Карантин по ящуру в Курчумском районе частично снят

6 декабря 2011, 8:14
Сейчас читают:

После трех месяцев карантина Министерство сельского хозяйства отменило запрет на вывоз мясной продукции из Курчумского района.

В августе в Теректинском сельском округе Курчумского района произошла вспышка ящура. Тогда ведомством был санкционирован запрет на вывоз из района скотины и продукции животноводства.

Как сообщили в управлении сельского хозяйства, с первого ноября карантин был частично снят.

- Территориальные инспекторы взяли кровь у животных на анализ, - поясняет начальник отдела ветеринарии Алтай Узбеханов. - Оказалось, что часть животных еще восприимчива к вирусу. Поэтому нами был введен дополнительный запрет на вывоз из района живой скотины.

К реализации, по сведениям управления, допускается только мясо-молочная продукция здоровых животных. Забой скота осуществляется строго под надзором ветеринарного инспектора. Мясо проходит санитарный контроль, а при вывозе из района на него наносят пометку «из буферной зоны Курчумского района», пояснили в управлении.

Пока ограничения введены на неопределенный срок. Все это время продукция из Курчумского района будет находиться на особом контроле у специалистов ветеринарной и сельскохозяйственной инспекции.  

Анастасия Куприянова 

Также читайте