Как отпраздновать День Конституции в Усть-Каменогорске: программа праздничных мероприятий

29 августа 2012, 4:14
Сейчас читают:
30 августа, в День Конституции, в Усть-Каменогорске запланирован ряд праздничных мероприятий. Корреспондент YK-news.kz узнал, куда в этот день можно сходить и где будет наиболее интересно.

Восточные сказки

Любителей восточной культуры с 10:00 ждут в парке «Жастар». Там пройдёт Фестиваль индийской культуры. Шоу-программа рассчитана до вечера. Не переживайте, если прогулка затянется. В парке можно будет перекусить. Шеф-повар алматинского ресторана «Говиндас» Александр Маркин порадует кулинарными шедеврами Востока.

Отдохнуть и расслабиться зрителям поможет мастер-класс по хатха-йоге. Для этого организаторы пригласили инструктора из Алматы Даулета Назарова.

Также публику ждут танцы под этническую музыку. А женский глаз порадуют индийские фенечки и украшения ручной работы.

Рай для сладкоежек

30 августа — последний день проведения Международного фестиваля мёда. Празднование развернётся утром на площади Республики. Пасечники устроят ярмарку мёда. Зрителей ждёт конкурсно-игровая программа «Шоу-парад Большой пчелы», фольклорный концерт, угощение мёдом и баурсаками. Всем участникам фестиваля вручат медали и сертификаты. Напомним, что в медовом празднике задействованы 60 пчеловодов из 17 стран мира.

Запасайтесь большими сумками и пакетами — никто не покинет фестиваль без баночки цветочной сладости!

Больше драйва

Автолюбители и те, кому нравится слышать рёв моторов и скрип тормозов, отправляйтесь на соревнования по скоростному фигурному вождению. В 15:00 на площади Республики состоится торжественное открытие первого этапа чемпионата Казахстана. Заезды начнутся в половине четвёртого.

Усть-каменогорские водители встретятся на линии старта с экипажами из других городов республики. Автомобили будут выписывать виражи вокруг фишек. Предполагается, что две машины стартуют одновременно, но в разные стороны.

Парад на колёсах

В 9:00 в Усть-Каменогорске запланирован байк-парад и парад модельного ряда автомобилей. Организаторы рассказали, что в автопробеге будут участвовать около 50 мотоциклистов. «БИПЭК АВТО» представит выставочные автомобили, которые собирают в нашем городе. По окончании автопробега начнётся парад, где к вышеупомянутым байкерам и водителям примкнут 50 велосипедистов, спортсмены олимпийского резерва, госслужащие, школьники.

Уличные состязания

В 16:00 за мемориалом Славы в районе Стрелки состоится блиц-турнир по катанию на скейтборде, роликовых коньках и велосипедах (MTB и BMX). Соревнования планируется провести по нескольким возрастным категориям, которые определятся после подачи заявок.

К слову, заявку на участие нужно подать за час до начала турнира. Судейскую коллегию представляют сотрудники городского отдела физической культуры и спорта. Победителей наградят призами и грамотами.

Звуки джаза

В 19:00 в ЦДК «ULBA» пройдёт вечер джазовой музыки. Участие в нём примет устькаменогорский джаз-квинтет Александра Галсанова.

Если погода будет хорошей, то мероприятие проведут в летнем кафе. Если же пойдёт дождь — концерт перенесут на второй этаж. В любом случае вход будет бесплатным.

Также в День Конституции вы можете посетить следующие мероприятия:

  • в 11:00 — народные гуляния на площади Республики, концертная программа с играми и конкурсами;
  • в 11:00 — в ЦДК «ULBA» чемпионат города среди юношей и девушек по спортивному ориентированию;
  • в 11:00 — в парке им. Жамбыла и в «Саулетае» игры и конкурсы для детей;
  • в 11:30 — на спортивной площадке во дворе дома № 3 по проспекту Независимости финал турнира по мини-футболу среди любительских команд КМС;
  • в 13:00 — на спортивных площадках с искусственным покрытием праздник «Мама, папа, я — спортивная семья!»;
  • в 15:00 — фестиваль поэзии «Мушайра» в областном драмтеатре им. Жамбыла;
  • в 19:00 — фестиваль песен «Усть-Каменогорск – любовь и гордость моя!» на площади Республики, молодёжная дискотека;
  • в 22:00 — праздничный фейерверк.

Кристина Борисова

Также читайте