Как зимуют обитатели зоопарка Левобережного музея-заповедника

14 января 2017, 3:44
Сейчас читают:
Как зимуют обитатели зоопарка Левобережного музея-заповедника Как зимуют обитатели зоопарка Левобережного музея-заповедника
Как зимуют обитатели зоопарка Левобережного музея-заповедника
Рысь в зоопарке Левобережного комплекса

В середине декабря в Усть-Каменогорске произошел невероятный случай — в городской жилой массив пришла рысь. Мало того, крупная дикая кошка выбрала для вторжения территорию детского сада. Истощенное животное поймали и доставили в зоопарк Левобережного музея-заповедника. Теперь новосел обживается там бок о бок с медведями, волками, пумой и другими обитателями зоопарка, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Кошачьи истории

Рысь поймали на веранде детсада "Радуга" на КШТ

В воскресенье 11 декабря сторож детского сада "Радуга", расположенного на проспекте Сатпаева, просто не поверил своим глазам, увидев на веранде огромную кошку. Она лежала на столе, и ее размеры впечатляли. Мужчина пригляделся — да это настоящая рысь.

— В выходной день мне позвонил наш охранник с сообщением, что на территории сада находится рысь, — вспоминает директор детского сада-яслей № 7 Маргарита Галлиулина. — Конечно же, я сказала, чтобы он звонил в полицию. Сама я была за городом, поэтому попросила супруга пойти на место.

Рысь не проявляла открытой агрессии, но подходить близко не позволяла, норовила убежать. Чтобы поймать ее, пришлось постараться.

— Приехали работники зоопарка с клеткой, — рассказывает со слов мужа Маргарита Владимировна. — Сначала они пытались поймать рысь прямо на веранде, но она убегала.

Однако сотрудники Левобережного комплекса оказались хитрее — накинули на животное куртку, посадили в клетку и увезли в зоопарк.

Мы не знаем, почему животное вышло к людям, — поделился с нами заведующий отделом фауны Левобережного музея-заповедника Зайнетдин Шамшиев. — Она была не ранена, но истощена. Ей выделили отдельное место в зоопарке.

Это уже вторая рысь, поселившаяся в Левобережном парке. "Новенькой", по предположениям специалистов, около полугода. Ее соседка с кисточками на ушах взрослее — примерно трех лет.

Зимовье зверей

Другая хищная кошка — пума

Можно предположить, что дикая кошка пришла в город, потому что оголодала и надеялась подкормиться рядом с жильем. А может, по звериному "сарафанному радио" прослышала про условия и рацион в зоопарке? Ведь в холодное время его обитателей кормят очень сытно.

Чтобы верблюды, медведи, волки, кабаны, олени, маралы, горные козлы, лошади, пони и все, кто зимует на свежем воздухе, не замерзли, им полагается прибавка корма.

— Зимой мы кормим всех вдоволь, — рассказывает Зайнетдин Шарифутдинович. — Животные получают еды на 30 процентов больше нормы. Ну а в лютые морозы прибавка вырастает до 50 процентов.

С кормами в зоопарке строго. Например, солить еду для животных категорически запрещено. Зверье и так получает необходимое количество минералов из еды и специальных витаминов. Однако оленям, косулям и маралам все-таки положен специальный соляной лизунец. Ну а сладкое очень любят медведи. Угощают их в основном пищевыми отходами, которые поставляет в зоопарк ТОО "Эмиль".

Волки и вовсе оказались ужасными привередами: если учуют посторонние запахи, перевернут миску вверх дном. Диких кошек, птиц и соболя кормят сырым мясом — исключительно нежирной говядиной. Его заготавливают заранее, сразу на неделю. За семь дней уходит около 65 килограммов. Хищным пернатым вдобавок к этому раз в неделю разрешают полакомиться живыми откормочными крысами, которых специально выращивают. А волкам и медведям варят специальные каши из куриных костей и макарон.

— Им нельзя давать сырое мясо, потому что, когда животные чувствуют кровь, просыпается агрессия, — поясняет Зайнетдин Шарифутдинович. — Иногда посетители бросают в вольер совсем маленький кусочек, и волк потом лежит возле него, охраняет, рычит, пока не уберешь это сырое мясо.

Теплая шкура и обильное питание – вот слагаемые жизни на морозе

Тёплые квартиры

Словом, на низкоуглеводной "диете" в зоопарке только птицы. Да и то лишь потому, что по своей природе они питаются растительностью и живут в тепле круглый год.

Пернатых перевели на "теплый режим" — отправили на зимовку в крытое здание.

— Птиц сейчас кормим яблоками, капустой, морковью и пшеном. Таким овощным салатом можно даже закусывать! — смеется господин Шамшиев.

В помещении поддерживают комфортную для пернатых температуру, тщательно все чистят и убирают.

— Для теплолюбивых попугаев нужна температура порядка 20 — 22 градусов, — уточняет заведующий отделом фауны. — А для остальных птиц достаточно поддерживать температуру в пределах 17 градусов. Мы все держим в порядке. Аким области даже сказал, что тут чище, чем в некоторых больницах!

На зимовку переводят и мелких зверей: ежей и черепах. В тепло они переезжают, как только наступают холода, и перебираются в вольеры на улицах весной.

Птицы в зимнике

"Им виднее!"

Впрочем, не всем зимой холодно на улице. Большинство зверей по-прежнему живут в своих вольерах.

— Все эти животные приспособлены к низкой температуре, — заверяет господин Шамшиев. — У нас три месяца назад родился пони, они вместе с матерью выдержали ноябрьские сорокаградусные морозы. К тому же животных мы кормим вдоволь.

Работники Левобережного комплекса постоянно контролируют состояние своих подопечных.

— Мы следим за их упитанностью, самочувствием и настроением. Иногда кажется, что не они зависят от нас, а мы от них, — считает заведующий отделом фауны.

От человека в зоопарке зависит многое. Особенно сейчас, когда всему звериному отряду нужно тепло и обильное питание. Но заставить своенравное животное жить по правилам людей не получается. Например, вместо теплого укрытия корсак (степная лисица) предпочитает лежать на снегу или забирается в сугроб и роет тоннели. Кабаны и вовсе сами перетащили подстилку из деревянного загона прямо на снег. И очень уютно на ней устроились!

— Люди часто нас спрашивают, почему прямо на снегу лежат животные, возмущаются этим, — рассказывает господин Шамшиев. — Но нельзя же их заставить! Если они там лежат, значит, им так нужно!

Наша справка
Самая старая медведица, обитающая в зоопарке Левобережного комплекса, 1999 года рождения. Зовут ее Маша. Сотрудники зоопарка говорят, что это самая пожилая медведица в Казахстане, живущая в неволе.

К весне работникам зоопарка вновь предстоит ответственная работа. Пары, которые образуют союз, придется расселять по разным вольерам. Самцов тоже предстоит "развести по сторонам". В противном случае это может быть очень опасно для животных.

— Вот, например, маралы — мы спиливаем им рога, чтобы они друг друга не покалечили и не переломали клетки, — рассуждает Зайнетдин Шарифутдинович. — Медведей, если они образуют пару, тоже нужно переводить в другое место.

Ну а пока сотрудники Левобережного комплекса строят планы на весну, животные готовятся к похолоданию. Ведь впереди еще суровые крещенские морозы и вьюжный февраль.

Анна Сорокина
фото Виктора Абакумова и предоставлено Маргаритой Галлиулиной

Также читайте