Как отправить ребенка одного в другой город или в другую страну?

28 июня 2012, 9:10
Сейчас читают:
Лето - пора противоречий: у школьников - каникулы, а вот родители по-прежнему работают. Хочется отправить ребенка к родственникам за рубеж (или просто в соседний город), но как это сделать, если ни отец, ни мать не могут отпроситься с работы? Можно ли ребенку одному летать на самолетах, ездить в автобусах и поездах?

Предлагаем вам справочный материал на эту тему. Для простоты и удобства мы выделили несколько категорий, которые отражают самые различные условия поездок.

Железнодорожный транспорт, поездки по Казахстану

Согласно правилам перевозки на железнодорожном транспорте РК, дети, достигшие 15 лет, могут передвигаться по территории Казахстана без сопровождения взрослых.

У детей младше 15 лет должен быть сопровождающий. Это может быть кто-то из родственников или знакомых. На сопровождающее лицо родителям необходимо оформить доверенность и заверить ее у нотариуса.

Железнодорожный транспорт, зарубежные поездки

Ребенку опять же нужен сопровождающий. Аналогичным образом это могут быть родственники или знакомые, которые едут в том же направлении. Родителям необходимо написать и заверить у нотариуса доверенность, которая дает право сопровождающему лицу перевозить ребенка.

Совсем одного отправить сына или дочь в "самостоятельный круиз" нельзя. В поездах (в отличие от авиаперелетов) такой практики нет. Самолет - закрытое пространство, ребенок находится под наблюдением бортпроводников. В поездах, где в одном плацкартном вагоне едет 54 человека, уследить за ребенком невозможно, объяснили нам на вокзале железнодорожной станции Защита.

Автобусы междугородние

На территории Казахстана детям 14 лет и старше разрешается ездить одним. До 14 лет - только в сопровождении взрослого человека. Ребенку необходим лишь документ, удостоверяющий личность, или свидетельство о рождении.

Автобусы международные

- Выезжать за пределы Казахстана следует при наличии паспорта. Если родители не могут отправиться в поездку вместе с ребенком, им нужно найти сопровождающего и написать на него доверенность, заверить у нотариуса, - рассказала нам начальник ТОО "Усть-Каменогорский автовокзал" Галина Рындина.

Авиаперелеты

Условия перевозок в разных авиакомпаниях могут различаться. Мы попросили рассказать о своих правилах компанию "Эйр-Астана".

Итак, в отличие от других видов транспорта на борту самолета ребенок может находиться как в сопровождении, так и без сопровождения взрослых. В первом случае на сопровождающего необходимо оформить доверенность, заверить ее у нотариуса.

Во втором - при покупке билета нужно указать: ребенок несопровождаемый. В этом случае делается соответствующая отметка. Перед вылетом родители заполняют специальные бланки, где указывают контакты того человека, который будет встречать ребенка в аэропорту.

Дети до 6 лет допускаются на борт самолета только в сопровождении совершеннолетнего пассажира.

Международные рейсы

В качестве несопровождаемых перевозятся дети в возрасте от 6 до 16 лет. Ребенок должен иметь при себе паспорт и нотариально оформленное согласие родителей на выезд (с указанием срока поездки и государства, которое ребенок намерен посетить).

Перелет ребенка в возрасте от 2-х до 12-ти лет оплачивается в размере 50 процентов от обычного тарифа.

Внутренние рейсы

На внутренних рейсах дети, которые следуют без родителей, также оплачивают половину стоимости билета. Отличие только в возрасте: 50-процентная оплата тарифа предоставляется детям с 2-х до 15 лет.

При себе ребенку необходимо иметь свидетельство о рождении или документ, удостоверяющий личность.

При посадке в самолет несопровождаемый ребенок передается под наблюдение одному из бортпроводников. По прибытии рейса ребенка лично передают тому человеку, кто назначен для его встречи и имеет подтверждающую доверенность.

Дополнительную информацию по перевозке детей без сопровождения взрослых можно получить на сайте www.airastana.com. Об условиях перелетов других авиакомпаний информацию лучше уточнить в справочной аэропорта.

Ирина Краскова

Также читайте