Как снять квартиру в Турции на время отдыха

13 августа 2018, 6:33
Сейчас читают:
Как снять квартиру в Турции на время отдыха Как снять квартиру в Турции на время отдыха
Как снять квартиру в Турции на время отдыха

Для поездки в Турцию необязательно бронировать отель. Многие туристы отдают предпочтение проживанию в арендованной квартире. Чем хорош этот вариант и как снять жилье?

Турция – одно из самых популярных туристических направлений в мире. В 2017 году эту страну посетили почти 500 тыс. туристов только из Казахстана, тогда как общее число отдыхающих за прошлый год превысило 38 миллионов.

Многие приезжают на турецкие курорты по путевкам, заранее забронировав и билеты на самолет, и номер в отеле. Но есть и те, кому больше нравится спонтанный и неорганизованный отдых. Они выбирают не высококлассные или бюджетные гостиницы, а обычное жилье – квартиры и частные дома. В чем преимущества такого выбора, где найти хороший вариант проживания и на какой уровень цен ориентироваться? Узнайте все нюансы аренды жилья в Турции еще до поездки.

Преимущества аренды квартиры в Турции

Основной положительный фактор в пользу съема квартиры перед бронированием отеля – это финансовая выгода. Арендовать жилье у владельца дешевле, чем жить в гостинице.

Есть и другие преимущества в краткосрочном съеме недвижимости на турецких курортах:

  • отсутствие депозита;
  • не нужно искать поручителя, даже если у приезжего нет вида на жительство;
  • коммунальные услуги оплачивает собственник;
  • квартиры для краткосрочной аренды сдаются полностью укомплектованными – есть мебель, бытовая техника, посуда;
  • можно найти варианты с подключенным проводным интернетом или Wi-Fi;
  • широкий ценовой диапазон – турист может сэкономить на аренде жилья, поселившись на приличном расстоянии от моря, или выбрать более дорогую квартиру, но в пешей доступности от пляжа.

Арендовать дом или большие апартаменты выгодно в том случае, если отпуск планируется провести в кругу семьи или в компании друзей. В одиночку сэкономить таким способом не получится.

Важные нюансы краткосрочной аренды жилья в Турции

Снять квартиру или дом на неделю или все лето может любой желающий, даже гражданин другой страны. При краткосрочной аренде туристу достаточно иметь при себе загранпаспорт. Но при этом важно не забыть, что грамотно составленный договор является обязательным условием безопасного съема жилья. Вносить деньги без документальных гарантий не рекомендуется.

Заполняя договор аренды, нужно сверить паспортные данные арендодателя с теми, что вписаны в документе. Также важно удостовериться, что он действительно хозяин квартиры или виллы и может показать подтверждающие это бумаги.

Убедитесь, что договор аренды содержит следующие сведения:

  • точный адрес выбранной жилплощади;
  • сроки найма;
  • цена;
  • форма оплаты;
  • обязанности обеих сторон;
  • условия расторжения договора;
  • описание состояния жилых и нежилых помещений на момент сдачи.

Как найти квартиру для аренды на время отдыха в Турции

Забронировать виллу или квартиру можно устно, встретившись с хозяином жилья, или через интернет. Последний вариант более удобный, так как немногие туристы согласятся ехать в отпуск в другую страну без гарантированного варианта проживания.

Подобрать квартиру для отдыха можно самостоятельно. В этом случае риски немного выше, чем при поиске жилья через агентство, но зато можно сэкономить, ведь не нужно платить комиссию за посредничество. Самостоятельный подбор квартиры предусматривает подключение к поиску знакомых или же использование интернета. Первый вариант предпочтительный из-за своей безопасности и финансовой выгоды, но его получится реализовать только при наличии знакомых в Турции. Если друзей за границей нет, искать жилье придется через интернет.

Существует много сайтов для бронирования квартир и частных домов онлайн в турецких городах. С помощью таких сайтов каждый день сдают в аренду тысячи квартир. Это AIRBNB, Flatfy, Booking и другие известные ресурсы. Достаточно выставить нужные параметры по расположению, цене и прочим факторам, чтобы найти подходящий вариант проживания.

Подобрать квартиру можно и на форумах, посвященных получению вида на жительство в Турции. На подобных ресурсах часто публикуют объявления о краткосрочной и долгосрочной аренде недвижимости. Тем, кто знает английский или турецкий язык, можно использовать для поиска жилья и местные газеты.

Сколько стоит аренда квартиры на турецком курорте

Ценовой диапазон на съем жилья в городах Турции достаточно широкий: расценки колеблются в зависимости от состояния квартиры, ее расположения и по большей мере от сезона. В период наплыва отдыхающих арендодатели заметно поднимают цены. Тех, кто полагает, что недвижимость в Стамбуле или в Анкаре стоит дорого, удивит информация, что аренда квартир в Алматы практически не отличается по затратам с турецкими курортами. Это же касается и тех, кто считает, что недорого снять квартиру в Астане реальнее, чем в курортном городе Турции.

Краткосрочная аренда виллы или квартиры предусматривает срок съема от нескольких дней до 6 месяцев. Все, что дольше, считается уже долгосрочной арендой. Цены не недвижимость в стране постоянно растут, так как количество туристов не уменьшается, а, напротив, с каждым годом увеличивается. И все же найти недорогой вариант проживания реально, главное – знать, какой курорт и район выбрать.

Тем, кто планирует отдых в Измире, стоит ориентироваться на бюджет от 500$ до 5000-6000$ в месяц. Хотя в среднем в хорошем районе и недалеко от моря получится арендовать квартиру за 1000 долларов. Цены на виллы в Турции стартуют с 1500$/мес. В Анкаре есть более доступные по стоимости варианты – от 300 долларов. Хотя за укомплектованную жилплощадь в благополучном районе могут попросить и в районе 1000$.

Туристам, присматривающим жилье в Стамбуле, можно рассчитывать на 400$ при съеме двухкомнатной обустроенной квартиры в течение недели. Если рассматривать варианты посуточно, тогда стоит ориентироваться на 30-50$/сутки. В этом городе хорошее предложение можно найти в районах Бакыркёй, Сарыер, Кадыкёй. В Анталии лучше всего искать квартиру для краткосрочного съема в восточной и западной частях города. Расценки на обустроенное 2-комнатное жилье достигают отметки 300-500$ в месяц.

Организовать недорогой отдых в Турции за счет бюджетного проживания в квартире вполне реально. Главное – ехать в отпуск большой компанией и тщательно изучить предложения арендодателей на сайтах для поиска недвижимости.

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится