Как получить грант на обучение в зарубежном вузе?

15 мая 2016, 12:35
Сейчас читают:
Как получить грант на обучение в зарубежном вузе? Как получить грант на обучение в зарубежном вузе?
Как получить грант на обучение в зарубежном вузе?

После школы одни родители стараются оставить чадо под боком, чтобы иметь возможность его контролировать, другие убеждены, что перспектива — превыше всего. И посылают отпрыска куда подальше — в буквальном смысле. То есть не только в ближнее, но даже и в дальнее зарубежье. Благо для этого сейчас есть немало возможностей, а главное — приемлемых стипендиальных программ, передает корреспондент YK-news.kz. Чтобы ваше чадо смогло учиться в оксфордах-сорбоннах и прочих кембриджах, стоит прежде всего ответить на несколько вопросов.

1. Владеет ли мой ребёнок иностранным яыком на достаточном уровне?

Некоторые страны, такие как Чехия или Китай, на государственном уровне поощряют учебу на подготовительных курсах перед зачислением в вуз. В их программу входит изучение национального языка. Но большинство университетов Европы предлагают программы и на английском. В любом случае перед зачислением на курс приемная комиссия должна убедиться, что будущий студент владеет языком обучения настолько свободно, чтобы в течение лекции ему не пришлось отвлекаться на перелистывание словаря. Для этого будущий специалист должен предъявить сертификат о прохождении специального, утвержденного на государственном уровне теста. Англоязычные профессора требуют от своих слушателей документ о необходимом уровне TOEFL (США) или IELTS (британский вариант); немцы говорят о TestDaf, или DSH, французы — о DELF/DALF, китайцы — о HSK. Любопытно, что русский язык также имеет собственный тест для иностранцев, который называется ТРКИ ("Тест по русскому языку как иностранному"), или в английском варианте — TORFL ("Test of Russian as a Foreign Language").

Все тесты предполагают разные уровни сложности для различных целей. К примеру, TestDaF 3 (TDN 3) позволит поступить в Германии только на технические специальности, а вот TestDaF 5 (TDN 5) открывает двери любых высших школ.

Пройти тест на получение языкового сертификата можно как онлайн, так и лично в языковом центре. В Усть-Каменогорске можно получить сертификат по немецкому и английскому языкам. Как правило, тестирование платное.

2. Сколько я готов заплатить и что получу взамен?

Многие государства готовы предложить бесплатное образование для иностранцев. Среди них Чехия, Франция, Германия, Норвегия, Словения, Люксембург, Объединенные Арабские Эмираты и другие страны.

Здесь есть ограничения. Как правило, речь идет о государственных вузах и отучиться за счет иностранной державы смогут лишь студенты, соответствующие определенным требованиям. В Чехии бесплатно обучение на чешском. В Арабских Эмиратах безвозмездно учат лишь тех, кто сдал все экзамены на "отлично". Во Франции тех кто прожил в пятой репсублики определенное время. И чаще всего даже в странах или вузах, которые не требуют денег за учебный процесс, все равно существуют различные взносы. В Исландии это "административный сбор" в 100 — 250 евро, во Франции — символическая плата в размере 188 евро в год для будущих бакалавров и 259 евро — для магистров. Но, по свидетельству портала eurogates.ru, зачастую студенты должны оплачивать только формальный семестровый сбор 40 — 150 евро, который идет на учебные материалы, бумагу, ксерокопирование и тому подобное.

Однако даже если студент в теории подходит под требования заграничного бесплатного образования в смету расходов нужно заранее внести затраты на проживание. И если в Чехии молодому человеку на месяц хватит 400 евро (подробнее на obuchenie-cz.ru), то в Германии — от 600 до 1200 евро, а Норвегия и вовсе занимает первые строчки в рейтинге самых дорогих стран мира.

С другой стороны, надо иметь в виду: с дипломом престижного европейского университета можно рассчитывать на получение в дальнейшем вида на жительство заморской страны, а значит, и рабочего места в одном из государств Старого света. И тут затраты однозначно окупятся.

3. Могут ли талантливым выпускникам помочь международные организации?

Если ваш сын или дочь радует вас отличными оценками в школе, участвует в олимпиадах, имеет изобретение (защита исследовательской работы, победа в конкурсе научных проектов) или другие выдающиеся результаты, не скрывайте это от окружающих. В мире действует целый ряд фондов, готовых поддержать молодых и талантливых. И в этом случае вам, возможно, вовсе не придется раскошеливаться на повседневные расходы чудо-чада, так как грантовые программы зачастую предусматривают выплату стипендий, достаточных для нормального уровня жизни.

Единственное "но": большинство стипендиальных программ не рассчитаны на получение диплома бакалавра. Это либо краткие курсы сроком от одного месяца до года, либо магистерские программы. Что, в общем, тоже неплохо: за четыре года, пока ваш отпрыск получает высшее образование на родине, он не только освоится со студенческой жизнью, но и станет более самостоятельным. Кроме того, четыре года — достаточный срок, чтобы выбрать страну и университет, а также "подтянуть" уровень иностранного языка.

4. Какую стипендиальную программу выбрать для оплаты обучения?

Стипендиальных программ множество, мы назовем некоторые.

Международная стипендия Президента Республики Казахстан "Болашақ" предлагает обучение по программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры. Есть квоты для сельской молодежи, госслужащих, ученых и педагогов.

DAAD (Германская служба академических обменов) организует и финансирует академический обмен студентами и учеными. DAAD предусматривает более десятка стипендиальных программ как на немецком, так и на английском языке.

DAAD не оплачивает полный курс бакалавриата, но студенты казахстанских вузов могут рассчитывать на полностью бесплатный семестр в Германии — служба выдает средства на перелет и проживание. Кроме семестровых, существуют и ознакомительные программы на один месяц. Более продолжительный срок обучения предусмотрен для магистрантов, молодых ученых и преподавателей.

Годовой курс программы "University Pathway Program" считается подготовительным к стандартному бакалавриату в американском колледже (студенты изучают английский язык и некоторые предметы по специальности, адаптируются к обучению в стране). После подготовительной программы выпускника зачисляют сразу на второй курс.

В дополнение к этому пункту отметим, что более сотни колледжей и университетов США предусматривают различные скидки по оплате обучения и стипендии для своих студентов. Список колледжей есть на сайте kaussar.kz.

Global UGRAD — программа отдела образовательных и культурных программ Госдепартамента США. В ней могут принять участие студенты-очники первых — четвертых курсов казахстанских вузов. Программа позволяет пройти обучение в течение одного академического года без получения степени в университете или колледже США. Студенту оплачивается все — от перелета до проживания и обучения. Важное условие: после возвращения с программы должен остаться как минимум один семестр до получения диплома о высшем образовании.

Fulbright  — американская программа, которая дает возможность получить в США степень магистра в области точных наук и технологий. Полностью покрывает расходы на оплату обучения, проезд, медицинскую страховку, проживание, покупку учебников и т. п.

Стипендии Института Конфуция позволяет студентам получить степень магистра в области преподавания китайского языка как иностранного в китайских университетах, а также обучаться по таким специальностям, как китайский язык и литература, история и философия Китая.

Erasmus Mundus предоставляет стипендии по магистерской программе в европейских университетах. Обеспечивает стипендиями, которые покрывают расходы на обучение, проживание, питание и учебные материалы.

Chevening  — британская правительственная стипендия — направлена на молодых лидеров Казахстана, имеющих потенциал в будущем влиять на принятие решений в государстве. Большинство стипендий Chevening рассчитаны на последипломные магистерские программы. Финансирует обучение и проживание в Великобритании.

5. Как получить стипендию от международного фонда?

У каждой стипендиальной программы свои требования к кандидатам — они четко изложены в ее описании. Но есть и общие для всех параметры. Вот что можно посоветовать будущему соискателю.

Отличные оценки нужны в первую очередь. В дополнение к этому будет правильно, если выпускник сможет похвастаться победами в олимпиадах, исследовательских конкурсах, публикациями в специальных изданиях и тому подобным.

Как вариант, можно еще во время учебы в казахстанском вузе, до подачи документов на стипендию, завязать научную переписку с одним из профессоров университета, в котором молодой человек намерен учиться. На какую тему? Возможно, удастся высказать свое мнение о его научных публикациях, дополнить его сведения новыми фактами, рассказать о своих исследованиях в той же области. Главное — продемонстрировать потенциал и стремление учиться. Если к рекомендациям от собственных преподавателей приложить и приглашение от зарубежного профессора, то такой пакет документов не останется незамеченным.

Активная лидерская позиция всегда подкупает. Если выпускник участвует в общественной жизни университета, является волонтером по какому-то направлению, организует различные мероприятия — то это огромный плюс. Каждый фонд требует приложить к документам небольшое эссе, в котором нужно будет убедить конкурсную комиссию присвоить стипендию именно вашему чаду. Фотографии и краткий отчет о лидерских достижениях добавят сочинению солидности.

Но подробно — не значит много. Кто ясно мыслит, тот ясно излагает, поэтому неплохо бы отточить стиль: пишите кратко, образно, точно. А это умение приобретается не за один день. Будущим студентам стоит больше читать, учится внятно излагать свои мысли - разумеется, на языке будущих преподавателей...

Мы желаем выпускникам сделать удачный выбор и напоминаем, что кризисы наступают и проходят, а полученные знания помогут вашему ребенку в течение всей жизни.

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте