Картины художника – инвалида из глубинки представят на выставке в Усть-Каменогорке

26 ноября 2015, 6:36
Сейчас читают:
Картины художника – инвалида из глубинки представят на выставке в Усть-Каменогорке Картины художника – инвалида из глубинки представят на выставке в Усть-Каменогорке
Картины художника – инвалида из глубинки представят на выставке в Усть-Каменогорке
Фото Информационный центр ВКО

Неожиданным поворотом судьбы обернулось участие Назигуль Шарибаевой из Зайсанского района в фестивале «Пример старшего поколения». Ее яркие, уникальные картины, выражающие самобытные темы, гармонию внутреннего мира автора не ускользнули от внимания зрителей. Пенсионер получила возможность прославиться, представив свои полотна на выставке в Усть-Каменогорске, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

На фестивале «Пример старшего поколения», прошедшего в регионе в рамках декады мероприятий, посвященных Дню Первого Президента, было организовано 4 творческие площадки. Работы Назигуль Шарибаевой, инвалида 1 группы, были выставлены на конкурсе «Золотые руки мастера». Но вот незадача, руки у талантливого пенсионера повреждены с детства.

— Когда я родилась, врачи сказали, что человек из меня не выйдет. Своим воспитанием в меня вложила любовь и трудолюбие бабушка. Помимо рисования я увлекаюсь швейным мастерством, — сказала Назигуль Шарибаева.

По словам художника, она является примером того, что границ нет ни у человека, ни у его творчества. Только не нужно останавливаться. Как говорится, терпение и труд все перетрут.

Изображенные на картинах пейзажи и сюжетные композиции, оставили неизгладимое впечатление в сердцах зрителей. Каждый сквозь полотно проникся настроением и чувствами художника. Особенно пристальное  внимание горожан и руководства области привлекли картины, иллюстрирующие жизнь, историю, быт, творчество казахского народа. А заместитель акима области Жаксылык Омар даже приобрел картину «Абылайхан» и подарил ее областному музею искусств.

— Глядя на эти работы, переносишься в другую эпоху, становишься ее неотъемлемой частью, гордишься этим. Нужно создавать условия для творчества таких одаренных, самобытных художников, отличавшихся большим упорством в достижении своих целей, огромным трудолюбием, честным отношением к своему делу, — отметил Жаксылык Омар.

Возможно, это мероприятие не только откроет новую страницу в жизни Назигуль Шарибаевой, но и проложит начало нового социального проекта в регионе. Замакима поручил курирующим ведомствам организовать творческие площадки, где люди с особыми возможностями смогли бы показывать свое творчество.

Также читайте