Кардиологические больные ВКО могут остаться без лекарств

20 августа 2012, 6:44
Сейчас читают:

Восточному Казахстану выделяют недостаточно средств на приобретение кардиологическим больным лекарств, положенных им в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Дефицит препаратов может возникнуть через месяц-два, передает корреспондент YK-news.kz.

- По состоянию на первое января этого года в Восточном Казахстане зарегистрировано 83 тысячи кардиобольных. Однако во время скрининга в первом полугодии выявлено еще 150 тысяч, - сообщила в ходе заседания Совета общественности ВКО специалист областного управления здравоохранения Валерия Спирина. - Все они тоже нуждаются в лечении. Выделенные на год средства на приобретение лекарств для сердечников были освоены за неполные семь месяцев. Облздравом подана заявка на дополнительное финансирование, однако на очередной июльской сессии областного маслихата депутаты "расщедрились" только на 30 процентов от заявленной суммы. Поэтому медикаментов хватит только на 1-2 месяца.

Нехватка препаратов в рамках ГОБМП – одна проблема. Как их получить – другая.

- Очень много жалоб на то, что рецепт на бесплатные препараты действителен только месяц, - сообщила Валерия Спирина. - Это прописано в соответствующем приказе Министерства здравоохранения РК. Документ создает массу неудобств.

Во-первых, потому что сердечникам, астматикам, эндокринологическим и иным больным приходится каждый месяц обивать пороги медучреждений, чтобы получить рецепт. Во-вторых, страдает качество обслуживания населения – врачи вынуждены тратить свое время на то, чтобы выписывать кипу бумаг.

- Управление взяло на себя ответственность разрешить выписывать рецепты на три месяца эндокринологическим больным, - добавила Валерия Спирина. - Поскольку эндокринологов у нас и так не хватает.

В Минздрав из ВКО будет отправлена челобитная. Чиновники, общественность ходатайствуют о внесении изменений в приказ, чтобы больные получали рецепт на лекарства в рамках ГОБМП раз в три месяца.

Кроме того, Восточному Казахстану необходима гораздо большая сумма для обеспечения кардиобольных медпрепаратами. В случае, если она будет неподъемной для бюджета, можно ввести ограничения по тяжести заболевания либо рассмотреть возможность введения для этой категории больных 50-процентной льготы. А бесплатно снабжать лекарствами только малоимущих пациентов.

Елена Супрунова

Также читайте