Как проверить, зарегистрированы ли вы в избирательных списках?

10 апреля 2015, 7:23
Сейчас читают:

Найти свое имя в списках избирателей отныне можно, не выходя из дома. На сайте Центра электронных услуг госучреждений ВКО появился специальный сервис, который поможет вам точно узнать — сможете ли вы принять участие в выборах, передает корреспондент YK-news.kz.

Адрес сервиса: www.e-vko.gov.kz/process.aspx?ID=1953.

По этой ссылке каждый гражданин может ввести свои имя и номер удостоверения или ИИН и проверить, зарегистрирован ли он как избиратель и на какой участок нужно прийти 26 апреля, чтобы выразить свою волю.

Если вы не нашли себя в списках или обнаружили устаревшие данные, то следует прийти на свой избирательный участок с удостоверением. Сотрудник участка перезвонит в ЦОН и после получения по факсу адресной справки внесет необходимые данные в список. Найти свой участок можно на сайте акима области во вкладках «Выборы» - «Границы избирательных участков городов и районов Восточно-Казахстанской области». Там обозначены все избирательные участки ВКО. Город Усть-Каменогорск - на 117 странице, почти в самом конце. Если Всемирная паутина для вас — штука запутанная, то номер участка дадут в городской территориальной избирательной комиссии по телефону 26-38-63.

Может оказаться и так, что избирателю только накануне или даже в день выборов исполнилось восемнадцать лет. Однако это не помешает молодому гражданину отдать свой голос за кандидата. Ведь ЦОН, несмотря на то, что день выборов приходится на воскресенье, будет полноценно работать и скорректировать списки не составит труда. Ну а чтобы не дожидаться адресной справки по факсу, лучше сразу принести ее с собой.

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте