Как изменилась жизнь казахстанцев за 12 месяцев с момента девальвации

16 августа 2016, 10:58
Сейчас читают:
Как изменилась жизнь казахстанцев за 12 месяцев с момента девальвации Как изменилась жизнь казахстанцев за 12 месяцев с момента девальвации
Как изменилась жизнь казахстанцев за 12 месяцев с момента девальвации
Фото Виктор Абакумов

Последняя девальвация тенге, когда национальная валюта рухнула буквально за один день, произошла год назад. Сейчас уже можно подвести итог, как за это время изменилась структура наших доходов и расходов. Мы обратились к официальным данным Комитета статистики, однако и без них каждый житель страны ощутил на себе, насколько в последнее время подорожала жизнь. Стоимость товаров растет как на дрожжах, зарплаты или пенсии порой не хватает, чтобы дотянуть до конца месяца. Влетает "в копеечку" все — от продуктов до коммунальных услуг. Корреспондент YK-news.kz попытался разузнать, насколько дороже стало жить восточноказахстанцам и чего нам стоит ждать в ближайшем будущем.

Зелёный сбился с курса

Напомним, 20 августа 2015 года правительство приняло решение отпустить тенге в свободное плавание — и буквально за один "черный четверг" доллар США вырос со 186 до 255 тенге. Потом, правда, курс установился на уровне 230 тенге за "вечнозеленый". Сейчас, согласно информации на сайте Национального банка РК, один бакс стоит около 343 тенге.

Резкое обрушение тенге повлекло за собой волну подорожания товаров. Эксперты прогнозировали повышение цен на импортный товар, однако, как мы можем наблюдать, прибавили в стоимости практически все вещи и продукты, в том числе и отечественного производства. К примеру, недавно подорожало казахстанское молоко. Специалисты связывают это с ослаблением тенге.

— У нас в Казахстане нет своей упаковки, мы закупаем все материалы за границей, — комментирует ситуацию исполнительный директор ОЮЛ "Молочный союз Казахстана" Владимир Кожевников. — Те же самые пластиковые стаканчики, твердую упаковку приобретаем во Франции и в России. А валюта выросла в цене.

За прошедший год стоимость некоторых товаров и услуг изменилась до неузнаваемости. А покупательская способность населения заметно снизилась. Недаром глава государства предложил правительству повысить пособия и зарплаты в 2016 году вместо января 2017-го, как планировалось ранее. Так, стипендии, пособия для инвалидов и по утере кормильца выросли на четверть с начала нынешнего года. Кроме того, поднялась и заработная плата госслужащих.

Согласно информации департамента статистики по Восточно-Казахстанской области, в первом квартале прошлого года средняя заработная плата жителя региона составляла 98 361 тенге, а за тот же период нынешнего года — уже 108 438 тенге. Казалось бы, денег стало больше. Однако реальный денежный доход населения снизился на 2,1 процента по сравнению с прошлым годом, подсчитали статистики. А потребительская корзина для жителя области подорожала на 8,3 процента.

Держи карман шире

Нерадостный, но любопытный факт: в нашем регионе обесценивание денег происходит несколько быстрее, чем в целом по стране. В департаменте статистики по Восточно-Казахстанской области сообщают, что за первые шесть месяцев этого года инфляция составила 5,1 процента — это на 0,5 процента больше, чем в среднем по республике. Специалисты отмечают и наращивание темпов — цены за это полугодие выросли в 3,6 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Взять, например, продукты питания. По итогам шести месяцев продовольственные товары стали дороже на 7,2 процента, тогда как в прошлом году прирост цен на съестное составил лишь 1,1 процента. А ведь именно на еду восточноказахстанцы тратят больше всего денег — почти 52 процента от своего заработка.

Непродовольственные товары тоже поднялись в цене. Некоторые подорожали наполовину, а то и вдвое! Такой прирост происходит не только в нашей области, но и по всему Казахстану.

