Как ураган "Сэнди" может повлиять на погоду в Казахстане

31 октября 2012, 5:42
Сейчас читают:
Скажется ли буйствующая в Западном полушарии стихия на климате нашего региона? Самородки-предсказатели бьют тревогу, а эксперты-профессионалы настроены куда более оптимистично, пишет газета "Экспресс К".

Как утверждает столичный экстрасенс Сергей Довбулатов, ураган "Сэнди", который неистовствует сейчас на атлантическом побережье США, будет разрушителен не только для Америки, но и негативно скажется на погоде в Казахстане.

– Этот ураган как бы оттягивает на себя гигантское количество влаги из воздушных масс, – поясняет он. – В масштабах планеты это кажется незначительным, однако дисбаланс есть, и он будет усугубляться. Обратите внимание: у нас установилась сухая погода. Процесс этот начался еще на стадии формирования урагана и продолжится даже после того, как ураган потеряет силу, то есть влага в атмосфере продолжит перемещаться из нашего полушария на противоположное.

По словам Довбулатова, все это означает, что и зима у нас выдастся сухой, а значит – чрезвычайно морозной. Холода не смогут смягчиться циклонами, и во всем регионе установится лютая стужа. Но еще хуже то, что эта ситуация в итоге просто вынуждена будет разрядиться столь же резким и мощным приходом влаги – проще говоря, весной-летом у нас должен грянуть ураган не менее сильный, чем "Сэнди".

В Центре гидрометеорологического мониторинга Астаны на сей счет мнение очень сдержанное.– По поводу зимы пока еще рано что-либо прогнозировать, – сказала заместитель директора центра Юлия Васильева. – А осень вплоть до конца ноября будет гораздо теплее, чем обычно. То есть "бабье лето" на ноябрь, конечно, не растянется, но и таких холодов, как в прошлом году, до декабря не будет. Комментировать прогноз пророка специалисты не стали.

Александр Скрелинг, газета "Экспресс К"

Также читайте