Когда в Казахстане избавятся от бумажной автостраховки

13 ноября 2017, 11:33
Сейчас читают:

Казахстанским водителям будет необязательно иметь бумажную страховку. Об этом в интервью журналистам сообщил заместитель председателя Национального банка РК Жанат Курманов после заседания Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента РК, где состоялась презентация законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования и страховой деятельности», передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Если мы реализуем полноценно онлайн-страхование, то фактически достаточно того, чтобы была запись в единой страховой базе данных. То есть, вы можете не иметь на руках бумажного полиса, но вы знаете, что у вас страховка уже есть», — сказал Жанат Курманов.

Он также назвал сроки внедрения онлайн-страхования.

«Если мы введем, то, предположительно, онлайн-страхование заработает с 1 января 2019 года. При остановке транспортного средства транспортная полиция не будет требовать полис на бумажном носителе, то есть она будет обращаться в эту базу, чтобы убедиться в том, что у вас есть страховка», — пояснил Жанат Курманов.

На вопрос о том, что не во всех регионах полицейские оснащены технически к такому способу работы, он ответил: «Поэтому мы делаем отсрочку, это будет работать с 1 января 2019 года и, соответственно, предусмотрена работа по техническому оснащению. Мы отрабатывали этот вопрос с МВД, более того, сейчас ведется аналогичный проект, связанный с так называемыми электронными штрафами. То есть, если человека штрафуют, то протокол об административном правонарушении будет оформляться на планшете и практически это все будет отражаться в базе данных», — добавил Жанат Курманов.

Также читайте