Как люди живут в наполовину недостроенном доме в Усть-Каменогорске

18 февраля 2017, 12:24
Сейчас читают:
Как люди живут в наполовину недостроенном доме в Усть-Каменогорске Как люди живут в наполовину недостроенном доме в Усть-Каменогорске
Как люди живут в наполовину недостроенном доме в Усть-Каменогорске
Жители этого дома всерьёз опасаются за свою безопасность
Фото Виктор Абакумов

Если смотреть на последний дом на улице Геологической со стороны ближайшей остановки, он ничем не отличается от других. Обычная многоэтажка из красного кирпича. Но за несколькими подъездами с занавешенными окнами следует совершенно другая картина. Половина шестиэтажки зияет черными дырами оконных проемов, тут и там виднеются кучи мусора и стройматериалов. Недостроенная половина дома разваливается и оседает, угрожая утянуть за собой и заселенные квартиры по соседству, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Со своей бедой жильцы дома на улице Геологической, 26, пришли на отчетную встречу акима Усть-Каменогорска с населением. По словам горожан, здание, в котором они живут, находится в аварийном состоянии.

Дело в том, что дом начали строить еще в советские времена, как раз перед распадом Союза. В 1992 году застройщики прекратили работу и оставили половину здания недоделанной. Между тем первую часть успели заселить, и там по сей день живут люди, которые всерьез опасаются за свою безопасность.

Жильцы квартир по соседству с заброшенной частью дома говорят, что там частенько собираются погреться и выпить бомжи. Кроме того, хозяева жилплощади вынуждены обшивать и утеплять стены, волею судьбы оказавшиеся внешними. От них постоянно идут холод и сырость.

— Рядом с домом — яма, и он потихоньку будет сползать вниз, и мы вместе с ним, — считает жительница шестиэтажки Алла Ивановна. — Сколько бы мы ни просили отремонтировать аварийную часть постройки или хоть что-нибудь с ней сделать — воз и ныне там. Раньше на первом этаже были проемы, после жалобы прошлому акиму их заложили кирпичами и цементом. Правда, толку от этого мало, хулиганы развалили построенные заграждения и все равно пробираются внутрь.

Люди вынуждены прислушиваться к каждому шороху, исходящему от пустующих подъездов.

— По ночам кто-то разбирает крышу той части дома, — рассказал пенсионер Геннадий Петрович. — Слышно, как скидывают кирпичи с самого верха, потом подъезжает машина, куда кирпичи загружают, и уезжает. Там наверху уже ни одной плиты нет. Ребятня прыгает по развалинам, хорошо хоть, что не было еще несчастных случаев. Раньше возле дома была дорога, полиция патрулировала местность, сейчас дороги нет. В теплое время года, по вечерам, подъезжают на машинах молодые люди, заходят туда и через некоторое время выходят. Что они там делают, никто не знает. Да мы и не суемся, никому не хочется получить по голове камнем или бутылкой. Мы не за себя боимся, а за наших детей, мало ли что в голову придет незваным гостям.

Надежда на то, что ситуация изменится, у жителей многострадальной шестиэтажки появилась после обращения к акиму города. Тот поручил руководству отдела ЖКХ провести обследование здания. Вот только неизвестно, как власти смогут повлиять на ситуацию, учитывая, что дом, по информации местного КМС, принадлежит ТОО "Геологоразведочная компания "Топаз". А значит, и решение о сносе или строительстве должна принимать фирма-владелец. Мы постарались связаться с представителями компании, чтобы узнать о намерениях относительно недостроенного дома. Однако по телефонам и электронной почте, указанным в открытых источниках, нам никто не ответил.

Анастасия Созонтова

Также читайте