Как получить высшее образование, не выходя из дома?

23 апреля 2016, 12:28
Сейчас читают:
Как получить высшее образование, не выходя из дома? Как получить высшее образование, не выходя из дома?
Как получить высшее образование, не выходя из дома?

В Казахстане скоро могут появиться сразу несколько виртуальных университетов, где можно будет учиться и получить диплом о высшем образовании, не выходя из дома. Министерство образования и науки РК не исключает такую возможность, ведь уже сегодня большинство вузов Казахстана имеют в своем составе целые отделения, которые работают в удаленном формате.

Образование, полученное перед экраном ноутбука, становится все более популярной темой, а армия студентов, которые никогда не встречались со своим профессором, составляет во всем мире десятки миллионов. В этой публикации  YK-news.kz расскажет о дистанционном образовании (ДО): что, где и почем?

Зачёт в Паутине

По всему миру активно используется практика дистанционного обучения. Таким образом можно получить как степень бакалавра, так и степень магистра. В Казахстане диплом, полученный дистанционно, приравнивается к очному образованию. Более того, в таком документе, по нынешним правилам, не указывается форма обучения. Поэтому будущий работодатель не может узнать, являлся ли претендующий на должность специалист "студентом в тапочках".

Обучение по интернету называют более качественной формой заочного образования, поскольку система устроена так, что будущий специалист не может после сессии забросить тетрадки и конспекты до очередных экзаменов, как было при традиционном заочном обучении. Чтобы получить зачет, так называемый удаленный студент вынужден заниматься регулярно: присутствовать на онлайн-семинарах, выполнять задания преподавателей и еженедельно отчитываться о проделанной работе.

Процесс в каждом отдельном вузе может иметь свои отличия, однако в целом учеба выглядит так. После того как студент принят на курс, ему выдают пароль доступа к виртуальному учебному классу, где выложены необходимые материалы по всем предметам вместе с заданиями.

Там же выкладывается расписание вебинаров — своего рода видеолекций в режиме реального времени. Лектор "видит", кто присутствует на занятии, а слушатели могут задавать ему вопросы в письменной форме. В оговоренное время студент должен выходить в Сеть, чтобы пообщаться с преподавателем. Это происходит либо на специальном форуме, либо через скайп или даже просто в соцсетях. Но большую часть времени заочник грызет гранит науки, сидя в библиотеках или вслушиваясь в аудио- и видеозаписи. Одни вузы выкладывают учебные тексты во Всемирную паутину, другие рекомендуют найти литературу самостоятельно.

У "дистанционщиков", безусловно, больше свободы. Тут можно выбирать, изучать ли предметы семестра параллельно или последовательно. Однако несколько раз в год университеты назначают периоды рубежного контроля знаний, поэтому важно правильно спланировать свою подготовку.

Стоит отметить, что в Казахстане альма-матер раз в год приглашают своих студентов для сдачи традиционных офлайн-экзаменов. А вот в России учащиеся впервые встречаются с профессурой, как правило, только перед сдачей диплома.

Подводные камни в океане знаний

В Казахстане для получения высшего образования через интернет требуется не только набрать проходной балл по результатам единого национального тестирования или комплексного тестирования абитуриентов, но и доказать, что вы уже работаете по аналогичной профессии. Будущая специальность не обязательно должна абсолютно совпадать с той, что указана в вашей трудовой книжке, но обязана быть близкой, родственной. Допустим, вы работаете педагогом — значит, можете дистанционно освоить профессию организатора массовых мероприятий. Журналист, который специализируется на экономической тематике, вправе стать экономистом или финансистом. Идея в том, чтобы студент применял полученные по интернету знания, как говорится, не отходя от станка.

Других ограничений нет. Учащийся ДО считается полноправным студентом, на него распространяются все положенные льготы. Поступать можно, имея как 11-летнее школьное образование, так и являясь выпускником колледжа. Последние могут претендовать на сокращенную программу обучения, если речь идет о родственной специальности (перечень родственных специальностей утвержден Министерством образования и науки). Но если две ваши профессии (полученная в колледже и та, по которой вы хотели бы учиться по сокращенной программе) не указаны в перечне как родственные, учиться придется, как всем, — четыре года.

Россияне не выставляют абитуриенту, желающему учиться по интернету, никаких особых требований. Выпускнику одиннадцатого класса придется сдавать традиционные экзамены. Правда, некоторые вузы позволяют сделать это тоже удаленно. Для получения второго высшего и у нас, и в РФ достаточно собеседования.

Важно заметить, что как российские, так и казахстанские вузы имеют право зачислять на обучение только на основании оригинала документа о предыдущем образовании. Это значит, что если не для сдачи вступительных экзаменов, то как минимум для оформления документов посетить будущую альма-матер все равно придется.

Оксфорд по цене иномарки

Дистанционное образование традиционно дешевле очного. Что и понятно: затраты учебного заведения на него в разы меньше. На сайте ecvdo.ru приведены цены на обучение в некоторых российских столичных вузах. Минимальная из указанных цен — 29 900 рублей (150000 тенге) в год — относится к Московскому технологическому институту "ВТУ". Максимальная — 58 000 рублей (290 000 тенге) в год — приписывается Московскому государственному институту индустрии и туризма. Учеба в региональных вузах Казахстана по цене сравнима с российскими, а в столичных — существенно дороже. Так, обучение по большинству специальностей на дистанционном отделении Восточно-Казахстанского государственного университета стоит 186 тысяч тенге в год. В Казахстанском Национальном университете имени аль-Фараби освоение гуманитарных специальностей обойдется в 360 000 тенге, а стать специалистом в области экономики, юриспруденции и международных отношений можно за 470 000 тенге в год.

Примечательно, что получить задешево полноценный диплом самых именитых и дорогих университетов страны — Казахстанско-Британского технического университета, Университета KIMEP или Национального университета имени Гумилева — не получится. Несмотря на всемирный тренд перехода на дистанционное обучение, все факультеты в этих вузах очные (кроме коротких курсов для специалистов). Такая же история — с российскими иконами образования. Московский государственный университет предлагает в заочной форме только подготовительные курсы и видеолекции для школьников. В МГТУ имени Баумана и Московском государственном юридическом университете имени О. Е. Кутафина (бывшая Московская государственная юридическая академия) нет и этого.

Можно было бы предположить, что причина кроется в особо трепетном отношении к качеству преподаваемых знаний. Однако не менее именитый Оксфордский университет предлагает широкую палитру дистанционных курсов, которые позволяют получить британский диплом, не выходя из дома. Стоит это сравнительно недорого: двухлетний курс магистратуры с дипломом "Master of Studies in International Human Rights Law" обойдется в 19 000 фунтов стерлингов или в 27 000 долларов. Если посмотреть, сколько по улицам Усть-Каменогорска ездит иномарок по цене значительно выше этой, то можно сделать вывод: оксфорд­ский диплом нам вполне по карману. Для сравнения: очная форма обучения в алматинском КБТУ (четырехлетний курс бакалавриата) обойдется студенту в 24 000 долларов...

По сведениям ресурса educationindex.ru, для поступления в Оксфорд нужно иметь скоростной интернет и владеть английским языком на уровне: IELTS – семь баллов, Internet-based TOEFL — 100 баллов. Заявка отправляется по электронной или традиционной почте на адрес администратора курса. Чтобы завершить эту тему, добавим, что обучение производится отдельными курсами, каждый из которых можно изучать как отдельно (то есть пройти только отдельный курс и не претендовать на диплом), так и в составе программы. После каждого курса выдается сертификат. Обладатель положенного количества сертификатов получает диплом. Продолжительность курса — от 5 до 10 недель, стоимость — от 130 фунтов стерлингов.

Студент на час

Дистанционные технологии позволяют получить не только полноценный диплом бакалавра, магистра или даже степень доктора наук, но и пройти короткие курсы повышения квалификации, приобрести дополнительную специальность или просто расширить эрудицию. Во Всемирной паутине существуют сотни ресурсов на разных языках, которые предлагают прослушать лекции лучших профессоров мира и получить сертификат. Где-то бесплатно, где-то за символическую плату. Бизнес-курсы и саморазвитие — самая популярная тематика, но при определенных усилиях можно найти и видео по более традиционным университетским дисциплинам.

Вот список самых популярных порталов:

UniverTV.ru — бесплатная коллекция лекций преподавателей ведущих вузов России и зарубежья. Экономика, политология, история философии, социология и прочее.

InternetUrok.ru — дочерний ресурс предыдущего портала. Здесь можно найти специально скомпонованные видеоучебники, полностью соответствующие российской учебной программе.

uopeople.edu (University of the People) — бесплатный университет на дистанционной основе. Среди преподавателей — ученые с мировым именем. По сведениям ­bakalavr-magistr.ru, вуз получил аккредитацию и имеет право на присвоение степени бакалавра.

yale.edu (Йельский университет) — один из престижнейших университетов США. Выкладывает лекции и различные материалы с занятий совершенно бесплатно.

openculture.com — 400 лучших аудио- и видеокурсов из вузов всего мира, топ-125 научно-популярных роликов по всем предметам - от психологии до астрономии. Книги в текстовом и аудиоформате.

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте