Как, не отходя от компьютера, получить престижный сертификат или увлечь ребёнка серьёзной наукой

7 июня 2015, 14:36
Сейчас читают:
Как, не отходя от компьютера, получить престижный сертификат  или увлечь ребёнка серьёзной наукой Как, не отходя от компьютера, получить престижный сертификат  или увлечь ребёнка серьёзной наукой
Как, не отходя от компьютера, получить престижный сертификат или увлечь ребёнка серьёзной наукой

В прошлом выпуске «Абитуриент-2015» мы подробно рассказали о том, как получить диплом о высшем образовании, не выходя из дома. Однако дистанционно можно стать не только студентом престижного вуза. Интернет позволяет подготовиться к вступительным экзаменам прямо на выбранном факультете или пройти курсы повышения квалификации, а то и защитить степень магистра.

Повышение квалификации

Даже если вы давно оставили за плечами свою альма-матер, ничто не помешает прямо в домашних тапочках пополнить свое резюме информацией о прохождении отдельного курса, скажем, в МГИМО или в Академии имени Плеханова. Обойдется это недорого, а сертификат может стать весомым аргументом при трудоустройстве на серьезную должность.

И даже в том случае, когда из семейного бюджета никак нельзя выкроить нескольких сотен долларов, целый ряд интернет-сервисов предоставляет возможность прослушать преподавателей ведущих бизнес-школ мира… бесплатно!

О том, как повысить свой образовательный уровень и улучшить карьеру благодаря Сети и не только, поговорим сегодня подробнее.

Юным "академикам"

Многие университеты располагают своей "кузницей" студенческих кадров в виде подготовительных курсов к ЕГЭ. Иные даже не ограничиваются старшей ступенью школы, а предлагают увлекательные учебные программы для учеников средних, а то и младших классов. Вот крупнейшие порталы такого рода:

distant.phys.msu.ru -  сайт Московского государственного университета. Большой выбор платных и бесплатных курсов для школьников всех возрастов;

mifi.ru - заочная школа МИФИ. Лучшее высшее учебное заведение России по своему профилю - Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ - учит школьников 6 - 11 классов на удаленных курсах математике, физике, русскому языку, химии и готовит к сдаче ЕГЭ. На сайте самого университета mephi.ru выложено много полезной информации, включая видеолекции ведущих ученых страны;

univertv.ru - школьные уроки по двум десяткам дисциплин в видеоформате;

interneturok.ru - более 3600 видеоуроков по основным предметам школьной программы.

Курсовая разница

Курсов повышения квалификации и переподготовки, причем самого разного уровня, в рунете – тысячи. Часто это довольно продолжительные программы - до года, но есть и  "интенсивы" - всего 10-20 часов. Они, как правило, посвящены более узким темам, вроде основ копирайтинга или планирования PR-акции.

По окончании курсов слушатель получает сертификат, чаще всего в электронной форме. Или, как вариант: электронная форма – бесплатно, бумажная копия – за деньги. Если учебное заведение получило государственную аккредитацию и имеет лицензию на данный вид деятельности, то сертификат может быть государственного образца.

При этом даже такие элитные учебные заведения, как Московский государственный институт международных отношений или Лондонская школа экономики, делают порой свои курсы или первые лекции курсов бесплатными – в порядке рекламы. Правда, такие программы "на пробу", как правило, совсем короткие – не дольше пяти минут или часа - и посвящены общим темам: "Введение в психологию" или "Планирование проектов".

Но не стоит надеяться, что если вы находитесь далеко от преподавателя, то диплом достанется легко. Серьезное учебное заведение и проверяет серьезно: придется и online-тесты сдавать, и в видеоконференциях поучаствовать. Некоторые преподаватели практикуют консультации по скайпу, другие по завершении курса предлагают защитить выпускную квалификационную работу.

Вот несколько ссылок:

uniweb.ru – онлайн-программы крупнейших вузов России. Московский государственный университет, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Московский государственный институт международных отношений МИД России и другие. Есть платные и бесплатные курсы;

coursera.org - образовательная платформа, предлагающая бесплатные онлайн-курсы для каждого. "Нашими партнёрами являются ведущие университеты и организации мира", - сказано на сайте. По окончании выдается подтвержденный сертификат либо свидетельство слушателя. Большинство лекций – на английском языке;

еduson.tv - 984 видеoкурса от лучших бизнес-школ мира по продажам, менеджменту, финансам и личной эффективности (преимущественно на английском языке);

intuit.ru - около тысячи курсов на платной и бесплатной основе.

Как видите, интернет предоставляет самые широкие возможности для расширения кругозора и повышения ценности каждого пользователя на рынке труда. Вложите немного сил и средств – и новые возможности не заставят себя ждать. Главное, перед тем как отдать деньги, соберите как можно больше информации о том, у кого вы решили учиться. Есть ли у заведения лицензия, специалисты, имеются ли отзывы о программе, по которой вы намерены заниматься? Удачи вам в выборе!

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте