Китайские ученые заявили о создании двигателя, нарушающего законы физики

13 сентября 2017, 3:31
Сейчас читают:
Китайские ученые заявили о создании двигателя, нарушающего законы физики Китайские ученые заявили о создании двигателя, нарушающего законы физики
Китайские ученые заявили о создании двигателя, нарушающего законы физики
Прототип двигателя EmDrive
Фото NASA

Китайские ученые заявляют о создании "рабочей" версии микроволнового двигателя EmDrive, работу которого невозможно объяснить в рамках классической физики, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал Daily Mail.

Технические подробности изобретения не приводятся. Однако в ролике о нем говорится, что двигатель в ближайшее время будет испытан в космосе.

EmDrive представляет собой устройство из магнетрона, генерирующего микроволны, и резонатора, накапливающего энергию их колебаний. При этом создается тяга, которую невозможно объяснить законом сохранения энергии. Как отмечают ученые, силовая установка на базе такого двигателя позволила бы человечеству добраться до края Солнечной системы буквально за несколько месяцев.

Ранее специалисты из НАСА опубликовали научную работу, в которой утверждали, что EmDrive действительно производит "постоянную" тягу, при этом ни топливо не тратится, ни направленный пучок излучения не вырабатывается, что противоречит, как утверждают эксперты, закону сохранения импульса.

Также читайте