Киев охватил новый майдан. Протестующие выдвинули три требования

18 октября 2017, 3:34
Сейчас читают:
Киев охватил новый майдан. Протестующие выдвинули три требования Киев охватил новый майдан. Протестующие выдвинули три требования
Киев охватил новый майдан. Протестующие выдвинули три требования

Утром 17 октября в Киеве возле здания Верховной Рады началась многотысячная акция протеста соратников бывшего одесского губернатора Михаила Саакашвили и других оппозиционных политиков и политических сил. Среди них — партия "Свобода", Национальный корпус, "Самопомощь", "Гражданская позиция", Мустафа Найем, Сергей Лещенко и другие, передает Tengrinews.kz.

Организаторы акции выдвинули три основных требования к Петру Порошенко и Верховной Раде: 1) отмена депутатского иммунитета; 2) создание антикоррупционного суда; 3) отмена мажоритарной системы выборов, открытые списки партий.

В случае, если власть не отреагирует на эти требования, Михаил Саакашвили призывает добиваться отставки Порошенко. Онлайн-хронику протестов ведут украинские СМИ — "Страна", Корреспондент.net, "Украинская правда" и другие.

Здание парламента окружено двойной цепью военных и полицейских. Улицы перекрыты металлоискателями.

Участники митинга настроены против политики Порошенко. Стилистика плакатов напоминает времена свержения Януковича.

Возле Рады депутат Владимир Парасюк затеял драку с главой Госохраны Валерием Гелетеем. "Ты за Иловайск под трибунал пойдешь!" — кричал депутат, толкая Гелетея.

В Мариинском парке загрохотали гаубицы. Это салют в честь президента Мальты, которая сегодня прибыла в Украину. Во время залпов среди митингующих перед парламентом пробежало беспокойство. Никто из выступающих не знал, что обозначают эти звуки. Выступающий глава Демальянса Василий Гатько призвал всех сохранять спокойствие и заверил, что участникам митинга ничто не угрожает.

На митинге выступил Михаил Саакашвили. "Это начало большого пути. Я был на трех революциях здесь... Народ Украины обязательно победит барыг, коррупцию, их брехню и внешнего врага, который стоит на подступах к нашей границе и внутри нашей границы. Мы победим Путина - и этих барыг тоже", — заявил он.

Протесты сопровождались беспорядками, в результате которых пострадали несколько человек. Участники митинга решили не расходиться до удовлетворения своих требований и начали устанавливать палатки возле здания Рады. Активисты установили около 60 палаток и остались на ночь.

Позже в правительственном квартале Киева произошли столкновения между радикалами и Нацгвардией. По данным Нацполиции, пострадали два силовика, данных о пострадавших среди митингующих нет.

Организаторы акции обвинили правоохранительные органы в провокации. Все участники проводят параллели с 2014 годом.

Генпрокурор Юрий Луценко заверил, что правоохранители не планируют сносить палатки участников акции возле Верховной Рады.

"Право на мирные акции протеста — одно из главных достижений Майдана. Власть терпеливо делает все, чтобы обеспечить эту норму конституции. Знаю точно и в свое время докажу, что часть организаторов акции протеста сделала ставку только на провокации. У спецслужб была информация и установлены факты хранения и закупки оружия членами незаконных формирований, находящихся среди митингующих. Именно этим объясняются усиленные меры безопасности МВД. Их задача — безопасность участников митинга, Киева и страны. Никакого сноса палаток не будет", — написал Луценко в Facebook.

Также читайте