Как получить рабочую специальность с наименьшими затратами?

2 мая 2016, 8:33
Сейчас читают:
Как получить рабочую специальность с наименьшими затратами? Как получить рабочую специальность с наименьшими затратами?
Как получить рабочую специальность с наименьшими затратами?

По статистике, три из четырех выпускников школ мечтают поступить в вуз. Но специалисты говорят: иногда выгоднее начать карьерный рост с колледжа. Известно, что в ссузе будущий специалист получит более основательную подготовку с акцентом на практику. Ведь так называемое "дуальное обучение", когда будущий токарь с утра сидит за партой, а после обеда становится к современному станку на действующем предприятии, приобретает все большую популярность. Лучшие предприятия области плотно контактируют с колледжами, чтобы затем выбрать для себя из числа практикантов электромонтеров, мастеров, машинистов и технологов. В этой публикации YK-news.kz расскажет о том, как получить практическую профессию с наименьшими затратами.

В Восточном Казахстане работают восемьдесят колледжей, в которых получают профессию без малого сорок тысяч человек. Половина будущих специалистов ничего не платит за обучение. И не исключено, что в ближайшие годы количество бюджетных мест в колледжах еще увеличится.

Нынешней зимой президент страны Нурсултан Назарбаев в своем Послании народу Казахстана объявил о старте нового проекта "Бесплатное профессионально-техническое образование для всех". Несмотря на громкое название, задумка ориентирована только на получение рабочих специальностей. В результате в 2016/2017 учебном году соответствующих бюджетных мест станет больше, сообщили нам в областном управлении образования. Насколько больше и где их можно будет получить, станет известно в мае.

Кого заказали?

И все же сориентироваться, какие из учебных заведений получат госзаказ, можно еще до публикации официального списка. Колледжи с названиями, где присутствует аббревиатура КГУ (это бывшие профтехучилища), изначально куют рабочие кадры и потому традиционно обучают выпускников девятых и одиннадцатых классов бесплатно.

Учебные заведения, чьи наименования начинаются с КГКП (это бывшие техникумы), готовят как рабочих, так и специалистов среднего уровня. У них имеются как платные, так и бесплатные места. Среди КГКП в первую очередь получают госзаказ ссузы с наилучшими показателями трудоустройства. Рейтинг, который управление образования ведет уже несколько лет, можно найти на сайте ctipo.kz (вкладка "Рейтинг и трудоустройство").

В первой пятерке по этому параметру — медицинский колледж "Гиппократ", Усть-Каменогорский медицинский колледж, Восточно-Казахстанский гуманитарный колледж, Риддерский аграрно-технический колледж и областное училище искусств имени братьев Абдуллиных. 70 — 80 процентов их выпускников стабильно находят себе работу. И это при том, что в среднем по области не нашли себе постоянного места четверо из десяти выпускников 2015 года. Естественно предположить, что наибольшее число грантов от государства достанется лидерам из числа государственных учебных заведений.

Профессия за два года

Еще одна возможность получить профессию бесплатно, да еще и в кратчайшие сроки — принять участие в проекте "Школа — интернат — колледж", который в нынешнем году впервые появился в ВКО. Идея в том, чтобы сто выпускников одиннадцатого класса получили одновременно и аттестат зрелости, и профессиональную квалификацию. Обычно подготовка по таким рабочим специальностям, как "электромеханическое оборудование в промышленности", "гибкие автоматические линии", "делопроизводство и архивоведение" и "техническое обслуживание и ремонт автотранспорта", занимает на базе девятого класса до трех лет. По линии нового проекта школьники управятся за два года.

В усть-каменогорский политехнический колледж и в шемонаихинский гуманитарно-технический колледж мы набираем по 50 человек, — поясняет главный специалист отдела ТиПО областного управления образования Гульмира Искакова. — Желающих немало. Пока мы не планируем конкурсный отбор, но если заявлений поступит больше, чем мы сможем принять, придется устраивать конкурс.

Траектория роста

Как правило, пожелания родителей по части будущего своего чада простираются значительно дальше получения рядовой рабочей специальности. Пусть не инженером, но хотя бы мастером станет, думает большинство мам и пап. И правильно: если у подростка есть потенциал, его надо использовать.

