Как увидеть наскальные рисунки в Драконовых горах и посетить абаевские места

2 июля 2016, 4:41
Сейчас читают:
Как увидеть наскальные рисунки в Драконовых горах и посетить абаевские места Как увидеть наскальные рисунки в Драконовых горах и посетить абаевские места
Как увидеть наскальные рисунки в Драконовых горах и посетить абаевские места
Памятник трагической любви: красавицу Енлик и джигита Кебека обрекли на смерть жестокие обычаи

В Восточном Казахстане есть достопримечательности, которые обязательно стоит посетить в познавательных целях, дабы пополнить багаж знаний о регионе. Много исторических объектов расположены в окрестностях Семея и близлежащих районах. Семейские турфирмы предлагают самые разнообразные экскурсии по ключевым маршрутам. YK-news.kz собрал информацию о самых посещаемых турах.

Пещера Коныр-Аулие

Описание: этот объект привлекает не только восточноказахстанцев, но и гостей области. Причем популярность его достаточно высока: по поверьям, озеро, находящееся внутри пещеры, обладает целительными свойствами. В последние годы Коныр-Аулие стала местом паломничества.

Пещера располагается в Абайском районе, в 220 километрах к югу от Семея, рядом с трассой Семей — Кайнар. Вход в пещеру находится у подножия меловой горы Актас. По преданию, неподалеку от пещеры был поднят на белой кошме Темуджин, после чего его провозгласили правителем и дали новое имя — Чингисхан. Существует легенда, что в пещере на дне озера есть потайная дверь в склеп, где якобы покоится Сотрясатель Вселенной.

Программа тура: продолжительность — четыре дня. Участников ждут экскурсия по Семею, поход к монументу "Сильнее смерти" и стеле Мира. Гвоздь программы — путешествие к пещере Коныр-Аулие и купание в озере внутри грота. Туристы увидят родину Абая и Шакарима, музей Абая "Жидебай-Борили", урочище Жидебай и мавзолей Абая, памятник Енлик-Кебек.

Цена тура: 65000 тенге. Количество человек в группе — от 10 до 20.

Услуги: проживание, питание, трансфер по туру, встреча туриста в аэропорту или в городе. Дополнительную информацию можно узнать по телефону.

Что взять с собой: удобную спортивную одежду, купальные принадлежности, желательно теплые вещи.

Время действия тура: до 15 ноября.

Контакты: 8-702-464-19-98, электронная почта: shartarap@mail.ru.

Экскурсия по местам Семипалатинского ядерного полигона

Описание: о том, что собой представляет Семипалатинский ядерный полигон и какое он имеет значение в истории Казахстана, лишний раз напоминать не стоит. Восточноказахстанцам и гостям из других регионов страны и иностранных государств предоставляется возможность увидеть ключевые объекты, относящиеся к ядерным испытаниям. Туристы посетят два города — Семей и Курчатов.

Программа тура: продолжительность — четыре дня. Путешественникам обещают экскурсию по Семею с посещением монумента "Сильнее смерти" и стелы Мира, театра Абая и музея Невзоровых. В Курчатове участников тура проведут по музею при Национальном ядерном центре. Также в рамках экскурсии покажут Атомное озеро — искусственный водоем, образовавшийся в результате "мирного взрыва" на испытательной площадке "Балапан".

Цена тура: 70000 тенге. Количество человек в группе — от 3 до 20.

Услуги: проживание, питание, встреча туриста в аэропорту или в городе. Дополнительную информацию можно узнать по телефону.

Что взять с собой: удобную спортивную одежду.

Время действия тура: до 30 октября.

Контакты: 8-702-464-19-98, электронная почта: shartarap@mail.ru.

Жидебай — родина Абая

Описание: урочище Жидебай расположено в 180 километрах от Семея. Здесь расположены музей Абая, мемориальный комплекс, мавзолеи Абая и Шакарима, а также могилы близких великому мыслителю людей. Каждый экспонат музея имеет интересную историю. Головная коллекция располагается в центре Семея: семь залов в историческом здании XIX века, 10 залов — в новом здании, построенном в восточном стиле, мечеть Ахмета-Ризы, где в свое время обучался Абай, а также расположенная в историческом здании библиотека. В фондах музея хранятся свыше 18 тысяч экспонатов.

Программа тура: четыре дня. За это время гости посетят монумент "Сильнее смерти" и стелу Мира, музей Невзоровых в Семее, комплекс "Жидебай-Борили", местность Сырт Каскабулак, где появился на свет великий казахский мыслитель, могилы династии Кунанбая, мавзолеи Абая и Шакарима, родину Мухтара Ауэзова. Кроме того, туристов ждут созерцание памятника Енлик-Кебек и посещение пещеры, где жили герои поэмы. В программу входит обед в юрте в горах.

Цена тура: 60000 тенге. Количество человек в группе — от 3 до 20.

Услуги: проживание, питание, трансферт по туру. Дополнительную информацию можно узнать по телефону.

Что взять с собой: удобную спортивную одежду.

Время действия тура: до 15 ноября.

Контакты: 8-702-464-19-98, электронная почта: shartarap@mail.ru.

Дельбегетей

Описание: Дельбегетейский гранитный массив, находящийся в Жарминском районе, – кладезь интересного для историков, археологов и туристов, желающих открыть для себя что-то новое. Здесь сохранились следы древнейших племен, галереи петроглифов. Само название горного массива в переводе с монгольского языка означает Драконовы горы. В этой местности действительно находили окаменелые кости динозавров.

Программа тура: в рамках поездки длительностью четыре дня можно не только полюбоваться на археологическое наследие Восточного Казахстана, но и прогуляться по Семею. Участников тургруппы ждут Долина Курганов, поселения древних скотоводов и земледельцев, горы Деткамон, ознакомление с наскальными рисунками, посещение шахт конца III — начала I тысячелетия до нашей эры, экскурсия по урочищу Байгон, визит к соленому озеру.

Цена тура: 90000 тенге. Количество человек в группе — от 3 до 15.

Услуги: проживание, питание, личный гид. Дополнительную информацию можно узнать по телефону.

Время действия тура: до 30 сентября.

Контакты: 8-702-464-19-98, электронная почта: shartarap@mail.ru.

Примечание: цены могут варьироваться в зависимости от числа участников тура. По желанию туриста могут присоединить к одной из уже сформированных групп. Также доступны VIP-туры. Жителям областного центра добираться в Семей придется своими силами — на самолете либо наземным транспортом. Программу и условия тура следует уточнять непосредственно в турфирмах.

Роман Кудинов
информацию предоставила туристическая фирма Семея — ТОО "Барика"

Также читайте