Количество кардиобольных в ВКО за год выросло на 19 процентов

23 ноября 2016, 7:56
Сейчас читают:

В регионе за прошедший период нынешнего года количество кардиобольных увеличилось на 19,1 процента, а пациентов с хронической обструктивной болезнью легких — на 40,7 процента. Для жителей с такими диагнозами из областного бюджета выделяются дополнительные средства на закуп бесплатных лекарств, сообщает корреспондент YK-news.kz.

На медикаменты дополнительно дали 219,2 миллиона тенге. Об этом стало известно на сессии областного маслихата.

Тем временем в областном центре общественники устроили рейд по городским аптекам, чтобы узнать, как обстоит ситуация с бесплатными лекарствами, которые выдают в рамках гарантированной медицинской помощи. Проверка выявила ряд проблем, и не только с препаратами. Аптеки не работают по выходным, за "бесплатные" лекарства приходится платить деньги, а также мало кто объясняет пациентам, что есть аналоги отсутствующих препаратов.

В субботу общественники наткнулись на закрытые двери в двух аптеках — оказалось, что фармацевтические учреждения не работают в уик-энд.

— Население у нас болеет и по выходным, — отметила председатель экспертной группы по здравоохранению областного Общественного совета Татьяна Чернышова. — В рамках гарантированной медицинской помощи аптеки должны работать круглосуточно, без перерыва.

По словам госпожи Чернышовой, существует проблема: бесплатных препаратов для выдачи по рецептам нет. Кроме того, из перечня гарантированного объема медицинской помощи были исключены 96 препаратов.

— Это не означает, что население оставили без лекарств, — говорит Татьяна Чернышова. — У этих медикаментов есть прекрасные аналоги, которые их дублируют по основному компоненту. Беда в том, что, хотя в аптеках имеются заменители отсутствующих лекарственных препаратов, горожанам этого никто не объясняет.

Общественники собираются обсудить выявленные проблемы с управлением здравоохранения и руководителями больниц в ближайшее время и продумать план устранения недочетов.

Анна Сорокина, Роман Кудинов

Также читайте