КНБ РК предлагает ужесточить законы по противодействию терроризму

19 июля 2016, 11:02
Сейчас читают:

Предложение КНБ РК включает ужесточение ответственности за преступления террористического характера, увеличение срока тюремного заключения, усиление контроля за оборотом оружия и усиление защиты объектов от террористической угрозы, передает корреспондент BNews.kz.

— Специальной рабочей группой разработан проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам противодействия терроризму и экстремизму». Законодательство включает поправки в шесть кодексов и 18 законов по ряду направлений. Во-первых, ужесточится ответственность за преступление террористического характера. Будет увеличен нижний и верхний срок лишения и ограничения свободы, будут введены нормы о конфискации имущества в качестве обязательной меры наказания за экстремизм и терроризм, — сообщил в своем докладе глава Комитета национальной безопасности РК Владимир Жумаканов.

Во-вторых, по его словам, изменения предполагают совершенствование законодательства по защите объектов, уязвимых в террористическом отношении. Охрана организаций будет включена в число субъектов ответственных за обеспечение антитеррористической защиты охраняемых объектов. В случае отклонения от исполнения антитеррористического законодательства предусматривается возможность приостановления деятельности объектов, недостаточно защищенных в террористическом отношении до устранения нарушений.

— В-третьих, планируется усиление контроля за оборотом оружия, включая ужесточения административной ответственности за нарушение законодательства в данной сфере. Предоставление подразделениям органов внутренних дел полномочия по проверке в особом порядке объектов на территории которых имеются оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. Установление особых требований к организациям, осуществляющим охрану таких объектов. Введение альтернативной подследственности в ОВД и КНБ по преступлениям в сфере незаконного оборота оружия, нелегальной миграции и наркобизнеса, — отметил Владимир Жумаканов.

Глава КНБ РК добавил, что рабочей группой дополнительно проработаны вопросы организации массовой смс-рассылки с указанием интернет-ресурсов, которые содержат информацию о порядке действий граждан при угрозе теракта.

Также читайте