Каринова: школы сами определят предмет для обучения на английском

25 декабря 2017, 3:21
Сейчас читают:
Каринова: школы сами определят предмет для обучения на английском Каринова: школы сами определят предмет для обучения на английском
Каринова: школы сами определят предмет для обучения на английском
Фото СЦК

По обновлённой программе обучения в 10-11 классах предусмотрены вариативный, стандартный и углубленный уровни изучения предметов, пишет Informburo.kz со ссылкой на "Sputnik-Казахстан".

"Четыре предмета — физика, химия, биология и информатика – из которых информатика находится в обязательном компоненте. И три предмета, согласно типовым учебным планам, находятся в вариативной части. Таким образом, учащиеся старших классов выберут свой предмет согласно своей профильной подготовке и выбору профессии", — пояснила Каринова.

Далее ученикам предстоит выбрать, на каком языке они будут получать знания по этим предметам: на английском или на языке обучения.

"То есть по мере подготовленности педагогов, самой школы, по согласованию с родительским комитетом, с попечительскими советами, а также с учётом желаний учащихся каждая школа самостоятельно будет определять язык обучения по данным четырём предметам. Такое решение принято", — сказала представитель Министерства образования.

Каринова отметила, что предметы естественно-научного цикла являются очень серьёзными, и казахстанские школьники показывают по ним хороший уровень знаний. Но мониторинг качества знаний продолжается. Исследование по этому вопросу проводит Национальная академия образования им. Алтынсарина, также будет организован опрос среди учителей, родительской общественности и учащихся. Результаты исследования станут известны к концу года.

"В целом мы считаем что английский язык – это язык техники, мировой язык, и мы обязаны нашим детям предоставить возможность конкурировать на мировом образовательном рынке и, в первую очередь, дать нашим учащимся возможность получать знания на английском языке", — заключила Каринова.

Ранее в МОН РК сообщили, что переход на трёхъязычное образование вступит в силу в сентябре 2019 года и только для учеников 10-11 классов, а до той поры в школах будет вестись подготовка учителей: обучение их английскому языку.

Также читайте