Картофеля по льготной цене заготовлено в стабфонде ВКО в три раза меньше необходимого

19 октября 2015, 11:59
Сейчас читают:

"Вы шутить хотите?" — воскликнул аким области Даниал Ахметов, когда услышал на заседании областного маслихата сообщение о том, что в стабилизационном фонде заготовлено картофеля в три раза меньше положенного. Об этом сообщает корреспондент YK-news.kz.

Как выяснилось, глава региона еще 20 сентября дал распоряжение, чтобы к первому октября в закромах стабфонда оказались две тысячи тонн картофеля. Важный продукт должны были реализовать по демократичной цене в специальных точках продаж для горожан.

Но неделю спустя после поставленного срока в овощехранилищах оказалось лишь 700 тонн корнеплода.

— Я отмечаю недисциплинированность ряда госслужащих, — продолжил Даниал Ахметов. — Они до того "забурели", что все делают, как им заблагорассудится. А завтра нас пенсионеры спросят: где картофель по социальным ценам?

В стабилизационном фонде пояснили, что по договору с фермерами срок поставки овощей — 30 октября. А пять видов овощей по фиксированным ценам начнут продавать в отделах стабфонда с первого ноября. В июле посадки основного поставщика картофеля — хозяйства "Улан Жемiс" — побил град, и пришлось обратиться за помощью к другому крестьянскому хозяйству — "Батай". Те обещали, что нужные объемы "второго хлеба" будут заложены в овощехранилища.

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте