Как получить высшее образование, не выходя из дома

31 мая 2015, 13:19
Сейчас читают:
Как получить высшее образование, не выходя из дома Как получить высшее образование, не выходя из дома
Как получить высшее образование, не выходя из дома

Хотите закончить престижный вуз за полцены или прослушать лекцию от профессора элитной бизнес-школы, оставаясь дома? А может быть, вы решили повысить квалификацию, будучи в декретном отпуске, или подумываете пройти новую специализацию без отрыва от работы? Интернет сейчас предоставляет нам такие возможности, о которых еще десять лет назад мы и подумать не могли. Сегодня поговорим о том, как получить диплом о высшем образовании, сидя за домашним компьютером, - о дистанционном обучении.

Как это выглядит

Что такое дистанционное образование? По сути, усовершенствованный вариант заочного. При зачислении на курс студент получает пароль доступа к виртуальному учебному классу, где выложены все материалы на текущий семестр. Тут же он может встретиться с преподавателем онлайн (как правило, в оговоренное время профессора отвечают на вопросы студентов).

Обучение проходит в разных формах. Это может быть режим вебинара, когда обсудить тему можно прямо по ходу лекции, или лекции в виде текстовых, аудио-видеофайлов, которые можно прочитать и прослушать, когда удобно. К каждой лекции прилагаются задания, которые нужно выполнить и отправить преподавателю.

Форма достаточно свободная. В то время как очники вынуждены подстраиваться под жесткое расписание и получают учебный материал порционно, дистанционщики внутри программы семестра могут распределять занятия по своему усмотрению: сначала заниматься только одним предметом, потом - только другим или параллельно всем понемногу. Главное - "взять высоту" рубежного контроля знаний несколько раз в год. Правда, такая свобода в изучении предметов отражается на продолжительности учебы: и в России, и в Казахстане бакалавриат очно заканчивают за четыре года, а дистанционно - за пять.

Сессия

В конце каждого семестра, как полагается, нужно сдать сессию. Многие российские университеты встречаются со своими дистанционщиками лицом к лицу лишь в конце обучения - для защиты дипломной работы и торжественного вручения документов. В Казахстане высшие учебные заведения считают для себя обязательным как минимум раз в год приглашать студента на традиционную очную сессию. Просто чтобы быть уверенным, что блестящие результаты, которые студент демонстрирует в письменных работах, не являются делом рук совершенно постороннего человека...

Кто может учиться дистанционно?

И в России, и в Казахстане учиться удаленно может выпускник одиннадцатого класса. В Казахстане для этого необходимо иметь на руках результаты Единого национального тестирования или Комплексного национального тестирования (для тех, кто не сдал ЕНТ после школы) с достаточным проходным баллом. В России "родные" абитуриенты сдают ЕГЭ, иностранные - вступительные экзамены. При этом одни университеты устраивают вступительные испытания онлайн, другие предпочитают личное присутствие абитуриента на интеллектуальном испытании.

Выпускники колледжа поступают либо на общих со школьниками основаниях, либо по сокращенной программе - на родственную специальность. Какой факультет будет доступен с вашим дипломом колледжа, стоит уточнить в учебном заведении, где вы решили учиться.

Однако надо иметь в виду, что при приеме на дистанционную форму обучения казахстанские университеты выставляют одно важное условие: для всех - будь то выпускник школы или магистр наук - требуется справка, что абитуриент уже работает по профильной специальности. Не обязательно по той же самой, но по близкой. Скажем, бухгалтер по профессии может изучать экономику или управление предприятием. Педагог может стать психологом. Предполагается, что теоретические знания такой студент будет применять на своей работе.

При выборе дистанционного образования надо иметь в виду еще один нюанс. По закону, российские вузы имеют право зачислять студентов только на основании оригинала документа о предыдущем образовании. Это значит, что если вас примут дистанционно (к примеру, если вы поступаете на второе высшее, то бывает достаточно собеседования по скайпу), то оригинал диплома или аттестата вам придется отправлять в вуз по почте. Тем, кто боится доверить его почте, придется везти драгоценный груз лично.

Сколько это стоит

Поскольку на "студента в домашних тапочках" университет больших денег не тратит, то и стоит такое обучение раза в два дешевле очного. Так, по информации сайта bizlife.kz, в Казахстане за год учебы берут от 125 до 600 тысяч тенге, а в России i-vuz.com обещает, что с вас не запросят больше 25-60 тысяч рублей за год. Предоплата, хотя бы частичная, обязательна.

И стоит ли оно того

Считается, что дистанционное образование дает уровень знаний не хуже, чем при очном обучении. Ведь студент здесь не предоставлен самому себе, как при заочной форме. Он имеет возможность практически ежедневно контактировать с преподавателями, а те, в свою очередь, отслеживают, как он выполняет учебные задания в ходе семестра.

- Такие возможности, как на дистанционном образовании, не всегда имеют даже студенты-очники, - убеждена руководитель центра маркетинга и довузовской подготовки ВКГУ имени Аманжолова Людмила Гейцман. – Ну где вы еще можете так свободно задать вопрос своему преподавателю, да еще в любое удобное для вас время?

При этом, по данным образовательных порталов России и Казахстана, в дипломе о высшем образовании не указывается, закончили вы вуз по дистанционной форме обучения или обычным порядком. То есть внешних отличий – никаких!

И курсы вдогонку

Порталов дистанционного образования, которые предлагают как полное профессиональное обучение, так и отдельные курсы переподготовки и повышения квалификации, в интернете немало. Вот некоторые из них:

  • intuit.ru - высшее образование, профессиональные курсы и сертификация по разным специальностям на русском языке, многие курсы читаются бесплатно;
  • business.in-texno.ru - дистанционное обучение по целому ряду бизнес-специальностей;
  • eoi.ru - большой образовательный портал с разными формами обучения, в том числе такой экзотической, как "группа выходного дня";
  • bakalavr-magistr.ru - много информации о дистанционном образовании разных уровней;
  • geiti.ru - профессиональное образование и курсы дополнительной подготовки.

Выбор большой. Главное, перед тем как сделать предоплату выбранному вузу или дистанционному центру, не поленитесь собрать побольше информации о качестве образовательных услуг, которые в нем предоставляют, и уяснить все тонкости этого процесса. Предусматривает ли цена обеспечение всеми учебными материалами или что-то необходимо оплачивать отдельно? Сколько раз за время обучения придется ездить в вуз и какая форма обучения будет указана в дипломе? Отдельно стоит поинтересоваться отзывами студентов, которые уже грызли гранит науки под сенью данного университета.

Образовательный рынок - такой же рынок, как и остальные. И чтобы не заблудиться на нем, лучше быть хорошо информированным.

Ольга Пинэко-Скворцова

Редакция благодарит за помощь в подготовке материала руководителя центра маркетинга и довузовской подготовки ВКГУ имени Аманжолова Людмилу Гейцман.

Также читайте