Как стать россиянином: необходимые условия для получения гражданства РФ

8 февраля 2012, 6:02
Сейчас читают:

Мы начинаем публиковать материалы, в которых разъясним процедуру получения российского гражданства. Вопросы по этому поводу поступают очень часто, особенно после того, как в конце прошлого года в РФ ужесточили правила получения гражданства.

На общих основаниях

Большинство наших, теперь уже бывших, сограждан уезжали и получали гражданство России по так называемой упрощенной схеме. Чтобы понять, чем она проще теперешней, стоит сначала остановиться на общих правилах, соблюдая которые, можно стать россиянином. Действуют они как для граждан СНГ, не входящих в какие-либо "льготные" списки, так и для жителей всех остальных стран мира.

Итак, согласно Федеральному закону от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", стать россиянином вы сможете только после соблюдения ряда условий. Основные из них:

- проживание на территории РФ со дня получения вида на жительство в течение пяти лет;

- подтвержденный законный источник заработка;

- владение русским языком;

- отказ от имеющегося у вас гражданства иной страны.

Проще...

Но упрощенное оформление гражданства делает эти требования необязательными и значительно сокращает время получения российского подданства. Так, по Соглашению между Россией, Казахстаном, Кыргызстаном и Республикой Беларусь от 26 февраля 1999 года, воспользоваться упрощенной схемой могут несколько категорий граждан Казахстана. Среди которых:

- заявители, состоявшие в гражданстве Казахской ССР;

- те, кто родился или проживал в Российской Федерации до декабря 1991 года;

- люди, у которых есть близкие родственники – граждане России, постоянно проживающие на территории РФ. Это могут быть супруг или супруга, один из родителей, ребенок, сестра или брат, дедушка, бабушка, внук или внучка.

Усложнили...

До октября прошлого года претенденты, которые намеревались воспользоваться упрощенной системой, могли рассчитывать на получение российского гражданства в довольно короткие сроки – от трех месяцев.

Но Указ Президента РФ № 1391 от 19 октября 2011 года спутал карты многим переселенцам. Дело в том, что теперь заявления о предоставлении гражданства рассматриваются только при наличии вида на жительство. Раньше было достаточно предъявить три документа на выбор – опять же, вид на жительство, разрешение на временное проживание или миграционную карту. Это значительно облегчило положение мигрантов. Большинство при оформлении документов использовали миграционную карту. Ведь ее получить проще всего – она выдается всем въезжающим на территорию РФ.

Изменения миграционного законодательства были, мягко говоря, прохладно восприняты казахстанцами, намеревающимися в ближайшее время переехать в Россию. Ведь они рассчитывали на одни условия, а столкнулись совершенно с другими. При этом в Федеральной миграционной службе РФ, куда мы обратились с вопросами, проблем не видят. Там считают, что Указ ничего существенно не изменил.

- Такой порядок соответствует внутреннему законодательству РФ и не противоречит нормам Соглашения между нашими странами, - отметили в ФМС. - Он по-прежнему является упрощенным, поскольку данная категория заявителей освобождается от выполнения ряда условий, таких как пятилетний срок проживания в России со дня получения вида на жительство, владение русским языком и другое.

Комментарии ФМС верны лишь отчасти. Данный Указ серьезно повлияет на сроки получения российского гражданства для бывших казахстанцев. Дело в том, что вид на жительство получить не так-то просто. Для этого необходимо сначала оформить разрешение на временное проживание (РВП).

Разрешение на временное проживание

Срок рассмотрения заявления – три месяца. Выдается этот документ на три года. Чтобы его оформить, нужно предоставить:

- заявление установленного образца;

- нотариально заверенную и переведенную копию паспорта;

- копии миграционной карты и уведомления о постановке на миграционный учет;

- свидетельство о браке;

- справку об отсутствии судимости;

- справку о здоровье;

- справку о смене фамилии (если она менялась).

Важный нюанс! На выдачу разрешений на временное проживание предусмотрены квоты. Если они исчерпаны, то обращение заявителей даже не будут рассматривать.

Устанавливаются квоты ежегодно для каждого региона в отдельности. По логике выходит, что чем раньше в календарном году подать заявление, тем больше шансов получить разрешение на временное проживание.

При этом в российском миграционном законодательстве предусмотрены льготы для нескольких категорий граждан, которые могут рассчитывать на получение РВП вне квоты. Это:

- родившиеся на территории РСФСР и состоявшие в прошлом в гражданстве СССР;

- родившиеся на территории Российской Федерации;

- нетрудоспособные люди, имеющие дееспособных сына или дочь с российским гражданством;

- мигранты, у которых хотя бы один нетрудоспособный родитель состоит в гражданстве РФ;

- состоящие в браке с гражданином России, который постоянно проживает на территории РФ;

- поступившие на военную службу на срок военной службы;

- являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников;

- ряд других граждан. (Подробнее об этом можно узнать на сайте Федеральной миграционной службы РФ: www.fms.gov.ru.)

После получения разрешения на временное проживание необходимо в течение трех месяцев оформить ИНН.

Разрешение на временное проживание еще не дает права работать на территории России. Для легального трудоустройства нужно обязательно получить разрешение на работу. Чтобы его оформить, необходимо предоставить в территориальные миграционные учреждения специальное заявление, паспорт и миграционную карту.

Вид на жительство

Через год после выдачи разрешения на временное проживание уже можно рассчитывать на получение вида на жительство.

Для этого необходимо обратиться в территориальный орган Федеральной миграционной службы и предоставить:

- заявление;

- документы, удостоверяющие личность;

- разрешение на временное проживание;

- документ, подтверждающий наличие у заявителя средств к существованию, не ниже прожиточного минимума;

- свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт – при его наличии);

- заявление, подтверждающее согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет жить в России;

- документ, подтверждающий наличие жилого помещения, в котором заявитель имеет право проживать;

- медицинские справки.

Если соблюдены все условия, миграционная служба обязана оформить вид на жительство в течение шести месяцев после подачи документов. Вид на жительство выдается сроком на пять лет. После чего его можно продлить неограниченное количество раз.

Вид на жительство подтверждает право на постоянное проживание в Российской Федерации, трудоустройство, на свободный выезд и въезд в Россию.

Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность.

Гражданство Российской Федерации

Все вышеперечисленное как раз и является тем "небольшим" дополнением, которое стало необходимым для мигрантов после вступления в силу прошлогоднего Указа Президента РФ.

Все же дальнейшие действия после получения вида на жительство остались прежними. С этого времени оформление гражданства в рамках "упрощенки" действительно не должно превышать трех месяцев со дня подачи заявления и необходимых документов, ключевой из которых - вид на жительство.

На сколько точно увеличатся сроки получения гражданства по упрощенной схеме в связи с необходимостью получать вид на жительство, сейчас сказать трудно. Но даже с соблюдением всех установленных сроков это может затянуться почти на два года.

В ближайшее время мы продолжим эту тему и расскажем о том, как оформить российское гражданство, не выезжая из Казахстана, и кто может на это рассчитывать.

Наталья Тишковец

Также читайте