Кассовые сборы

16 января 2014, 9:38
Сейчас читают:
В начале 2014 года казахстанцев вновь попросили заглянуть в кошелек. На этот раз, чтобы напомнить об очередном повышении налогов. Платить за собственную жилплощадь теперь придется в два раза больше. Существенно подорожало в фискальном смысле и содержание транспортных средств. И это только начало, обещают госмужи. С 2016 года в декларировании доходов и имущества будут участвовать все без исключения налогоплательщики, включая младенцев и немощных стариков. Все ради того, чтобы вывести из тени тех, кто живет не по средствам.

Не домом единым

Отныне и впредь казахстанцам придется раскошелиться за квадратные метры любимой жилплощади. Повышение произошло автоматически после того, как по всей республике была увеличена базовая стоимость одного квадратного метра. Для каждого областного центра сумма получилась своя. В Усть-Каменогорске она поднялась с 18 000 тенге до 36 тысяч тенге за квадрат.

- Это повлекло за собой изменение ставки налога на имущество для физических лиц, - говорит руководитель отдела непроизводственных платежей налогового департамента ВКО Роза Сейльханова. - Для владельцев недорогого жилья она увеличится вдвое. К примеру, если вы в прошлом году платили налог в размере тысячи тенге, то в этом году данная сумма составит около двух тысяч тенге.

Куда серьезней выглядят расчеты на ту же тему для собственников элитного жилья, отмечают в налоговом департаменте.

- Раньше самая высокая ставка была на имущество, цена которого стартовала от 120 миллионов тенге. Налог составлял более 700 тысяч тенге, - комментирует Роза Шакировна. - Новый предельный уровень стоимости жилья - от 350 миллионов тенге. За такие хоромы налог предусмотрен в размере почти трех миллионов тенге.

К слову, в Восточном Казахстане, по данным налоговиков, ни золотых замков, ни мраморных юрт не обнаружилось.

В ближайшее время в Минфине обещают пересмотреть существующий налог на землю. По предварительным прогнозам, он может вырасти в десять раз. Рассчитывают таким образом "осчастливить" тех землевладельцев, кто взял в свое время наделы у государства, но так и не дал им ума или использовал участки не по назначению. А чтобы столь серьезные намерения не оказались в прямом смысле беспочвенными, фискалы потребовали дополнительных сведений у коллег из отдела земельных отношений. Введение налога перенесли на 2016 год.

Автомобиль - это роскошь

Особенно если это новое транспортные средство. Год выпуска или регистрации в данном случае имеет ключевое значение. В связи с чем спешим обрадовать владельцев подержанных авто. Для всех легковых автомобилей, приобретенных до 31 декабря 2013 года (вне зависимости от объема двигателя), сохраняются старые налоговые ставки. Изменения распространяются только на машины, история купли-продажи которых начинается с 1 января 2014 года.

- Для сравнения. Сумма налога на авто с объемом двигателя 3,5 тысячи кубических сантиметров, зарегистрированного на территории РК до 31 декабря прошлого года, будет составлять в этом году 15 МРП (31 280 тенге), - поясняет Роза Сейльханова. - За автомобиль с теми же параметрами, завезенный или произведенный после названной даты, его владельцу предстоит заплатить в два с половиной раза больше – 46 МРП (87 292 тенге).

Кроме того, с нового года отменены льготы по транспортному налогу на легковушки с объемом двигателя свыше 4000 куб. см, владельцами которых являются (как ни странно) участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, труженики тыла, инвалиды, Герои Советского Союза и Социалистического Труда, лица, удостоенные званий "Халық Қаһарманы", "Қазақстанның Еңбек Ері" и многодетные мамы. Так что записать пятилитровый "Крузер" на ветерана больше не получится. Однако для действующих льготников налоговики сохраняют закрепленные преимущества. Но лишь до той поры, пока кто-то из них не захочет перерегистрировать или продать свое авто.

Раскройте это немедленно

Нововведения планируются с единственной целью – пополнить казну государства. Подлатать казенный кошель чиновники намерены с помощью индивидуального подоходного налога. "Кассовые сборы" по этому виду подати в государственную казну ничтожно малы – всего шесть процентов. Тогда как в США, Великобритании и Швейцарии подоходный налог формирует чуть ли не половину государственного дохода.

- У нас же развитие малого бизнеса, рынка ценных бумаг и недвижимости не дали адекватного роста поступлений в бюджет, - констатировал руководитель отдела администрирования прямых налогов управления налогового администрирования Руслан Кабдолданов. - По данным официальной статистики, половина всех доходов физических лиц, проживающих в Казахстане, вообще не облагается налогами.

С неохваченными решили бороться широкомасштабными методами. В Министерстве финансов предложили ввести с 2016 года всеобщее декларирование доходов и имущества граждан РК, а также гостей республики, имеющих вид на жительство.

- Переход на всеобщее декларирование планируется поэтапный и займет примерно семь лет. Причем ведется эта работа еще с 2010 года. - прокомментировал Руслан Кабдолданов.

- Правда ли, что финансовый "отчет" коснется всех без исключения граждан от младенцев до стариков? Будет ли он включать в себя сведения о покупке бытовой техники, предметов антиквариата, драгоценностей?

- Возрастные рамки пока четко не оговариваются, но предполагается, что в декларировании будут участвовать все граждане. За детей сдавать отчетность могут их законные представители. Основная информация, отраженная в декларации, должна содержать данные о наличии у человека движимого и недвижимого имущества, денежных счетов. Возможно, будут указываться и сведения о покупке предметов роскоши: произведений искусства и ювелирных украшений.

- Вероятно, таким образом фискалы рассчитывают отыскать младенцев с богатым "приданым"?

- Ни для кого не будет открытием обстоятельство, когда активы, недвижимость либо денежные средства переводятся на подставных лиц, в том числе и родственников, детей.

- Каким образом вы надеетесь вывести толстосумов на чистую воду?

- Мы рассчитываем на активное участие в процессе уполномоченных органов: департаментов юстиции, дорожной полиции. На современные средства технического прогресса, помогающие еще на начальном этапе регистрации выявить сомнительные сделки.

- Предположим, вам удалось выявить налогоплательщика, который не указал в декларации имеющееся у него добро. Что дальше?

- За утаивание сведений по имуществу и доходам предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Кроме того, на основе данных декларации будет рассчитываться индивидуальный подоходный налог.

Для ускорения процесса всеобщее декларирование станет доступным как в бумажном, так и в электронном виде, добавили в госучреждении.

Однако любопытно, что на выходе вся эта затея с "народным раскулачиванием" принесет бюджету уже не шесть, а минимум 10 процентов прибыли, говорится в сообщении налогового департамента. При таких-то ставках стоит ли игра свеч?

Анастасия Куприянова

Также читайте