Как устькаменогорцы издеваются в социальных сетях над изображениями погибших детей и объявляют здоровых знакомых больными СПИДом

26 июля 2015, 1:36
Сейчас читают:
Как устькаменогорцы издеваются в социальных сетях над изображениями погибших детей и объявляют здоровых знакомых больными СПИДом Как устькаменогорцы издеваются в социальных сетях над изображениями погибших детей и объявляют здоровых знакомых больными СПИДом
Как устькаменогорцы издеваются в социальных сетях над изображениями погибших детей и объявляют здоровых знакомых больными СПИДом

Соседские склоки и выяснение отношений между знакомыми и незнакомыми людьми из обыденной реальности стали страшной виртуальностью. Горожане умудряются на весь интернет объявить малознакомого человека больным СПИДом. И даже создать специальную группу для сбора средств на лечение якобы больной девушки.

В той же соцсети забавы ради молодая особа выкладывает фотографию мертвого подростка и превращает изображение тела в "веселый коллаж". Она уверяет, что только черный юмор пользуется успехом.

Можно ли дать отпор сетевым хулиганам, решившим, что анонимность в интернете поможет спастись от правоохранительных органов? Разбирался корреспондент YK-news.kz.

Запрещённый приём

Пользователи соцсетей уже давно знают: запретных тем во Всемирной сети попросту нет. Как и запретных развлечений.

Довольно популярно среди устькаменогорцев интернет-сообщество "Каждой твари по харе". В нем ежедневно выкладывают фотографии реальных устькаменогорцев, персональные и контактные данные человека, которые сопровождаются различными оскорблениями и обвинениями.

Под фото молодой особы красуется пояснение, что она де ведет аморальный образ жизни и является любительницей беспорядочных половых связей.

Снимок другой девушки сопровождается пикантной информацией о целом букете венерических заболеваний у этой горожанки и, мягко говоря, диких сексуальных предпочтениях.

Достается и молодым людям. Одного парня записали в гомосексуалисты, второго - в растлители малолетних, третьего - в альфонсы. Все публикации сопровождаются кучей язвительных комментариев.

Жертва, обнаружившая себя "наглядным пособием" в этой школе злословия, как правило, пытается что-то доказать и обвинить создателей группы в грязной клевете. Но попытки безуспешны: найти в Сети тех, кто создал проект, и тех, кто размещает грязные сплетни, практически невозможно.

Впрочем, даже среди этого потока грязи можно выделить некоторые "шутки", отличающиеся особым цинизмом.

17 мая. В социальной сети "ВКонтакте" появился снимок тела выбросившейся с девятого этажа и разбившейся насмерть 15-летней школьницы из Усть-Каменогорска. Изображение погибшей один из пользователей превратил в коллаж: тело девушки было разрисовано так, что напоминало персонаж комиксов и фильмов – супергероя Бэтмена. На коллаже погибшая словно летела в небе, вытянув вперед руку. Фотография сопровождалась язвительной подписью: "Этому городу нужен герой..." Снимок, прежде чем автор удалил его из Сети, успели увидеть несколько тысяч человек.

Корреспондент YK-news.kz связался с родственниками девочки, из снимка которой сделали шуточную картинку. Они признались, что социальными сетями не пользуются и о злополучном коллаже узнали от знакомых.

- Друг семьи позвонил и сказал, что в Сеть выложили такую картинку, - рассказывают родные погибшей. - Мы думали о судебной защите. Но прежде чем обращаться в суд, нужно вычислить, кто именно создал эту картинку и опубликовал в интернете. А как его найти? К тому же сейчас нам просто не до этого. Для нас самое жуткое - гибель нашей девочки...

Такое сообщение оставили в группе по "сбору средств для Анастасии"

30 июня. 20-летняя жительница областного центра Анастасия Хромова неожиданно для себя обнаружила в Сети публичную страничку, где велся сбор денег на лечение Насти от СПИДа. С информацией успели ознакомиться больше десяти тысяч пользователей интернета. Незадолго до этого Настя находила в Сети несколько юмористических коллажей с использованием ее личных фотографий, выставленных на всеобщее обозрение, но старалась относиться к этому как к глупой шутке.

Впрочем, последняя выходка неизвестных юмористов ее шокировала. Анастасия написала заявление в городскую прокуратуру.

- Сначала меня оскорбляли в комментариях в одном из интернет-сообществ, - вспоминает девушка. - Дальше – больше. Мне скинули ссылку на публичную группу в соцсети. В ней те же люди, что обливали меня грязью и выкладывали мои фотографии, написали, что я болею СПИДом и мне нужны деньги на лекарства. После этого я сразу же сделала скриншоты и написала заявление в прокуратуру. Самое ужасное, что ко мне в течение нескольких недель обращались люди со словами сочувствия и желанием помочь... Не хочу это даже вспоминать.

Это просто шутка

15-летняя Влада является создателем в интернете закрытой группы под названием "BADGER", вступить в которую могут только "избранные". Сейчас в ней состоят чуть больше тысячи человек. Именно в этом "сообществе по интересам" и размещались фотография погибшей школьницы, разрисованной под Бэтмена, и всячески высмеивалась Анастасия Хромова.

Корреспондент YK-news.kz поинтересовался у школьницы, для чего она создала подобное интернет-сообщество и зачем выкладывает туда шокирующие снимки.

- Те, кто состоит в группе, скинут фото своим друзьям, это дойдет к друзьям друзей, и потом все заинтересуются: откуда это? Для меня это пиар. - комментирует Влада. - На самом деле почти все, кто видел картинку, в голос над ней смеялись. Но не афишируют этого, потому что это вроде как аморально... И аморально это для остальных потому, что они не знают ситуации полностью. Выбросившуюся с девятого этажа девочку сделали героем. Но героический ли поступок - напиться до беспамятства и спрыгнуть с крыши из-за парня? Тем не менее всегда найдутся люди, которые смеются над смертью. Что же касается Насти... Началось все с того, что мы зацепились в комментариях. С дискуссии она сразу же перешла на личности. Она меня и администраторов моей группы потом еще не раз злила, и мы не стали терпеть. Начали делать смешные картинки с ней и выкладывать в нашей группе. Она заслужила, а мы должны высмеивать тех, кто заслужил. Что же касается создания сообщества про СПИД и сбор денег на лечение Насти, то, хоть она и обвиняет нас, я могу заверить, что мы к этому сообществу не имеем никакого отношения.

- А объекты твоих насмешек в Сети не пытались на тебя выйти?

- Как ни странно, мне никто не угрожал. Никогда.

- После заявления Анастасии Хромовой на тебя выходили полицейские?

- Ко мне до сих пор никто из полицейских не приходил и никаких разборок с правоохранительными органами не было. Так что не думаю, что меня посадят.

- Родители знают, чем ты занимаешься?

- О том, что у меня в интернете есть такая группа, мама и папа знают и не одобряют то, чем я занимаюсь.

В суд перенесут

В прокуратуре Восточно-Казахстанской области пока только разбираются в превратностях виртуальных скандалов.

- Социальные сети в Казахстане являются средствами массовой информации. Однако данный вид СМИ отдельными пользователями используется в целях создания различных провокаций, побуждающих к совершению антиобщественных и антигосударственных проявлений среди населения либо затрагивающих честь и достоинство отдельных лиц, - комментируют в ведомстве. - Создание подобных сообществ не может являться предметом законной деятельности в рамках правового поля. Следует отметить, что статьей 130 Уголовного кодекса предусмотрена ответственность за распространение ложных сведений, в том числе и о заболевании СПИДом, в виде штрафа в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей, исправительных работ, ограничения и даже лишения свободы на срок до одного года. Однако это дела частного обвинения, и возбуждаются они только по жалобе потерпевшего лица. Что же касается заявления Анастасии Хромовой, то в настоящее время оно находится в производстве и по доводам потерпевшей проводится проверка.

Сколько заявлений с начала 2014 года по сегодняшний день поступило в прокуратуру ВКО с жалобами на распространение в интернете ложных сведений, в ведомстве не сообщили.

Наказуемо, если доказуемо

Юрист Жангельды Сулейманов уверен: наказывать интернет-злоумышленников не только можно, но и нужно. Для этого предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

- В Казахстане подобный вопрос уже давно регулируется. Если гражданин полагает, что действия другого лица нарушили его интересы, причинили ему боль, страдания, унижение, то этот человек вправе подать иск в суд в гражданском порядке. Есть статья 145 Гражданского кодекса. Она называется "Право на собственное изображение", согласно которой ни одно изображение лица не может быть использовано без его согласия, - комментирует господин Сулейманов. - У нас также есть и Уголовный кодекс, который регулирует такие вещи, как клевета (130 статья УК РК) и оскорбления (131 статья УК РК). А то, что это происходит еще и в Сети, то есть выставляется на всеобщее обозрение, является отягчающим обстоятельством.

В любом случае, если человек обнаружил подобного рода информацию о себе в интернете, то обязательно нужно делать скриншот и подавать заявление в уголовный суд.

Сотрите память

Для тех, кто не хочет идти в полицию или в суд, как оказалось, есть куда более простой выход из ситуации.

Мы связались с администрацией социальной сети "ВКонтакте" и поинтересовались у них: можно ли вмешаться в деятельность скандальных сообществ?

- Мы знаем о существовании таких групп, где люди просто выкладывают глупые комментарии к действиям знакомых, зачастую там правда перемешана с фантазиями, - комментирует один из агентов поддержки "ВКонтакте". - Видимо, ума не хватает найти более адекватного способа развлечься. Закрыв такую группу, мы бы сразу породили на ее месте десяток новых – это факт. Увы, так устроен человек. Но мы можем удалить конкретные материалы, связанные с пользователем, если он укажет конкретные ссылки (фото, записи со стены и так далее) на них и скриншоты этих записей. Мы всегда удаляем оскорбительные посты по запросам пострадавших от клеветы.

Иван Сухоруков

Также читайте