Келимбетов не видит оснований для новой девальвации тенге

2 июня 2014, 6:43
Сейчас читают:
Председатель Национального банка Кайрат Келимбетов не видит оснований для новой девальвации тенге и советует населению не беспокоиться по этому поводу, сообщает ИА Новости-Казахстан.

«Никаких оснований и поводов у населения беспокоиться по обменному курсу нет… Понятно, что никакой девальвации не будет и все это слухи», - сказал Келимбетов на брифинге в Службе Центральных коммуникаций в понедельник, комментируя соответствующий вопрос.

Он напомнил, что в Казахстане стараниями валютных спекулянтов слухи о возможной девальвации возникают «в среднем 13 раз в год». Глава нацбанка отметил, что курс доллара в настоящее время укладывается в нижний предел установленного монетарными властями коридора 185 плюс минус три тенге за доллар.

Помимо этого, Келимбетов напомнил, что российский рубль в последнее время укрепился по отношению к доллару, в связи с чем вопрос о девальвации тенге выглядит, по его мнению, несколько нелогичным.

«Но даже если рубль немного ослабнет, мы говорим о том, что есть запас прочности (у тенге)», - заключил глава НБ.

Нацбанк Казахстана с 11 февраля 2014 года решил отказаться от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне, снизить объемы валютных интервенций и сократить вмешательство в процесс формирования обменного курса тенге. Новый равновесный курс установлен на уровне 185 тенге за доллар плюс-минус три тенге.

Также читайте