Республиканские СМИ приводят интересную статистику: в некоторых городах страны холодильники за прошедший год подорожали более чем в два раза! Причем ранее прирост цен годами составлял всего 3 — 4 процента. В целом с прошлого августа холодильники подорожали на 62,3 процента.

Волноваться вредно для здоровья

Казахстанцы, пережившие 20-процентную потерю накоплений в национальной валюте, опасаются вновь "прогореть". Напомним, в связи с девальвацией будет выплачена компенсация владельцам депозитов, размер которых не превышает одного миллиона тенге. По данным статистики, в эту категорию входят 9 из 10 вкладчиков.

Но жители страны в замешательстве: куда стоит вкладывать свои сбережения, чтобы вновь не потерять часть честно заработанных? За разъяснением корреспондент YK-news.kz обратился к эксперту в области экономики.

— Сейчас покупательская способность у казахстанцев снижается. Это значит, что любые товары будут менее доступны, чем раньше, — высказал свою точку зрения экономический обозреватель и политолог Петр Своик. — Даже по официальным данным Комитета статистики РК, по итогам полугодия реальная заработная плата казахстанцев уменьшилась. Да, после девальвации люди потеряли часть своих сбережений, но делать из этого катастрофу не стоит — мы и худшее переживали. Кризис, охвативший весь мир, не может быть бесконечным. Он неминуемо приведет к изменениям в экономике и идеологии. Нам нужно просто приспосабливаться к тому, что происходит. Не надо дергаться, бежать переводить тенге в доллары и наоборот, чтобы выгадать на курсе — это возможно, только если у вас большие запасы наличности. Не стоит ради того, чтобы сохранить сбережения, покупать квартиру, если она вам не нужна, — возможные колебания на жилищном рынке сейчас никто не рискует предсказать. Стоит помнить, что главное в жизни — здоровье и семья. Вот в эти сферы и еще в образование детей и надо вкладываться.

Как за год изменились цены на основные продовольственные товары в магазинах областного центра?

Наименование продукта Средняя цена за кг/ л/ десяток Размер повышения в %
июль 2015 г. июль 2016 г.
Рис шлифованный, полированный 265 305 +15
Хлеб пшеничный из муки первого сорта 112 140 +25
Крупа гречневая 271 433 +60
Куры 541 676 +25
Окорочка куриные 591 688 +16
Рыба мороженая, обезглавленая 706 918 +30
Сельдь 585 895 +53
Яйца 114 184 +61
Консервы рыбные, неделикатесные, 350 г 364 523 +44
Яблоки 350 481 +37
Бананы 284 386 +36
Курага 1407 2837 +102
Сахар (песок) 167 278 +67
Чай черный байховый 1689 2407 +43

Насколько увеличилась стоимость товаров и услуг в регионе за первое полугодие 2016 года?

Наименование продукта %
Хлебобулочные изделия:
Хлеб из муки высшего сорта
Хлеб из муки первого сорта
Ржано-пшеничный хлеб
Гречневая крупа

8,1
5,4
10,3
40,5
Мясо и мясные продукты:
Свинина
Говядина
Мясо птицы

6,6
4,3
8,6
Молочные продукты:
Молоко сырое
Сухие детские молочные смеси
Сухие сливки

17,6
11,2
16,1
Другое:
Билеты на поезда дальнего следования
Звонки за пределы республики
Ритуальные услуги
Фармацевтическая продукция

12
25,3
13,2
13,7
Фрукты и овощи:
Виноград
Яблоки
Морковь
Свекла
Картофель
Лук репчатый
Чеснок

35,9
13,7
100
70
40
40
21,7
Безалкогольные напитки:
Чай черный
Чай зеленый
Минеральная вода

25,3
10,3
14,4
Развлечения, культура и спорт:
Парки развлечений
Кинотеатры

15,7
11
Бытовая техника:
Стиральные машины
Кондиционеры
Кухонные плиты
Чайники

15,2
14,4
14,4
13,2

Анна Сорокина
по информации областного департамента статистики

Также читайте