Как Усть-Каменогорск пережил суровые морозы?

28 января 2015, 11:34
Сейчас читают:
Как Усть-Каменогорск пережил суровые морозы? Как Усть-Каменогорск пережил суровые морозы?
Как Усть-Каменогорск пережил суровые морозы?
Фото Виктор Абакумов

В конце прошлой недели на Усть-Каменогорск обрушились запоздавшие крещенские морозы. Начиная с вечера субботы температура воздуха не поднималась выше минус 25 градусов по Цельсию. О том, как устькаменогорцы пережили холода, узнавал корреспондент YK-news.kz.

С первыми лютыми морозами 2015 года городские улицы стали опасны и для пешеходов, и для автомобилистов.

- Из-за гололеда на дорогах с 24 по 26 января произошло 30 аварий, - сообщили в пресс-службе УВД Усть-Каменогорска. - Медицинская помощь потребовалась двум пострадавшим в ДТП.

Ледяная корка под ногами и мороз обернулись неприятными последствиями не только для автолюбителей. В травматологическое отделение городской больницы №2 за помощью обратились 55 человек.

Шестеро из них получили обморожения конечностей разной степени тяжести. Все они – отнюдь не бродяги. Например, один из пациентов обморозил руки, когда пытался завести автомобиль. В травматологию попали и устькаменогорцы с ожогами.

- В наше отделение обратились четыре человека с ожогами, - говорит заведующий травматологическим отделением Еркин Дюйсекин. - В основном такие травмы были получены при попытке разжечь огонь в печи в частных домах.

Вместе с резким похолоданием в Усть-Каменогорске начались и зимние пожары. Так, из-за неосторожного обращения с огнем на выходных случился пожар в гараже кооператива "Ветерок-3". По улице Серикбаева на автостоянке из-за неисправной электропроводки сгорел автомобиль "Mazda-626". А в одном из домов дачного общества "Механизатор" загорелся потолок.

В прошлую зиму с началом морозов участковым полицейским поступала масса жалоб на лиц без определенного места жительства, которые старались укрыться от холодов в подъездах и подвалах многоэтажек. В этом же году, как сообщили в УВД Усть-Каменогорска, не было зарегистрировано ни одного обращения.

Ксения Трухачева

Также читайте