Капитальный ремонт областного онкодиспансера затягивается

24 марта 2017, 9:39
Сейчас читают:
Капитальный ремонт областного онкодиспансера затягивается Капитальный ремонт областного онкодиспансера затягивается
Капитальный ремонт областного онкодиспансера затягивается
Восточно-Казахстанский областной онкологический диспансер
Фото Виктор Абакумов

Ремонт областного онкодиспансера, вероятнее всего, не закончится к весне. Как выяснилось недавно, в здании необходимо переделать всю отопительную систему, сообщает корреспондент YK-news.kz.

На заседании Общественного совета области главный врач областного онкологического диспансера Гульмира Сагидуллина и исполняющая обязанности руководителя управления здравоохранения Райфа Сафиоллинова рассказали о ходе капитального ремонта медицинского учреждения.

— Все внутренние работы закончат к 31 марта, а установку пандусов, перекрытие кровли и все наружные работы — до 30 июня 2017 года, — заявила Райфа Сафиоллиновна.

Однако главный врач медучреждения сообщила членам Общественного совета, что есть определенные опасения. По словам Гульмиры Габдулловны, онкологическому диспансеру принадлежат только три этажа в здании из шести. Соответственно, и деньги были выделены на замену радиаторов отопления только на этой площади. Остальные этажи принадлежат частникам, которые сдают территорию в аренду.

— Вызывают опасения батареи арендаторов, — пояснила глава диспансера. — В течение нашей деятельности было уже несколько случаев затопления по вине арендаторов.

Чтобы весь ремонт не пошел насмарку из-за очередного потопа, эту проблему обязательно нужно решить.

— Технически надо продумать, как можно отсечь в любое время отопление на других этажах, не перекрывая тепло во всем здании, в том числе и помещениях онкодиспансера, — отметил председатель Общественного совета Владимир Головатюк.

Однако приглашенные эксперты объяснили, что для этого нужно менять всю систему отопления.

Пока неизвестно, понадобятся ли дополнительные средства на такую "перестройку". Добавим, что в целом на ремонт Восточно-Казахстанского онкологического диспансера было выделено 140,6 миллиона тенге.

Анна Сорокина

Также читайте