Только вот не у каждого родителя есть возможность оплачивать учебу в колледже. Платное отделение ссуза дешевле вузовской подготовки, но все равно стоит немало. Так, бюджетнее всего обходится год обучения в Восточно-Казахстанском гуманитарном колледже (бывшем педучилище) — 102 тысячи тенге. А вот в геологоразведочном колледже требуется 150 000 тенге в год. Чтобы сократить затраты, в управлении образования предлагают свой "антикризисный вариант".

Выпускник школы вправе бесплатно получить сначала рабочую специальность — скажем, электрика, — говорят в Центре ТиПО. — А если он хочет достигнуть более высокого уровня, то ничто не помешает ему на базе уже полученных знаний поступить на родственную специальность (в нашем примере — на электромеханика). Даже если ему не удастся попасть на бюджетное место, то оплатить в этом случае придется всего один год учебы, а не три.

Но и это не всё. При желании выпускник колледжа может сдать комплексное тестирование абитуриента (КТА, вариант ЕНТ для тех, кто сдает тест не после одиннадцатого класса) и получить высшее образование по сокращенной программе (опять-таки, если речь идет о родственной профессии). Является ли ваш диплом подходящим для того, чтобы получить бакалавриат за два года, лучше уточнить в вузе. В идеале такой окольный путь к диплому вуза займет по времени всего на год больше, зато по цене выйдет значительно дешевле. Не говоря уже о том, что выпускник с таким количеством дипломов будет иметь существенные преимущества при трудоустройстве: перед ним окажется вся палитра вакансий — от работяги до директора.

Такие правила

Чтобы стать учащимся колледжа, достаточно набрать, в зависимости от специальности, от 20 до 35 баллов на ЕНТ или на вступительных экзаменах. Экзаменов всего три — язык обучения (русский или казахский), история Казахстана и один предмет по специальности. Говорят, экзамены не особенно сложные. В конкурсе при равных баллах преимущество имеют инвалиды, жители села (на специальности, определяющие социально-экономическое развитие села), оралманы, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Заявления на поступление в колледж принимаются с 20 июня по 20 августа. Во второй половине августа начинаются экзамены на очном отделении, и уже к 25 числу, как правило, подписывается приказ о зачислении.

Заочники должны подать заявление до 20 сентября, чтобы к концу месяца знать, прошли ли они по конкурсу. И тут надо иметь в виду, что для заочной формы обучения в колледже есть ряд ограничений.

Во-первых, у будущего заочника потребуют справку с места работы о том, что абитуриент уже трудится по данной или смежной специальности.

Во-вторых, заочное обучение всегда платное.

И в-третьих, заочно можно получить только некоторые специальности. Невозможно заочно стать токарем, медсестрой, каменщиком. А вот выучиться на юриста или педагога — пожалуйста.

Психотип по ТиПО

В пятнадцать или даже в восемнадцать лет очень трудно правильно оценить, станет ли выбранная вами специальность профессией мечты или доставит одни разочарования. Поэтому почти все профтехшколы проводят для всех желающих курсы предпрофильной подготовки. Они бесплатные, их продолжительность — от одного до нескольких дней. На курсах ребятам рассказывают о тех профессиях, которые они могут получить в колледже или в училище, знакомят с их представителями, дают почувствовать атмосферу и дух учебного заведения, даже доверяют выполнить несложную работу. Расписание курсов в каждой профтехшколе выложено на сайте ctipo.kz.

Там же в режиме онлайн можно пройти психологический тест на профпригодность. Результаты теста нигде не учитываются — это просто сервис для посетителей, но он помогает будущему специалисту понять, в какой отрасли ему будет комфортнее работать.

Если же говорить о том, что требуется на рынке труда, то тут в Центре ТиПО советуют: если это подходит вам по психотипу, то имеет смысл остановиться на технических специальностях, профессиях в сфере транспорта, легкой промышленности, строительства, сельского хозяйства и сервиса. Также востребована профессия технолога, особенно в пищевой промышленности.

У областного управления координации занятости и социальных программ свои данные. Среди самых востребованных профессий они называют медсестер, учителей, официантов, швей, электромонтеров, водителей, электрогазосварщиков, штукатуров-маляров, кровельщиков, бетонщиков, строителей, трактористов, слесарей-ремонтников - и это еще далеко не полный список.

А психологи говорят: выбирая профессию, не стоит делать акцент на том, насколько она престижна и как оплачивается. Если дело, которым вы занимаетесь, по душе, то всегда можно неплохо заработать. Даже если это исключительно востребованная в наши дни профессия дворника...

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте