Как не платить за квитанцию

29 января 2017, 11:44
Сейчас читают:
Как не платить за квитанцию Как не платить за квитанцию
Как не платить за квитанцию

Комиссию, которую мы отдаем банкам при оплате комуслуг, налогов или штрафов, можно без особой натяжки назвать еще одним коммунальным платежом (речь о так называемой "цене квитанции"). Размер ее при оплате одних только коммунальных услуг может достигнуть в некоторых банках почти двух тысяч тенге в месяц! Как сэкономить эти деньги, разбирался YK-news.kz.

Банк на экране

Если у вас есть платежная карточка, можно зарегистрироваться в системе интернет-банкинга вашего банка. Это занимает пару минут. Как правило, платежи через эту систему осуществляются без комиссии, но могут быть исключения. Одни банки могут брать плату за все платежи, другие — только за перечисления в адрес определенных поставщиков услуг. Чтобы узнать условия именно в вашем банке, зайдите на его сайт и найдите вкладку "Тарифы". Еще проще — позвоните в бесплатную службу поддержки (телефон указан на сайте), и вам все объяснят.

В ряде банков, а также у мобильных операторов есть услуга "Автоплатеж". Определенная сумма будет регулярно сниматься со счета на вашей карте (при наличии средств) и перечисляться поставщику. За эту услугу банки могут брать небольшую комиссию. Но услуга все равно удобная, так как с автоплатежом вы защищены от ситуации, когда свет или телефон неожиданно отключили за неуплату.

Кроме этого, рассчитаться за коммунальные услуги и пополнить счет на мобильном телефоне без комиссии можно следующим образом.

Электроэнергия (ТОО "Шыгысэнерготрейд"):

  • в терминале ТОО "Шыгысэнерготрейд" в офисе компании по адресу: улица Ворошилова, 156;
  • в терминалах АО "Сбербанк";
  • на портале кaspi.kz — картой любого банка или из kaspi-кошелька.

Тепло и горячая вода (АО "Усть-Каменогорские Тепловые сети"):

  • в терминалах, установленных в центрах персонального обслуживания АО "УК ТС" по адресам: улица М. Горького, 61, и улица Рабочая, 6/2;
  • в кассе на улице М. Горького, 61 (кабинет 104);
  • на портале кaspi.kz — картой любого банка или из kaspi-кошелька.

Холодная вода и канализация (ГКП "Оскемен Водоканал"):

  • в терминале "Касса24" в здании абонентского отдела по адресу: улица Ворошилова, 180;
  • в кассе абонентского отдела по тому же адресу;
  • на портале кaspi.kz — картой любого банка или из kaspi-кошелька.

Телефон, интернет, ID TV (АО "Казахтелеком"):

  • на сайте компании telecom.kz — банковской картой;
  • на портале кaspi.kz — картой любого банка или из kaspi-кошелька.

Мобильная связь и интернет от провайдера мобильной связи:

  • на сайте своего мобильного оператора (beeline.kz, active.kz, tele2.kz и т. д.);
  • на порталах кaspi.kz и egov.kz — картой любого банка (на кaspi.kz можно платить из kaspi-кошелька без открытия карты, на egov.kz без комиссии можно оплатить только мобильную связь);
  • через мобильное приложение от оператора на телефоне — банковской картой;
  • через терминалы Kaspi bank (их адреса можно найти на сайте банка кaspi.kz или через 2ГИС) — наличными;
  • в офисах (клиентских центрах) мобильных операторов.

Кабельное ТВ (компания "АLMA TV"):

  • на сайте компании almatv.kz - при оплате банковской картой;
  • через терминалы платежного сервиса Qiwi и Кaspi bank;
  • в офисах компании.

Домофон:

  • большинство домофонных компаний берут оплату наличными в своих офисах (подробнее об этом можно узнать, набрав номер, указанный в наклейке на двери вашего подъезда или на квитке от компании);
  • на портале кaspi.kz — оплатить картой любого банка.

Лифт:

  • все лифтовые компании принимают платежи наличными в своих офисах;
  • клиенты ТОО "Рослифт" могут оплатить услуги через портал кaspi.kz — банковской картой или из kaspi-кошелька.

Вывоз мусора:

  • оплатить контролерам обслуживающей компании. Они по определенному графику принимают плату в КСК или приходят на дом. Как найти контролера по вашему адресу, можно узнать в ближайшем КСК или через абонентский отдел фирмы. Номер отдела ТОО "Оскеменспецкоммунтранс" — 26-03-02, ТОО "Оскемен-Тазалык" — 57-44-25;
  • на портале кaspi.kz — банковской картой или из kaspi-кошелька.

Налоги и штрафы:

  • через сайт кaspi.kz (банковской картой или kaspi-кошельком) можно оплатить налоги на землю, транспорт, имущество и административные штрафы. Там же можно совершить и платежи в бюджет по индивидуальному подоходному налогу.

Чтобы узнать сумму необходимого платежа, можно заглянуть на портал электронного правительства egov.kz (вкладки "Главная" — "Гражданам" — "Налоги и финансы" - "Налогообложение", если нужно заплатить налог, или "Главная" — "Гражданам" — "Транспорт и коммуникации" — "Автомобильный транспорт", когда речь идет о штрафах за нарушение правил дорожного движения). Там же доступна услуга оплаты штрафа или налога, но она обойдется владельцу банковской карты в 100 тенге независимо от суммы платежа.

На сайте кaspi.kz можно проверить и сразу же оплатить штраф за нарушение правил дорожного движения. Оплата проходит без комиссии.

Как платить в интернете банковской картой?

Подойдет любая банковская карта. Единственное условие: она должна быть открыта для платежей в интернете. Чтобы узнать, как работает карта конкретно у вас, можно позвонить в банк. Номер телефона техподдержки указан на обороте карты и на сайте банка.

Теперь собственно об оплате услуги. Как правило, форма на экране запрашивает номер лицевого счета или номер договора, ваш e-mail и номер мобильного телефона, чтобы после оплаты отправить вам уведомление о статусе платежа. Некоторые порталы (как, например, egov.kz или кaspi.kz) не спрашивают электронную почту, а просят предварительно зарегистрироваться, и адрес почты вводится при регистрации. На профильных сайтах компаний, предоставляющих услуги, после ввода ваших данных сразу появляется сумма задолженности, в других случаях сумму платежа надо вводить самостоятельно в соответствующем окошке.

В конечном итоге перед вами появится экран оплаты. Тут все стандартно: номер карты, имя владельца, срок действия карты, трехзначный код карты.

16-значный номер карты выдавлен на ее лицевой стороне.

Имя надо вводить точно так, как оно выдавлено под номером.

Срок действия карты указан под номером, с пометкой "good thru".

Код карты — это так называемый код VV2, или CVC2, или CID. Это разные названия для одного и того же трехзначного кода, который изображен на оборотной стороне вашей карты на полосе для подписи или рядом с ней. Цифры играют роль ПИН-кода, поэтому вводить его стоит только на тех сайтах, которым вы доверяете. Из соображений безопасности специалисты советуют открывать для интернет-оплат отдельную карту и предварительно пополнять ее на сумму вашего платежа.

Когда все данные введены, пора нажимать кнопку "Оплатить". Процессинговый центр сразу же начнет обрабатывать ваш платеж, и через несколько секунд на экране появится сообщение о статусе транзакции. Если вы не уверены, прошла ли ваша сумма, или окошко на экране зависло, обратитесь в службу техподдержки сайта или вашего банка. Найдите эти номера на сайте, а номер службы техподдержки банка — на обороте карты. К слову: платежи в интернете удобно контролировать с услугой СМС-банкинга: о любых движениях на счету и об оставшейся доступной сумме немедленно сообщается в СМС.

Платить банковской картой через интернет можно не только с помощью компьютера, но и со смартфона. Для этого большинство банков выпустили мобильные приложения, которые можно скачать на сайте банка или через Play Market.

В любом случае при оплате через интернет банк должен прислать вам квитанцию об оплате, которую можно распечатать. Правда, настоящей юридической силы эта распечатка не имеет. Если потребуется подтверждение платежа, в банке можно будет получить справку с синей печатью. Другой вариант — регулярно проводить сверку с поставщиком услуг. Это рекомендуется делать не реже одного раза в год.

Как открыть kaspi-кошелёк, Qiwi-кошелёк и тому подобное

"Кошельки" для оплаты в интернете — это виртуальные счета, никаких материальных объектов в руках у вас не будет. "Кошельковых" платежных систем существует множество — кроме названных, есть еще Webmoney, Yandex money, Paypal и другие.

Чтобы получить виртуальный кошелек, надо зайти на соответствующий сайт, зарегистрироваться и потом пополнить счет через терминал (это аппарат, похожий на банкомат, его можно найти почти в любом магазине). Возможно пополнение с банковской карты или безналичным перечислением.

О тарифах при пользовании конкретным кошельком надо узнавать отдельно. Про kaspi-кошелек (пополняется через терминалы Кaspi bank) сообщают, что это услуга бесплатная как при пополнении, так и при оплате. С Qiwi дело обстоит иначе: эта платежная система сотрудничает с разными терминалами, и их владельцы могут брать комиссию за пополнение счета. Хотя сама Qiwi, как говорится на ее сайте, денег за перечисление не берет.

Если вы захотите забрать деньги из кошелька наличными, то вам, возможно, тоже придется отдать какой-то процент. Поэтому имеет смысл пополнять кошелек на сумму, немногим большую, чем та, которую вы намерены потратить. При оплате любых услуг через терминалы частных компаний есть некоторое неудобство: если компания окажется недобросовестной, то адресат не получит ваших денег, и в суде вам трудно будет что-то доказать. В этом отношении банковские терминалы куда надежнее, потому что принадлежат крупным компаниям.

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте