Как подать заявление на регистрацию брака через портал электронного правительства

10 марта 2014, 5:46
Сейчас читают:

В очередном выпуске «Справочного бюро» мы расскажем, как подать заявление на регистрацию брака через портал электронного правительства.

Прежде, чем подать онлайн-заявление, оба заявителя должны получить электронную цифровую подпись. Кроме того, необходимо иметь лицевой счет ДБ АО "Сбербанк" или платежную карточку любого другого банка — они вам потребуются для проведения оплаты государственной пошлины в размере 1 МРП (1852 тенге). Наконец, есть еще одно обязательное условие: оба заявителя должны вступать в брак впервые и не иметь детей.

Подавать онлайн-заявление на регистрацию брака необходимо за 30 календарных дней до намеченной даты бракосочетания. После этого пара получает уведомление с указанием даты и места регистрации брака.

Добавим, что электронную цифровую подпись (ЭЦП) можно получить любым из двух способов:

1.Записать ЭЦП на чип удостоверения личности нового образца. Для этого необходимо обратиться в ЦОН, предъявив удостоверение личности.

2. Подать онлайн-заявку через www.pki.gov.kz или www.egov.kz на получение ЭЦП и сохранить ее на компьютер. В этом случае также необходимо обратиться в ЦОН для подтверждения поданной заявки.

Подробную информацию можете получить на портале www.egov.kz или единый контакт — центр 1414, 8-800-080-77-77; Усть-Каменогорский городской отдел №1 филиала РГП «ЦОН» по ВКО, пр. Сатпаева, 16/1, тел: 61-40-23; часы работы: с 9:00 до 20:00, воскресенье - выходной.

Также читайте