Как оформить российское гражданство не выезжая из Казахстана

16 февраля 2012, 5:20
Сейчас читают:

Мы продолжаем тему, начатую двумя неделями ранее. Сегодня расскажем о том, как оформить российское гражданство, не выезжая из Казахстана, через посольство РФ.

Как это сделать?

Стать подданным Российской Федерации по такой схеме гораздо проще и быстрее, чем в самой России. Правда, получить российское гражданство в нашей стране могут только три категории казахстанцев:

во-первых, люди, у которых хотя бы один из родителей является гражданином России и постоянно там проживает;

во-вторых, граждане РК, получившие среднее профессиональное или высшее образование на территории РФ после 1 июля 2002 года;

в-третьих, лица без гражданства, имевшие гражданство бывшего СССР и не приобретавшие подданства Казахстана.

Все эти люди имеют полное право рассчитывать на оформление гражданства в посольстве Российской Федерации, которое находится в Астане. Туда необходимо приехать лично и предоставить определенный пакет документов.

Для всех трех категорий претендентов это:
- заявление, которое заполняется в посольстве;
- документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка о пособиях, об алиментах, наличие вклада на указанном счете и так далее);
- документ, подтверждающий владение русским языком;
- свидетельство о рождении заявителя;
- домовая книга или справка из миграционной полиции по месту жительства;
- свидетельство о браке или разводе заявителя (о всех браках и разводах, которые были в жизни);
- три фото 3х4 (матовые).

Дополнительно для детей родителей-россиян:
- документ, удостоверяющий личность заявителя, с указанием гражданства и места проживания;
- паспорт родителя с указанием его российского гражданства либо четкая копия, заверенная должностным лицом территориального органа Федеральной миграционной службы;
- подтверждение миграционной полиции РК об отказе от гражданства Казахстана.

Для получивших образование в России:
- диплом российского вуза с приложением;
- справка из вуза, подтверждающая прохождение полного курса обучения на территории России;
- документ, удостоверяющий личность заявителя, с указанием гражданства и места проживания;
- подтверждение миграционной полиции РК об отказе от гражданства Казахстана.

Специалисты российского посольства подчеркивают, что рассчитывать на эту схему оформления гражданства могут только выпускники учебных заведений, расположенных на территории России. Дипломы, полученные в филиалах российских вузов, работающих в Казахстане, основанием для оформления гражданства не являются.

Для лиц без гражданства:
- удостоверение лица без гражданства;
- справка из миграционной полиции РК о том, что заявитель не приобретал гражданства Казахстана и проживает в республике как лицо без гражданства.

Грамоте разумею

Среди обязательных условий для всех трех категорий претендентов на гражданство РФ – наличие документа, подтверждающего знание русского языка. При этом не важно, что он для вас родной и вы на нем разговариваете с детства. Главное - предоставить документ, доказывающий, что вы знаете, с какой буквой писать "жи-ши".

Таким подтверждением владения великим и могучим может быть аттестат или диплом, выданный до 1 сентября 1991 г. в СССР. Всем же остальным, кто оканчивал школу или университет позже, придется вспомнить годы учебы и пройти специальный тест по русскому языку. В нашей стране его проводит только общественный фонд "Знание", который находится в Алматы.

Тест этот не бесплатный, стоит он пять тысяч тенге. Человеку предлагается ответить на 20 вопросов по русскому языку. Составлены они на основе программы обучения 4-9 классов в российских школах.

Сертификат о прохождении теста предоставляется, если человек сделал меньше пяти ошибок. Выдадут документ и при большем количестве неправильных ответов, правда, за это нужно будет доплатить еще 10 тысяч тенге.

Как отмечают сотрудники фонда "Знание", получить документ можно, вообще не выезжая из нашего города. Если у вас есть друзья или родственники в Алматы, которые готовы заплатить за вас 15 тысяч, забрать в общественном фонде сертификат и отправить его в Усть-Каменогорск. От вас потребуется только переслать по электронной почте копию удостоверения личности.

Важно учесть

Нужно быть готовым, что перед "приемом" в посольстве придется отстоять довольно большую очередь. Правда, для заявителей, оформляющих гражданство, она отдельная. Поэтому обычно сдать документы удается за один день.

По вопросам гражданства принимают в консульском отделе посольства только по понедельникам, вторникам и четвергам с 9.30 до 17.30.

Если все бумаги в порядке, то рассмотрение вопроса получения гражданства не должно превышать шести месяцев. При положительном результате на руки выдается копия решения о приеме в гражданство, подписанное послом России в Казахстане.

Сразу же после выдачи этого документа можно подать заявление на получение паспорта. Сроки его оформления варьируются от одного до двух месяцев.

За оформление гражданства и выдачу паспорта необходимо будет заплатить госпошлины от 4500 до 18 000 тенге. Сделать это нужно будет непосредственно в посольстве РФ.

"Детское" гражданство

На территории Казахстана возможно оформить российское гражданство и несовершеннолетним детям, чьи родители уже являются россиянами, но живут в Казахстане.

Когда гражданин РФ - только один из родителей ребенка, а второй – казахстанец, то их сын или дочь имеют одинаковые права на приобретение как российского, так и казахстанского гражданства. Если родители решили, что ребенок будет россиянином, то им нужно подать заявление в посольство РФ на получение данного статуса.

Кроме заявления понадобятся документы:
- свидетельство о рождении ребенка;
- паспорт родителя - гражданина России;
- удостоверение личности второго родителя-казахстанца;
- согласие этого родителя на оформление ребенку гражданства РФ;
- свидетельство о браке (разводе);
- справка с места учебы ребенка;
- книга регистрации граждан или справка из миграционной полиции по месту жительства заявителя и ребенка;
- письменное согласие ребенка (с 14 до 18 лет) на приобретение гражданства РФ;
- по три фото ребенка и заявителя (3х4, матовые).

Если оба родителя являются гражданами РФ, то ребенок также является россиянином, вне зависимости от того, в какой стране он родился. При этом гражданство ребенка также необходимо подтвердить в российском посольстве. Чтобы это сделать, нужно предоставить:
- заявление в одном экземпляре;
- свидетельство о рождении ребенка;
- паспорт гражданина России - заявителя;
- паспорт гражданина России - второго родителя;
- свидетельство о браке (разводе);
- справку с места учебы;
- книгу регистрации граждан.

Эти справки и документы должен лично привезти в российское посольство в Астане заявитель-родитель ребенка, являющийся россиянином. Присутствие ребенка при этом не обязательно. Со всех документов нужно снять четкие копии и заверить их у нотариуса на русском языке. Заявление о приеме в гражданство, согласие родителя и справка с места учебы подаются в оригинале.

Впоследствии детям также выдается копия решения о приеме в гражданство. Кроме того, в свидетельстве о рождении еще и проставляется специальная отметка. Можно оформить ребенку и заграничный паспорт или вписать его в загранпаспорт родителей.

Эти документы впоследствии будут являться основанием для получения подростком обычного российского паспорта, который можно оформить в 14 лет также через посольство РФ.

Наталья Тишковец

Также читайте