность ума и любовь к жизни? Как дожить до ста лет, сохраняя ясность ума и любовь к жизни?
Как дожить до ста лет, сохраняя ясность ума и любовь к жизни?
Анна Алексеевна Золотарёва принимает поздравления от коллег-педагогов

Она родилась накануне Гражданской войны. Пережила продразвёрстку и коллективизацию. Трудилась в тылу в годы Великой Отечественной войны. Четыре с лишним десятилетия стояла у доски. И никогда не жаловалась на трудности. Седьмого февраля 2018 года отметила столетие школьная учительница Анна Алексеевна Золотарёва.

Когда в далёком 1918 году в семье Золотарёвых на свет появилась дочь, едва ли кто-то из близких думал, что ей суждено стать свидетельницей важнейших событий ХХ столетия и своими глазами увидеть новый век.

На хуторе Зеркало в Шепуковском районе Алтайского края у Алексея Золотарёва уже подрастало к тому времени восемь ребятишек. Аня стала девятой. А всего их родилось двенадцать. Выжили не все, слишком трудная была жизнь. Круглый год питались рыбой, выловленной в чистейшем озере, которое так и называлось — Зеркало. Пахали, сеяли. Очень тяжело Золотарёвы пережили продразвёрстку, когда у крестьян забирали всё, не глядя, что в доме семеро по лавкам.

Потом перебрались в Катон-Карагай. Отец работал где придётся, чтобы прокормить огромную семью. Жили в развалюшке. О бедном своём детстве Анна Алексеевна вспоминает с улыбкой:

Тогда такого не было: "Купи машинку!" Мой отец с каких бы денег нам их купил? Бараньими костями в асыки играли, я ловкая была, до потолка их подкидывала. Никто нас не развлекал, самостоятельные были.

Анечка (в центре) в кругу семьи

В школу Аня пошла в восемь лет и учиться очень любила. Муж старшей сестры Маруси шутливо предрекал: "Учительницей будешь!" А она и мечтать стеснялась: "Да куда мне в учительницы — при такой-то бедности? У меня же платья приличного нет!" Но всё же решилась после седьмого класса поступить в Семипалатинское педучилище. Окончив его в 1938 году, работать приехала в родной Катон. Сбылась её мечта — стала учить ребятишек начальных классов.

Война прошлась по семье кровавым колесом. В сорок первом году на фронт ушли четверо братьев Золотарёвых. Пятый, покалечившийся перед войной, работал в трудармии. Двое погибли. Михаил, раненный восемь раз, был комиссован в Польше в 1944 году, а Григорий дошёл до рейхстага. После победы прожили они недолго.

Не вернулся с фронта и Анечкин жених. Первая любовь стала для нее единственной на всю жизнь. Замуж она не пошла.

Всю войну Анна Алексеевна учила малышей в селе Печи.

Другой работы у меня никогда не было, — говорит она.

Впрочем, педагоги в войну не только вели уроки. Тяжело и много работали для Победы все, даже дети. В школу ходили лишь в холода, а остальное время проводили на полях. Вместе с учительницей сеяли, пропалывали, снимали жатву, собирали колоски.

А как в войну не работать? Остались только женщины, дети, старики. А мужика увидеть здорового даже не думай! — вспоминает Анна Алексеевна.

Много позже сельскую учительницу наградили медалью "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны".

В 1959 году ушла из жизни мать семейства Золотаревых — не перенесла смерть сыновей. Анна посвятила жизнь школе и своему отцу. Алексей Иванович дожил до 86 лет. Был он сильным и жизнерадостным человеком. По воспоминаниям дочери, и мысли не допускал, чтобы не трудиться — даже в последние свои годы всегда что-то делал.

В Усть-Каменогорске. 1960-е годы

Проработав двадцать один год в Катоне, в 1960 году Анна Алексеевна переехала в Усть-Каменогорск. Первым местом работы в городе стала средняя школа № 29.

Народу было в ней в то время! — вспоминает она. — Десять первых классов набрали.

Школа была переполнена, часть детей пришлось передать в школу № 20. А через три года построили новую школу № 37. Анна Алексеевна перешла туда вместе со своим классом. Да так и осталась до самой пенсии. Впрочем, и на заслуженном отдыхе Анна Алексеевна еще свыше десяти лет преподавала.

Сильно скучала я по школе, — тепло улыбается старая учительница. — Проработала много и после пенсии, и потом долго ещё ходила.

Администрация постоянно приглашала Анну Алексеевну, когда требовалось замещение. Школа не могла обойтись без неё, а она без школы, ставшей всей её жизнью. Мастерство педагога государство отметило почётным званием "Отличник народного просвещения". Но куда важнее — любовь и признательность тех людей, кто повстречал учительницу Золотарёву на своём жизненном пути.

В день юбилея в ее доме не закрывалась дверь — люди шли поздравить Анну Алексеевну. Подарки и цветы принесли члены городского Совета ветеранов, председатель городского профсоюза работников образования. Поздравительное слово подготовили учителя и ученики средней школы № 37. А в разгар торжественных речей раздался звонок, обрадовавший именинницу больше всего: к ней на праздник едут старые друзья из России.

В свои сто лет Анна Алексеевна сохраняет здравый ум и трезвую память. На вопрос о том, что было самым ярким и неповторимым в жизни, она отвечает:

Да вот когда в Катоне работала, мы с девчонками кино не пропускали. В клуб ходили, газеты читали. Сейчас газет читают мало. А у нас было принято "Дружных ребят" — от корочки до корочки. Бедность души нынче.

Счастлива ли эта женщина, прожившая на земле сто лет? Жалеет ли она о чём-нибудь?

— Ничего плохого в моей жизни не было. Домишко маленький был, но всегда полон гостями. Друзьями я богата — они у меня такие хорошие! И профессия самая лучшая! Я всегда любила первый класс. Возьмёшь малышей, которые ничего не умеют, а потом смотришь — вон какими становятся! И такая радость берет: "Всё-таки это мой труд!"

Ирина Плотникова
Фото автора и из семейного архива Анны Золотарёвой

Также читайте