Каменское водохранилище: тридцать три удовольствия в часе езды от Усть-Каменогорска

29 июля 2012, 8:01
Сейчас читают:

Задача, на первый взгляд, почти нереальная: найти такое место отдыха, где есть теплая вода, удобный подход к воде, чистый берег, растительность и… немного экстрима. Желательно, чтобы дорога к этой "обетованной земле" была в хорошем состоянии. Как вариант, предлагаем вам отправиться к Каменскому озеру и водопаду.

Сразу оговоримся: место это, конечно, не идеальное, однако имеет множество преимуществ. Сейчас там действительно теплая вода, хороший берег, удобный подъезд. Сюда можно приехать и на один день без ночевки, и на выходные - "дикарями" с палаткой. Необходимое условие для поездки лишь одно - наличие транспорта. Это может быть и автобус, и обычный семейный автомобиль (внедорожник для такой поездки не обязателен). Опасных участков на трассе нет. А поскольку дорога занимает совсем немного времени, маршрут Усть-Каменогорск - Каменское подходит даже для семей с маленькими детьми.

Краткая справка

Каменское водохранилище на реке Дресвянка (в рыбинспекции нам сообщили, что это именно водохранилище, а не озеро, как считается в народе) закреплено за крестьянским хозяйством "Шыгыс Кот плюс". Однако никакого запрета на посещение водоема нет. Высоких заборов, шлагбаумов – тоже. Для отдыхающих въезд свободный. А вот любителям удочек необходимо получить разрешение на рыбалку в магазине "Рыболов" в Усть-Каменогорске (улица Ворошилова, 161, тел. 52-16-99). За свое увлечение придется заплатить 250 тенге.

Каменское озеро известно как прекрасное место отдыха. Вблизи водоема есть водопад. К нему можно подъехать почти вплотную. Самое чудесное, что в этом водопаде можно искупаться – вода теплая! Удивительно красивый, необычный уголок природы.

Местоположение

Озеро Каменское находится примерно в 70 километрах от Усть-Каменогорска. Этот путь автомобилисты проделывают в среднем за 40 минут. Для корпоративных или каких-то массовых выездов можно заказать автобус. В этом случае на дорогу уйдет около часа. Крутых подъемов и спусков, которые водитель не смог бы преодолеть, нет.

Описание маршрута

Выезжаем из Усть-Каменогорска на алматинскую трассу. Доезжаем до поселка Молодежный (ныне - Касым Кайсенов). Едем прямо по трассе до поворота с указателем "Айыртау" (ранее - село Передовое). После указателя "Айыртау" поворачиваем направо, доезжаем до поселка и двигаемся по улице до перекрестка с дорожным знаком "Главная дорога". Едем по этой самой главной дороге до Канайки. Не доезжая Канайки будет развилка дорог - поворачиваем налево. Едем по насыпной трассе, еще раз поворачиваем налево. Далее, никуда не сворачивая на второстепенные пути, доезжаем прямо до озера. В принципе, если вы выберете здесь какую-то другую дорогу, все равно не ошибетесь. Все пути-тропинки в конечном счете приводят к Каменскому. Разница лишь в том, что какой-то маршрут окажется длиннее, какой-то - короче. И, конечно, разные дороги выведут вас к разным точкам побережья Каменского водохранилища.

Минимальный срок поездки: один день. Выезжать из города лучше с утра пораньше - так больше шансов найти на побережье незанятые хорошие места. Максимальный срок поездки индивидуален - от нескольких дней до недели. Рыбаки обычно приезжают сюда на субботу-воскресенье.

Это нужно знать

? Приехали на озеро - лучше всего не останавливаться в первом попавшемся месте, а проехать вдоль берега и выбрать наиболее предпочтительное место отдыха.

? Густой и высокой растительности на берегу Каменского озера нет, поэтому имеет смысл взять с собой тент или зонт, которые защитили бы вас от солнца.

? В некоторых местах побережья могут встретиться шершни. В жаркую солнечную погоду они не мешают отдыхающим, а вот с наступлением вечера или в прохладную погоду могут докучать туристам.

? Течение на Каменском водохранилище совсем небольшое, поэтому удобно плавать на надувных матрасах.

? Сотовой связи в данном районе нет.

? На побережье озера нет никаких магазинов, центров проката, поэтому питьевую воду, продовольствие и необходимые плавательные средства нужно привозить с собой.

? Водопад и само озеро можно фотографировать с самых разных точек и разных ракурсов, поэтому обязательно возьмите с собой запасные батарейки.

Советы бывалых

? Если вы приехали к Каменскому озеру, нужно постараться непременно попасть на водопад. Он располагается ниже озера, его можно заметить с некоторых участков автомобильной дороги. К водопаду ведут, как минимум, два пути: верхний и нижний. По верхнему можно подъехать почти вплотную к водопаду. Здесь, правда, нужно преодолеть крутой спуск по горной тропинке. Зато потом перед отдыхающими открывается сразу несколько каскадов падающей воды. Можно спуститься вниз и по воде подойти к самому водопаду. Можно даже встать под струи воды - вы получите прекрасный массаж, бурю эмоций и отличные снимки. Кстати, позировать можно и просто на фоне водопада. Для этого природа предусмотрела удобные каменные выступы.

? Если к водопаду подъехать по нижней дороге, путь будет пролегать мимо специализированной техники, которая сейчас ведет там строительные работы. Вода здесь падает с большей высоты и с большей скоростью. Водные потоки оказываются в узком тоннеле между скал. В этот тоннель тоже можно зайти, но сделать это будет сложнее, чем в первом случае наверху. Любителей экстрима и альпинизма это не испугает.

Ирина Краскова

Также читайте